Те заповедные места, где растет гриб трюфель в Украине

Разновидностей грибов много, но среди них особняком стоит гриб трюфель – необычный деликатес, который удается попробовать далеко не каждому. Он выбрал особый способ выживания на планете: скрылся под землей.

Биологические особенности гриба

Где растет гриб трюфель в Украине? Растет гриб на сравнительно небольшой глубине, но найти его можно не во всех лесных массивах. Он умело прячется, источая исключительный аромат, которым привлекает животных. Этот прием необходим трюфелю для размножения. Он мало напоминает гриб в обычном понимании этого слова, больше похож на искореженные клубни картофеля желтоватого или бурого цвета. Мякоть белая, сероватая и даже бывает почти фиолетовой. Имеет необыкновенный вкус, который превращает любое блюдо (даже обычные вареники) в настоящий деликатес.

где растет гриб трюфель в Украине

Здесь произрастает вид, который называется летним. Где растет гриб трюфель в Украине, ведь просто посреди леса его не найти? Его ареал – это опушки дубрав с богатой подстилкой и подкисленными известковыми грунтами. Почва возле гриба становится пепельно-серой, трава жухнет и погибает. Поспевает трюфель в конце лета - начале осени.

Охота на трюфель




В Украине культура деликатесных белых и черных трюфелей полностью исчезла в начале 20-го века. А 20 лет назад в Красную книгу попал и летний трюфель, который так обожают любители деликатесов. Сбор и продажу украинского летнего трюфеля запрещает закон «О Красной книге Украины». И ее страницы гриб покинет не скоро: не так просто он восстанавливается и почти не поддается искусственному выращиванию.

трюфель гриб в Украине где растет

Найти, трюфель-гриб в Украине где растет, – задача не из простых. На поиски гриба отправляют специально выдрессированных собак, которые по запаху могут найти деликатес. Стоят такие собаки несколько тысяч евро. Для поиска гриба подходят и свиньи, которые чувствуют его запах за 50м. Чтобы они не съели гриб (а свиньи любили его всегда), мордочку им перевязывают лентой или ремнем.

Видео: Как я сажал грибы на даче

Где растет гриб трюфель в Украине? Возможно ли его выращивание на ферме? К сожалению, фермерское разведение деликатесного продукта претерпевает неудачи. Нужно грамотно подобрать грунт, приготовить специальный прикорм, создать необходимые условия для выращивания грибницы, посадить подходящие сорта дуба. И все это не дает гарантии того, что трюфель приживется на этой земле. По сути, нужно создать сложную экосистему, как в природе. А в искусственных условиях это сделать пока не удается.

Ресторанное лакомство



Рестораны в Украине покупают европейский трюфель по баснословным ценам. Ведь где растет гриб трюфель в Украине, знает далеко не каждый. Кроме того, он - краснокнижный. Не все посетители имеют возможность попробовать блюдо с экзотическим грибом. А трюфель между тем усыхает и портится, вводя ресторан в огромный убыток. Конечно, летний украинский трюфель – адекватная и менее дорогая замена европейскому.

Видео: Як "Божевільний грибник", зібрав цілу машину грибів! (2016)

трюфель гриб в Украине где растет фото

При этом любители тайного сбора научились находить, трюфель гриб в Украине где растет. Фото показывает, как выглядит этот запретный плод. Они собирают и сдают его в рестораны или частным лицам по своим ценам. Например, фестиваль украинских трюфелей уже второй год проводит ресторан «Канапа» в Украине, знакомя посетителей с деликатесным продуктом. Владелец ресторана утверждает: он не знал, что данный вид гриба находится под охраной государства, и вынужден был заплатить большой штраф за нарушение закона.

При таком подходе на территории Украины гриб может исчезнуть полностью. А жаль. Великий писатель и гастроном А. Дюма писал о трюфелях: «Они способны сделать мужчину более горячим, а женщину – более ласковой». Так что берегите, украинцы, свое лесное богатство!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Те заповедные места, где растет гриб трюфель в Украине