Брусника где растет в России?

Эта некрупная ягода приятного красного цвета, большей частью произрастающая в суровых северных широтах, известна своими удивительными полезными свойствами многие века. Она представляла собой не только вкусное лакомство, но и очень полезный целебный продукт, каковым является и по сегодняшний день.

Общие сведения

Об этой волшебной ягоде всегда слагались легенды. Имела она довольно внушительное и соответствующее ей имя – «ягода бессмертия». Брусника:где растет

В данной статье можно увидеть и узнать много интересного об этой удивительной ягоде под названием брусника: фото, где растет, описание, свойства и пр. Также здесь будут более подробно описаны подмосковные территории, богатые зарослями чудодейственного растения.

Одна из самых известных полезных ягод, почитаемая многими, относится к группе лечебных растений.

Как выглядит брусника? (Фото)

Где растет ягода, расскажем после ее описания.

Видео: Утро России- Промышленное выращивание лесных ягод в России кооператив Архангельская клюква

Брусника – это вечнозеленый небольшого размера кустарник из семейства Вересковых. Вырастает он в высоту примерно до 25 см.

Его листья очередные, кожистые и толстые по структуре, зимующие. Бело-розовые колокольчатые цветки со слабым нежным приятным ароматом собраны в верхушечные кисти. Ярко-красные плоды шаровидной формы – блестящие ягоды диаметром 8 мм.Брусника: фото, где растет

Цветет растение обычно с мая по июнь, а плоды созревают с августа по начало сентября. Как правило, брусничные ягоды примерно от 2 до 9 штук сидят плотной гроздью на одной кисти.

Сбор созревших плодов обычно производится с августа месяца по сентябрь, причем, урожайность при сплошных зарослях достигается до трех и более центнеров с одного гектара. Вот такая она – брусника! Где растет эта волшебная плодовитая ягода, узнаем чуть позже.

Плодоносить брусника обыкновенная обычно начинает с 3-го года жизни.Как выглядит брусника: фото, где растет

По вкусу ее плоды довольно вяжущие, терпкие и кислые, но после самых первых морозов они становятся приятными, сладко-кислыми. Сейчас ее во многих местах выращивают огромными плантациями. По своим свойствам очень полезна и популярна обыкновенная брусника. Где растет и для чего ее можно использовать? Об этом чуть позже, а пока немного о ее свойствах.

Полезные свойства

Сегодня многим известна польза не только плодов брусники, но и ее листьев. Причем, последние как лечебное средство используются чаще, чем плоды. Какие полезные свойства имеет брусника? И листья и ягоды обладают антимикробными и антисептическими свойствами, а также широко они применяются как желчегонное и антисклеротическое средства.

Это чудодейственное растение имеет и другие свойства: ранозаживляющее, антигельминтное, противоцинготное. Применяется оно и при лечении авитаминоза, энуреза, подагры, гипертонии, неврозов, ревматизма, туберкулеза, гастрита с пониженной кислотностью, диареи и заболеваний печени.




Можно сказать, что это самое лучшее природное средство, применяемое при почечных болезнях и заболеваниях мочевыводящих путей (при цистите и мочекаменной болезни).

Широко используется это растение и в сфере красоты. Экстракт брусничный оказывает на кожу хорошее тонизирующее воздействие, повышает ее упругость. Также отвары растения прекрасно укрепляют волосы, способствуют устранению перхоти и снимают кожные воспаления.Брусника (ягода), где растет

А еще брусника, обладающая мощным оксидантным свойством, предупреждает старение. Удивительная и волшебная ягода брусника! Где растет такое чудо, скоро узнаем.

Стоит отметить и то, что постоянное применение ягод или сиропа хорошо способствует улучшению зрения. Настой, заваренный с брусникой, не только прекрасно утоляет жажду, он еще и снижает температуру тела при простудных болезнях. Вот такая она – удивительная брусника (ягода).

Где растет?

Это холодостойкое растение в дикой природе предпочитает регионы с суровой зимой и прохладным летом. И почвы ягода предпочитает более кислые и бедные. Произрастает она обычно в хвойных сухих и смешанных лесах, среди кустарников, а иногда и на торфяных болотах (большей частью на торфяниках высохших).

Следует отметить любопытный факт, что эти невысокие кустарники вполне могут соперничать в своей долговечности с дубами, потому-то живут они почти до трехсот лет.

Заросли брусники можно встретить в Азии, Северной Америке и в Европе (северной и центральной).

