Щегол - птица певчая

Щегол – птица небольшая, но необыкновенно яркая и красивая. Красочное оперение певчей птицы, которую трудно спутать с какими-либо другими пернатыми, не может не привлечь внимание.

Видео: "Королек - птичка певчая" 1серия WEB DLRip

Описание

Птица щегол, длина которой в среднем достигает 12 сантиметров, относится к семейству вьюрковых, отряду воробьинообразных. Птица обладает небольшим стройным тельцем, масса которого составляет около 20-25 грамм. В красочном наряде птицы преобладают следующие цвета: коричневая спина, ярко-красная мордочка с широким кольцом вокруг клюва, на крыльях присутствуют желто-лимонные полоски, а на хвосте и черных крыльях – белые точки. У молодых представителей данного вида отсутствует красное кольцо, а на спине и груди находятся мелкие пестринки. По сравнению с оперением самцов, у самок оно более тусклое. Его можно заметить лишь при пристальном рассмотрении. Щегол – птица певчая, разнообразное пение которого состоит более чем из 20 видов звонких трелей.

щегол птица




Обитание

Щегол – птица довольно распространенная, и ее ареал обитания достаточно разнообразен: вся Европа, Малая и Передняя Азия, Северная Африка, некоторые районы Сибири. Основным местом расселения птиц служат лиственные рощи, вырубки и фруктовые сады. Зачастую щегол селится в древесных насаждениях культурного ландшафта, разреженных и пойменных лесах. Щегол – птица, которая людей не боится, потому зачастую его можно встретить в деревне и парках, реже – в городах.

щегол фотоЩегол, фото которого поражает небольшими размерами и красивым оперением, является птицей зерноядной. Излюбленной пищей для красочного пернатого служат семена репейника и чертополоха, которые он извлекает клювом, а также подсолнечные семечки. Своих птенцов птицы выкармливают различными насекомыми, преимущественно тлей, что приносит значительную пользу сельскому хозяйству в борьбе с вредителями.

Видео: Щегол певчая птица

Размножение



Стайки щеглов начинают разбиваться на пары и занимать гнездовые участки в самом начале апреля. Гнездо птицы представляет собой изящное сооружение, созданное в виде чашечки, на которой распложены плотные стенки из стебельков, скрепленные паутиной корешков. Снаружи гнездо украшено мхом и лишайниками. После завершения искусной постройки гнезда самка щегла начинает откладывать яйца, насиживание которых длится около 12-13 дней. Около двух недель вылупившиеся птенцы щегла остаются в гнезде. После вылета птенцов, который наблюдается в середине июня, щеглы продолжают их кормить в течение недели, а после начинают приступать ко второй кладке яиц.

Видео: Щегол

птица щегол

Содержание в клетке

Зачастую щеглов, которые являются популярной комнатной птицей наряду с чижом, держат в клетках из-за их яркого экзотического наряда. Ловят красочных пернатых, используя приманку, состоящую из их любимой пищи - семян репейника. Попав в домашние условия, в первое время щегол не очень приветлив и дружелюбен, как чиж, однако постепенно привыкает к людям и становится ручным. Щегол – птица смышленая, его можно легко обучить различным действиям и трюкам. Проживая в домашних условиях, самцы запевают круглый год, кроме периода линьки, доставляя радость своему хозяину.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Щегол - птица певчая