Гурзо Сергей Сергеевич: талантлив в любом амплуа

Казалось, что с детских лет он будет абсолютно счастливым ребенком. Еще бы — родиться в такой семье и у таких родителей. Но, несмотря на утверждения о том, что на детях гениев природа решает передохнуть, с ним такого не случилось. Он упорно трудился, чтобы достичь всего того, что у него появилось в жизни. И все это он сделал сам, своими руками. Итак, Гурзо Сергей Сергеевич, актер, режиссер, сценарист.

Детство

Он родился во второй день ноября 1947 года. Гурзо Сергей Сергеевичбыл одним ребенком из двойни: у родителей появились на свет двойняшки — девочка и мальчик. Мальчик родился на четверть часа раньше свой сестры.

гурзо сергей сергеевич

Девочку назвали Наташей. Мальчика — Сережей, в честь отца. К тому же, родители решили, чтобы имена их детей начинались на ту же букву, что и у них. Так и получилось.

Мама и папа

Родителями этих очаровательных деток были актеры — Надежда Васильевна Самсонова и Сергей Сафронович Гурзо. Да-да, тот самый Гурзо, который в 1948 году сыграл Сережку Тюленина в «Молодой гвардии». Тогда это была его дебютная роль, которая подарила ему известность. Герасимов не прогадал: выбрать на роль Тюленина начинающего актера Гурзо оказалось одной из удач этой картины. Все зрители, затаив дыхание, смотрели по нескольку раз, как благодаря Тюленину вспыхивала немецкая биржа и гордо реял установленный им флаг над городской управой в ночь на 7 ноября.

За эту картину вся съемочная группа была награждена Сталинской премией первой степени, и в числе награжденных был, конечно же, и Сергей Гурзо. С годами популярность артиста стала просто невероятной. Но все его друзья-товарищи видели, что это никоим образом не сказывалось на характере и привычках Сергея. Он никогда не считал себя лучше, чем все остальные.

Это был удивительно милый и обаятельный человек. Он умел дружить, умел быть настоящим, верным другом, умел ценить дружбу. Его сил и энтузиазма всегда хватало на все задуманное и на всех, кто был рядом. Но пришел момент, когда внезапно что-то случилось, произошел какой-то перелом в его жизни, в его сознании и в его творческом становлении.

Несыгранные роли




В его послужном списке много интересных ролей, но есть одна, которую он не сыграл, о чем потом долго жалел. Это роль Матвея Морозова, написанная специально для Гурзо. Но сыграл ее Вячеслав Тихонов. А причина проста — алкоголь. К середине пятидесятых это увлечение переросло в болезнь, а лечиться актер не хотел. Его приглашали все реже и реже.

сергей сергеевич гурзо

Надежда Васильевна очень переживала за мужа. И за то, что все это происходит на глазах у детей. В конце пятидесятых он ушел из семьи. Потом были еще семьи и дети. Он умер в 1974 году, не дожив трех дней до своего 48-летия.

Знакомство родителей

Мама Сергея и Натальи как-то вспоминала о том, как после войны она приехала из провинции в Москву. Очень хотелось стать такой же известной, как Любовь Орлова. Экзамены девушка сдала. Занятия только начались, когда она в первый раз увидела Сергея Гурзо-старшего. Он вошел в аудиторию с палочкой в руках, очень худенький. В ушах Надежда Васильевна вдруг услышала какой-то голос: «Это твой будущий муж». Ей стало смешно и она забыла об этом эпизоде.

 гурзо сергей сергеевич фото

Прошло время и однажды в танцевальном классе Сергей закружил ее в вальсе. С того дня они не разлучались. Сергей потрясающе красиво ухаживал. Минусом была его постоянная ревность. Они были студентами второго курса, когда он сделал ей предложение в категорической форме: или она выходит за него замуж, или они расходятся. В 1946 году они поженились. А в следующем году в молодой семье появились Сергей Сергеевич Гурзо и Наталья Сергеевна Гурзо, брат и сестра.

Продолжить дело родителей

Двойняшки пошли по стопам мамы и папы. Она стали актерами. Гурзо Сергей Сергеевич, едва отметив восемнадцатилетие, дебютировал в роли Константина в поистине героической киноповести под названием «Одесские каникулы». В этой картине речь идет о самом начале войны, о ее первых днях, когда весь страх и ужас от происходящего еще не испытан.



 актер гурзо сергей сергеевич

Сергей Сергеевич Гурзо, биографиякоторого не очень хорошо известна зрителям, настолько впечатлился этой работой, что абсолютно не сомневался в правильности сделанного им выбора. Он будет хорошим актером! Немного позже последовали и другие предложения о съемках. Была роль в семейной драме «Мужской разговор», психологическом детективе «И никто другой», киноповести с лирическим названием «Влюбленные».

Жизнь после ВГИКа

Диплом об окончании актерского факультета ВГИКа Гурзо Сергей Сергеевич, фото которого после выхода первых картин с его участием на экраны стали появляться в печатных изданиях, получил в 1970 году. Он учился в мастерской Бориса Бабочкина — легендарного Чапаева. На протяжении десятилетия, последовавшего за окончанием учебы, он продолжал сниматься в кино. К сожалению, с течением времени это происходило все реже и реже. К тому же, в основном это были эпизодические роли. Но была одна интересная, так сказать, семейная работа: со своей сестрой-двойняшкой Натальей Гурзо они работали в телесериале «Голубка».

сергей сергеевич гурзо биография

Гурзо Сергей Сергеевич снялся за свою жизнь в более чем четырех десятках картин. Среди них интересные роли Генки в «Мужском разговоре», Виктора Сомова в «Человеке на своём месте», Васьки Гаркуши в «Долгом пути в лабиринте».

Пришли девяностые годы. Актер Гурзо Сергей Сергеевичсумел в такое непростое время основать студию «Сегурт» (как бы запечатлев свое имя и фамилию в названии). На этой студии он в качестве режиссера снимал свои картины. Его фильмы, такие как «Резиновая женщина» и «Ка-ка-ду», отличались от других характерной для того сложного времени острой социальной направленностью и очень принципиальной жизненной позицией реального художника кино.

Его сестра Наталья, между тем, блистала в фильмах «Гараж», «Берега» и многих других.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гурзо Сергей Сергеевич: талантлив в любом амплуа