Лягушка-бык - чудо природы

Видео: ЛЯГУШКА КВАК. Чудеса бывают только в сказках. Короткометражный сатирический мультфильм.

Кто из нас не слышал о лягушках? С самого детства нам рассказывали сказку "Рукавичка", где одним из персонажей является лягушка-квакушка. Но не все они маленькие и безобидные. В восточной и южной Африке, а также в центральных штатах США и южной части Канады проживает один из самых крупных видов настоящих лягушек – лягушка-бык. Они вырастают довольно больших размеров, в среднем от 17 до 20 сантиметров. Некоторые из них достигают 25 сантиметров. А их вес в среднем составляет 2-2,5 килограмма. Но есть отдельные особи, вес которых значительно превышает эту цифру. Так, например, в 1949 году в штате Вашингтон поймали лягушку данного вида, вес которой составил 3,5 килограмма.

Видео: США .Нереально ! Чудеса природы в Калифорнии.

лягушка быкГигантская лягушка-бык имеет огромную голову, которая внешне напоминает голову рогаток – округлая форма с широким ртом. Она имеет довольно острые зубы. Молодые особи окрашены в ярко-зеленый цвет, на фоне которого видно контрастные белые пятна. У многих вдоль спины можно наблюдать узкую светлую полоску или темные пятна. Они имеют бугристую кожу, что помогает им хорошо маскироваться. Молодые самцы имеют белое брюхо, иногда с оливковыми яркими разводами. Позади глаз у них находятся крупные резонаторы, которые помогают им в брачный период. С их помощью они издают оглушительные звуки, которые напоминают мычание. Возможно, именно по этой причине данный вид и получил свое название.гигантская лягушка бык




Самки не могут похвастаться столь ярким окрасом, их можно отличить по приглушенному оливковому брюху. Лягушка-бык с возрастом меняет свой окрас. Она становится грязно-серой или болотно-зеленой. Благодаря такому окрасу на мелководье или среди травы ее практически незаметно. Она имеет сильные задние конечности. С их помощью лягушка роет глубокие норы. Активность ее наблюдается в ночное время. Что же касается дневного времени, то его они пережидают зарывшись в береговой грунт или сидя на мелководье.

Видео: Мои чуда природы XD

Лягушка-бык имеет одну удивительную особенность. В жаркий период, для того чтобы защитить себя от знойной жары, она выделяет кожную слизь, которой полностью покрывается. После высыхания этой слизи образуется достаточно герметичный кокон, в котором она и помещается в грунт. На поверхности остаются только ноздри. В таком состоянии лягушка может просидеть до 6 месяцев.



лягушка бык фотоЛягушка-бык, фото это подтверждает, считается хищным видом. Она поедает все, что шевелится и помещается в ее рот, причем поймать свою еду они должны самостоятельно. Обедом могут стать различные насекомые, рептилии, мелкие грызуны, птенцы. При нехватке еды могут съесть молодых особей своего же вида. Необходимо отметить, что они реагирую только на движущиеся объекты. Она обладает мощными челюстями, с помощью которых в считанные секунды может поймать добычу. Разжать челюсти практически невозможно, поэтому оказавшись в ее пасти, на спасение шансов уже нет.лягушка бык

С наступлением сезона дождей лягушка-бык готовится к периоду размножения. Они собираются в небольшие стайки на мелких водоемах, где самцы начинают свою песню, завлекая самок. Спустя 2 дня после спаривания самка откладывает икру, которая состоит из 3000-4000 икринок. Далее она мечет еще две кладки с интервалом 3 недели. Через 2 месяца появляются головастики, размер которых достигает 20 сантиметров. Они имеют оливковый цвет и выпученные большие глаза. Развиваются головастики в течение двух лет. Из-за того что обычные лягушки не заботятся о своей икре, большая часть икринок погибает. Однако этого нельзя сказать об африканских лягушках. Самцы этого вида бережно охраняют свое потомство. Защищая своих головастиков, они могут нападать и на человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лягушка-бык - чудо природы