Река Амазонка - самая полноводная река в мире

режим реки амазонкаРека Амазонка считается самой полноводной в мире. Располагается на севере Южной Америки. Начинается река Амазонка в Перу и заканчивается в Бразилии. Установлено, что она несет пятую часть от всего объема пресной воды на планете.

Характеристика реки Амазонка

Образована она слиянием Укаяли и Мараньон. Значительная часть бассейна относится к Бразилии. К Колумбии, Эквадору, Перу и Боливии относятся западные и юго-западные районы. Большая часть протекает по Амазонской низменности близ экватора- впадает река в Атлантический океан и формирует самую крупную в мире дельту. Ее площадь составляет более ста тысяч квадратных километров и включает самый большой речной остров в мире - Маражо.

Река Амазонка питается многочисленными притоками. Примерно двадцать из них имеют длину более полутора тысяч километров.

Режим реки Амазонка




В нижнем течении средний расход порядка 220 тыс.км3. В зависимости от сезона колеблется от семидесяти до трехсот тысяч кубометров в секунду и больше. В среднем в год сток составляет около семи тысяч кубических километров. Это примерно пятнадцать процентов от всего объема годового стока всех рек на планете. Твердый сток составляет более миллиарда тонн.

Река Амазонка с притоками вместе формирует систему, водные пути которой имеют длину более двадцати пяти тысяч километров. Основное русло судоходно на 4.3 тысячи километров до Анд.

Видео: Самая длинная река в мире

Открыта река Амазонка Франсиско де Орельяна. Этот европеец был первым, кто пересек самую широкую часть Южной Америки.

В сухой сезон ширина реки составляет около одиннадцати километров. В сезон дождей размер увеличивается в три раза. Ширина дельты – порядка трехсот двадцати пяти километров. характеристика реки амазонка



Флора, обитающая в реке, изучена учеными лишь на треть. Установлено, что около двадцати пяти процентов лечебных веществ в мире, которые применяются в медицине, извлекаются из растений близлежащих лесов. На этих территориях обитает около 1800 видов птиц, двухсот пятидесяти разных млекопитающих. Реку населяет больше двух тысяч разных видов рыб. В ней обитают также дельфины (розовые) и рыба-бык (ее длина порядка четырех метров, а вес – пятьсот килограммов). Знаменитая рыба пиранья также живет в акватории Амазонки.

На этой уникальной без всякого преувеличения местности встречается порядка полутора тысяч видов цветов, семьсот пятьдесят видов деревьев, бесчисленное количество беспозвоночных и насекомых.

Видео: Самая длинная река в мире | Самая длинная в мире река

Река Амазонка имеет длину 6992.06 километров. Следует сказать, что Нил короче на сто сорок километров.

река амазонкаРека Амазонка – самая полноводная. Это обусловлено тем, что протекает она практически по экватору. Сезон дождей наступает то в южной части (с октября по апрель), то в северной (с марта по сентябрь). В связи с этим река фактически протекает в условиях постоянного половодья.

Исток расположен на высоте пяти тысяч метров, в перуанских Андах. Начальная точка, таким образом, расположена на юге Перу, а не на севере, как ранее считалось. После того, как была установлена точная протяженность реки, Амазонка стала не только самой полноводной, но и самой длинной в мире.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Река Амазонка - самая полноводная река в мире