Окультуренная брусника впервые появилась в 60-х годах на плантациях России, Белоруссии, Германии, США, Швейцарии, Финляндии, Голландии и Польши. Урожайность по такой бруснике оказалась почти в 30 раз выше, чем природной, дикой.Где лучше растет брусника

Сейчас, кроме России, это вечнозеленое растение хорошо освоилось и на некоторых территориях Украины (Карпаты) и Белоруссии (Полесье).

Ягоды России

Как отмечалось выше, культура эта появилась в России в 1960-х годах. Обычно область распространения кустарника, покрытого гладкими кожистыми листьями – заросли прочих кустарников, торфяные болота и альпийские луга. Немало брусники можно встретить и в лесу.

Где растет брусника в России сегодня? Среда ее обитания – в основном хвойные боры смешанные (ели, сосны, лиственницы), а иногда и лиственные леса.

Что касается того, где лучше растет брусника, то по большей мере это равнинные территории, горные пояса тайги и хвойные леса Дальнего Востока и Алтая. Кроме того, нередко в тундре и лесотундре можно найти целые поросли этой удивительно вкусной кисло-сладкой ягоды.

Это нужное и полезное растение произрастает даже на холодных берегах Северного Ледовитого Океана и в суровых условиях Урала. Бруснику можно встретить и в районах гор Кавказа, в Карелии, в Архангельской и Мурманской областях.

Болотистые места лесов северной России также являются неплохим местом для брусники. А сейчас более подробно остановимся на Подмосковьи.Где растет брусника в России

Видео: ГДЕ РАСТЕТ БРУСНИКА

Ягодные места Подмосковья



Где растет брусника в Подмосковье? Вообще, обширные леса этих мест очень богаты самыми разными сортами ягод: черникой, клюквой, малиной, земляникой и др. И брусника неплохо здесь освоилась.

Видео: Сад и огород-97 Смородина черная и красная.

Это совершенно неудивительно, в связи с тем, что сюда с севера доходят южные отроги тайги северной, а с юга находится северная граница дубрав южных. Именно на стыке границ широколиственных и хвойных лесов нашла свое пристанище разнообразная ягодная флора.

Излюбленными местами брусники являются моховые, торфяные болота и сильно заболоченные сосновые леса. В основном это территории поймы рек Сулоти и Дубны, а также Мещеры в районе г. Шатуры.

Кроме того, растет брусника и на других участках вокруг водоемов, заросших торфяником. Это озера Круглое и Тростенское в районе Лотошино.

В вышеназванных местах обычно с одного гектара болота с клюквой за год можно собрать до тонны ягод. Причем, плоды собираются в три срока: сентябрь, начало ледостава, ранняя весна (апрель). Брусника прекрасно сохраняется в течение всей зимы.

Эта изумительная ягода, как отмечалось выше, предпочитает более сухие сосновые леса, гари, вырубки и освещенные опушки. Поэтому, очень богаты этими ягодами следующие лесные территории Подмосковья: северные области – Загорский район- восточные – Ногинский, Орехово-Зуевский и Куровской- западные – Волоколамский и пр.Где растет брусника в Подмосковье

Немного о составе

Мы узнали о том, что собой представляет ягода брусника, где растет. Теперь немного о составе этой волшебной ягоды.

Видео: брусника в лесу

Есть в ней углеводы, белки и жиры. Состав растения: витамины А, В, Е, РР и бета-каротин. Больше всего в ягоде витамина С. Есть и разные органические кислоты: щавелевая, лимонная, яблочная, бензойная, салициловая.

Вещества минеральные представлены калием, натрием, магнием, железом, марганцем, фосфором и кальцием. Также брусника содержит в себе пектин, натуральные сахара (сахарозу, глюкозу и фруктозу) и пищевые волокна.

О противопоказаниях в применении

Имея брусничные ягоды и применяя ее в пищу, следует всегда помнить о противопоказаниях. К примеру, умеренно следует употреблять плоды этого растения людям, страдающим гастритом и повышенной кислотностью, потому что вещества, содержащиеся в ней, могут раздражать слизистую оболочку желудка. Это относится и к людям, болеющим холециститом.

Также листья брусники и сок из нее снижают давление, отрицательно воздействуют на гипотоников. Противопоказаны свежие брусничные ягоды при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, при наличии камней в мочевой системе.

Заключение

В любом случае, при умеренном правильном употреблении брусники, пользы от нее будет больше, чем вреда.

Следует еще отметить, что это чудесное растение любимо еще и пчелами, и пчеловодами, так как участвует в очень важном деле – в производстве удивительно ароматного янтарного меда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Брусника где растет в России?