Полезные ископаемые Пермского края: местонахождение, описание и перечень

Видео: Рельеф Африки

Россия – самая богатая страна в мире по залежам полезных ископаемых. Многие ее территории хранят в своих недрах месторождения природного газа, нефти, руды и т. д. Одной из таких областей, которая славится своими подземными богатствами, является Пермский край.

Видео: Ремонт рулевой рейки Mazda 6 .Ремонт рулевой рейки Mazda 6 в СПБ

Общие сведения о Пермском крае

Пермский край является составляющей Приволжского федерального округа. Был образован 1.12.2005. Раньше назывался Пермской областью, к которой был присоединен Коми-Пермяцкий автономный округ.

полезные ископаемые пермского краяНа языке коми край называется словом «Парма», что означает возвышенность, которая покрыта еловым лесом. Есть мнение, что название «Пермь» происходит от слова «Парма». Жители края зовутся пермяками.

Географически Пермский край относится к Западному Уралу и расположен на стыке Европы и Азии. Его площадь - 160 600 кв. км, что примерно 1% от площади России.

Общие сведения о подземных богатствах Пермского края

Сложный рельеф горной и равнинной территории края объясняют богатство его недр. Полезные ископаемые Пермского края активно добываются и удовлетворяют сырьевые потребности как региона, так и всей страны. На просторах края обнаружено и разведано почти 1400 месторождений различных видов полезных ископаемых, которых насчитывается более 49 видов.

От наличия полезных ископаемых зависит жизнь любого российского региона. Они используются для развития отраслей промышленного производства, сельского хозяйства, в строительстве. Какие полезные ископаемые есть в Пермском крае?

какие полезные ископаемые есть в пермском краеНедра края содержат различные руды, природный газ, соли, нефть, торф, золото и даже алмазы, известняк, строительные материалы, а также многое другое.

Разведка полезных ископаемых – нелегкий кропотливый труд. Этим занимаются геологи. Во всем мире известно геологическое понятие «пермский период». Его открыл ученый из Англии Родерик Мурчисон, совершивший в 1841 г. экспедицию на берега р. Егошихи и впервые обнаруживший отложения древних горных пород.

Месторождения солей




Полезные ископаемые Пермского края славятся месторождениями солей. Верхнекамское соляное месторождение по своим запасам занимает 2-е место в мире. Оно расположено недалеко от г. Соликамска и г. Березники. Мощные солевые пласты здесь находятся на разных глубинах от 90 до 600 м. Верхний слой - каменная соль, следом находится калийно-магниевая, а самый нижний образует калийная, сочетающаяся с каменной.
Наличию подобного месторождения соли мы обязаны морю, которое находилось на территории Пермского края 200 млн лет назад и затем исчезло.

какие полезные ископаемые добывают в пермском краеДобыча полезных ископаемых в Пермском крае началась много веков назад. В XV веке первый солевой промысел был организован новгородскими купцами Калинниковыми. Позднее добычу соли заметно расширили промышленники Строгановы, которые вывозили ее на продажу в другие регионы и за границу.

В начале XX века были обнаружены калийные и магниевые соли. В Пермском крае встречаются соли калия розоватого цвета, которые называются сильвинита. Это сырье для производства удобрений, стекла и т. д. Добываются соли оранжевого цвета и темно-красного цвета, из которых получают ценный металл магний, используемый в самолето- и судостроении.

Горючие полезные ископаемые

Горючие полезные ископаемые Пермского края представлены многообразием видов.
Первая нефть в Прикамье была обнаружена в 1929 году. Это произошло рядом с селом Верхнечусовские Городки и стало сенсацией. Второе месторождение нефти Краснокамское открыто в 1934 г. Позднее она была найдена и в других районах края. Пермская нефть славится своим высоким качеством.

добыча полезных ископаемых в пермском краеСегодня в крае известно около 160 месторождений углеводородного сырья, среди которых разрабатываются 3 газовых, 89 нефтяных, 18 газонефтяных. Основная добыча ведётся в южных и центральных районах. Наиболее разработанными месторождениями являются Краснокамское, Полазненское, а также Осинское, Куединское, Чернушинское.
Богат Пермский край и залежами каменного угля. Его добывали в двух районах: Кизел и Губахи. Кизеловский каменноугольный бассейн долгое время был источником этого топлива для большей части России.

Согласно геологическим исследованиям, в Пермском крае много торфа - около 2 млрд тонн.

Видео: ЛЕГО МАШИНА "PRIOR". ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ БИЗНЕСА

«Драгоценные» полезные ископаемые

В Красновишерском районе региона добывают алмазы. Алмазные месторождения обнаружены в Горнозаводском районе в бассейне р. Койва. Первый алмаз в России был найден именно в Пермском крае, в 1829 году.

какими полезными ископаемыми богат пермский крайВ регионе более ста лет в бассейне р. Вишеры ведется добыча золота. Самым крупным месторождением является Чувальское, которое было открыто в 1898 г., а также Поповская сопка. Найдены месторождения мрамора, кварца, цитрина, селенита и уваровита.

Строительные полезные ископаемые



Выше было рассмотрено, какими полезными ископаемыми богат Пермский край. Однако это еще далеко не весь перечень. Большим многообразием отличаются строительные полезные ископаемые Пермского края.

Здесь много всевозможных минералов, которые используются в красителях. Есть месторождения волконскоита, применяемого в производстве красок и эмалей. Основные его залежи находятся в Частинском районе. Железный сурик представлен Соловинским, Шудьинским, Пальтинским месторождениями.

Насчитывается 42 места добычи охры, расположенных в Косинском, Березовском, Кунгурском, Горнозаводском и других районах. В регионе активно добывается известняк, который используется для производства обычной строительной извести. Известны 7 месторождений: Гора Матюковая, Чикалинское, Северо-Шарашинское, Больше-Сарсинское, Всеволодо-Вильвенское, Шарашинское, Губахинское.

переработка полезных ископаемых в пермском краеИмеются залежи доломита, гипса, ангидрита в Ординском и Уинском районах, а также насчитывается 37 объектов керамзитовых глин. Самые крупные из них - Санаторское и Костаревское месторождения.

Залежи глин расположены почти в каждом административном районе. Есть месторождения песков-отощителей, песчано-гравийные смесей и т. д.

Видео: Посадка ТОМАТОВ в теплицу. Высокорослые сорта

Переработка полезных ископаемых края

Геологическая карта региона поражает своим разнообразием и богатством подземных недр. Выше описано, какие полезные ископаемые добывают в Пермском крае. Осталось узнать, как используется сырьевая база. Переработка полезных ископаемых в Пермском крае осуществляется целым рядом промышленных отраслей. Среди них – машиностроение, нефтеперерабатывающая, топливная, металлургическая, химическая, нефтехимическая, газовая промышленность и др.

Эффективно функционирует современный комплекс предприятий по добыче и переработке газа и нефти.

97% всех калийных удобрений России производится в Пермском крае.
На российском рынке регион является лидером по целому ряду промышленных перерабатывающих производств.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезные ископаемые Пермского края: местонахождение, описание и перечень