Крапивник - птица со звонким голосом. Внешний вид и особенности поведения крапивника

Певчая птица крапивник издавна славится своим необыкновенным голосом. В наших краях лишь соловей способен обойти ее в этом искусстве. К тому же она является одной из наименьших птиц, обитающих на просторах стран СНГ. Наверное, именно поэтому долгое время люди никак не могли разглядеть, как же выглядит этот необычный певец.

крапивник птица

Ареал

Ученые полагают, что первые крапивники появились на территории Северной Америки. Здесь их численность наиболее велика, да и многие палеонтологические находки свидетельствуют в пользу этой теории. Но так как климат на планете часто менялся, некоторые семьи этих птиц решили мигрировать в более благоприятные края. Благодаря этому ареал этого вида значительно расширился. Сегодня птица крапивник (фото, сделанные учеными, это безусловно подтверждают) обитает практически на всей территории Евразии, Северной Африки и небольшой части Южной Америки. Жители России также могут насладиться ее прекрасным пением, ведь в наших краях их популяция крайне велика.

Внешний вид

Крапивник – птица чрезвычайно маленьких размеров. Даже самые крупные особи редко вырастают более 10 см в длину. А если говорить о малышах, то они и вовсе могут поместиться в небольшой наперсток. На всей территории России лишь один вид птиц имеет куда меньшие размеры тела – это королек. Еще одной визитной карточкой крапивника является хвост. Он состоит из нескольких перьев, торчащих практически вертикально. Что касается окраски, то самцы и самки имеют монотонное, каштановое оперение. Именно из-за такого невзрачного цвета многие не знают, как выглядит крапивник. Птица сливается с окружающей средой и ее практически невозможно заметить.




птица крапивник фото

Среда обитания

Это весьма необычный вид. Он одинаково хорошо приспособлен как для жизни в пустыне, так и для обитания в тропических лесах. В качестве укрытия крапивник использует подлесок, заросли папоротника, небольшие кусты и траву. А если в округе нет густой растительности, то тогда пернатые крохи могут поселиться в небольших норках или на выступах скал. К тому же крапивник – птица, привыкшая вести оседлый образ жизни. Даже в суровые зимы она предпочитает оставаться у себя на роде. Лишь длительные засухи и голод могут заставить ее улететь в другие земли. Что правда, есть исключение: два или три американских подвида крапивника все же улетают в теплые края с приходом зимы.

Питание

Крапивник – птица всеядная. Но, учитывая ее размеры, проглотить она сможет далеко не каждую добычу. И тем не менее основу ее рациона составляет животная пища. Так, крапивник с радостью полакомится мелкими жуками, личинками, бабочками и мотыльками. Если рядом есть водоем, то этот хищник может поймать в нем небольшую рыбу. С приходом первых холодов рацион птицы меняется, так как все насекомые прячутся от надвигающихся морозов. В этот период крапивник ищет себе семена злаков, осенние ягоды и даже корешки. А если зима выдается особо суровой, то птицы могут перебраться поближе к людям и воровать у них остатки пищи.

птица крапивник голос

Умелый строитель



Строительством гнезд всегда занимается самец. Как настоящий мужчина, он тщательно подходит к этому процессу. Собирая ветки и мох по всей округе, он выстраивает шарообразное гнездо с круглым отверстием для входа. Низ будущего дома крапивник вымащивает собственными перьями и пухом, поэтому в нем всегда тепло и уютно. Любопытно, но только недавно ученые узнали, что за дивный секрет скрывала птица крапивник. Фото, сделанные скрытой камерой, показали, что один и тот же самец постоянно появляется возле двух отдаленных друг от друга гнезд. Продолжив исследования, орнитологи обнаружили, что мужские особи не ограничиваются постройкой только одного гнезда. Так, завершив возведение дома, они сразу же берутся за новые работы. А нужно это для того, чтобы заманить к себе как можно больше самок.

Брачные игры и высиживание яиц

С приходом марта птица крапивник, голос которой и так всегда разносится по округе, начинает петь еще громче. Это свидетельствует о том, что самцы готовы зазывать самок к себе в гнездышко. При этом чем звонче звучит голос кавалера, тем выше шанс того, что именно к нему прилетит дама. После небольшого брачного танца они сразу же летят к ближайшему гнезду. Там молодая мать со временем откладывает небольшую кладку из 5-7 яиц. При этом только самки высиживают потомство, в то время как кавалеры лишь изредка приносят им еду. Благо уже через две недели появляются первые птенцы.

 певчая птица крапивник

Необычайная полигамия крапивников

Пока самка сидит на яйцах, самец может спокойно подыскивать себе новую пару. В частности, именно из-за этого он и строит себе несколько гнезд сразу. Порой доходит даже до того, что один кавалер может спокойно ухлестывать за 3-4 девушками. Что правда, подобное поведение встречается не так уже и часто. Однако, несмотря на свою полигамию, птицы всегда помогают самкам кормить детенышей. Пускай они это делают не так часто, как того хотели бы их спутницы, все же свой долг самцы выполняют. При этом ученые заметили забавную закономерность: первая самка крапивника получает куда больше внимания и заботы, чем все его остальные «жены», вместе взятые.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Крапивник - птица со звонким голосом. Внешний вид и особенности поведения крапивника