Ядовитый гриб галерина окаймленная. Отличительные признаки

Опытные грибники обходят далеко стороной появляющийся в наших лесах к концу лета гриб под названием "галерина окаймленная", относящийся к разряду ядовитых.

Общее описание

Галерины – это небольшие по размеру почвенные и древесные сапрофиты семейства Cortinariaceae. Основные признаки – желтовато-бурые шляпки с приросшими пластинками и коричневого цвета споровый порошок. Определение видовой принадлежности порой затруднительно, т. к. эти признаки не настолько очевидны. Всего насчитывается до нескольких сотен видов галерин. В разных источниках эти данные отличаются, поэтому о точном количестве говорить сложно. Существенные коррективы внесены в результате проводимых в настоящее время генетических исследований принадлежащих к этому роду грибов. Среди них крайне ядовитой считается галерина окаймленная, фото которой и описание представлены в этой статье.

Внешний вид

Маленькая шляпка диаметром не более 4 см имеет на стадии роста коническую форму, а в зрелости становится выпукло-распростертой, порой даже плоской. В центре обычно остается небольшой бугорок. галерина окаймленнаяКрая шляпки слаборубчатые, слегка просвечивающие. При высокой влажности матовая гладкая поверхность ее покрывается липковатой слизью. Частые пластинки у молодого гриба могут быть закрыты белой волокнистой пленкой.

Цвет шляпки во многом зависит от влажности. В сырую погоду она имеет довольно яркую рыжую, коричневатую или желто-бурую окраску. Сквозь более светлые, почти полупрозрачные края просматриваются полоски пластинок. В сухой период галерина окаймленная приобретает более тусклый бледно-желтый цвет.

Цилиндрическая тонкая ножка этого гриба толщиной от 0,1 до 0,5 см может иметь высоту до 5–7 см. Верхняя часть ее более светлая, имеет белое напыление, а нижняя - темнее, со временем становится практически коричневой. На ножке расположено кожистое, слегка приподнятое кольцо, которое исчезает с возрастом. Споры представляют собой мелкий коричнево-ржавый порошок.

Места обитания




Гриб галерина окаймленная распространен почти повсеместно, чаще всего встречается в Европе, на Кавказе и в Средней Азии, в Северной Америке, в России и даже в Австралии.

Видео: 10-ка самых ядовитых грибов

Обитает в основном на болотистых и лесных участках. Растет, как правило, на перегнившей древесине хвойных или лиственных пород, возле стволов, на пнях, изредка встречается и на покрытой мхом почве. галерина окаймленная фотоПитательные вещества гриб получает через распад органического вещества. Растворение полисахаридов происходит благодаря секретируемым ферментам большинства основных классов.

Обычно появляется галерина окаймленная уже в июне, но массовый выход этих грибов происходит с августа до октября, а при продолжительной теплой осени можно встретить их и в ноябре. Растут чаще всего одиночно. Плодоношение обычно наступает в сентябре и продолжается до ноября.

Микроскопия

Очень изменчивым видом является галерина окаймленная. Фото, сделанные при помощи микроскопа, подтверждают тот факт, что наиболее многообразны споры этого гриба. Встречаются варианты и с приросшим периспорием, и с почти полностью свободным, с выраженной в разной степени порой или с ее отсутствием.гриб галерина окаймленная

Споры миндалевидные, морщинистые, размером 7–10х5.5–7 мкм. Плевроцистиды имеют веретеновидную форму, шейка их на вершине слегка закруглена.

Токсичность



Галерина окаймленная – очень ядовитый гриб, содержащий такие же токсины, какие включает в себя бледная поганка. Токсичность его известна уже более 100 лет, начиная с 1912 года, когда в США был зарегистрирован первый смертоносный случай. Затем сообщения об отравлениях галериной со смертельным исходом появлялись неоднократно. Только в период с 1978 г. по 1995 г. было зафиксировано 11 случаев серьезного отравления, 5 из которых закончились смертью. Остальные шестеро пациентов в штатах Мичиган, Канзас и Огайо успешно прошли курс терапии.

Признаки отравления проявляются не сразу, а спустя сутки после употребления грибов в пищу. Первыми симптомами являются рвота, понос, обильное мочеотделение и озноб. Через 3 дня эти симптомы затухают, наступает период кажущегося улучшения состояния. Но вскоре появляются признаки желтухи, и человек умирает в результате нарушенной функции печени. Часто принимаемая за другой гриб, попадает в пищу галерина окаймленная. Как отличить ее, чтобы не стать очередной жертвой, можно узнать из этой статьи.

Ядовитость гриба обусловлена наличием в нем токсинов альфа- и бета-амантинов. Это бициклические пептиды, очень ядовитые, но медленнодействующие. В свежем виде содержание аматоксинов составляет 78–270 мкг на 1 грамм плодового тела, что намного выше, чем в бледной поганке, произрастающей на территории Европы. Такая концентрация способна убить ребенка весом в 20 кг при употреблении десятка грибов среднего размера.галерина окаймленная как отличить

Галерина окаймленная — как отличить от опят

Наибольшее сходство ядовитая галерина имеет с летним опенком. Именно с ним чаще всего путают ее начинающие грибники. Чтобы избежать недоразумений, следует знать особенности внешнего вида каждого из этих грибов и проявлять максимальную бдительность при их сборе. Никогда не следует искать опята в хвойном лесу – они там не растут, а вот для галерины это излюбленное место обитания. Она растет обычно одиночно или небольшими скоплениями. Опята, как правило, располагаются большими группами. К тому же они имеют на ножке ярко выраженное кольцо, которое отсутствует у ядовитого гриба.галерина окаймленная как отличить от опят

Видео: Летние опята / Опята рецепты

При малейших сомнениях в отношении найденных грибов лучше оставить их в лесу и не подвергать себя смертельному риску.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ядовитый гриб галерина окаймленная. Отличительные признаки