Удивительные и яркие утки-мандаринки

Видео: 10 Самых Шокирующих Мутаций у Животных

Утки-мандаринки относятся к классу - птицы, отряду - гусеобразные, семейству - утиные, роду - лесные утки, виду - мандаринки.

Утки-мандаринки обитают в Китае, Японии и Восточной Сибири. На зимовку отправляются в южные области этих регионов. Встречаются они и в Великобритании благодаря тому, что были завезены. Жить предпочитают недалеко от водоемов.

утки мандаринкиУтки-мандаринки окрашены в зависимости от пола. Самцы яркие, в их окраске есть практически все цвета радуги, с преобладанием оранжево-коричневых тонов. Оперение самки более скромное, в сероватых тонах. Удивительно, но при полете и самцы, и самки приобретают сине-зеленые тона окраски. У селезней на голове хохолок длинный, разноцветный. Крылья их золотисто-желтые, веерообразные, клюв небольшой, кораллово-красный. Контраст самки и самца хорошо виден на фото.




Утки-мандаринки отличаются маневренным и быстрым полетом. Они легко, практически вертикально, поднимаются в воздух как с земли, так и с воды. Утки-мандаринки, в отличие от остальных уток, не крякают, а посвистывают, попискивают. Они молчаливы, но в период размножения непрерывно выдают мелодичные звуки.

утка мандаринкаПитаются утки-мандаринки и животной пищей, и растительной. В частности, водорослями, рисом, зерновыми культурами, семенами растений, рыбой, жуками, улитками. Особое лакомство для них - желуди и лягушки. В начале осени утки-мандаринки сбиваются в стаи и для кормежки совершают налеты на засеянные поля.

Видео: Удивительный ОСЕННИЙ БАЛ в школе № 3 Кингисеппа. 9 ярких пар KINGISEPP.RU

К периоду размножения, в начале зимы, мандаринки формируют пары. При формировании пар не обходится без драк, так как за одной самочкой иногда ухаживает несколько самцов. Драки самцов за самку больше напоминают состязания. Пара формируется на всю жизнь, поэтому мандаринок считают символом верности и брака.

Когда образовалась пара, утка-мандаринка приступает к поиску места для гнезда. Они предпочитают гнездоваться в дуплах деревьев на 10-метровой высоте. Самка откладывает яйца, как правило, 9-12. Яйца белые, овальные. Высиживает уточка яйца около 30 дней. Как только процесс вылупления птенцов заканчивается, мама-утка призывает птенцов на землю. Птенцы выползают из гнезда, которое в отверстие дерева фото утки мандаринкина приличной высоте, и падают на землю. Удивительно, но птенцы не калечатся. Выпрыгивая из гнезда, птенцы расправляют крылья и растягивают перепонки между пальцами лап. Птенцы под материнским присмотром добираются до водоема, где есть пища и укрытие. Утята очень прожорливые, они собирают своими клювиками червячков, жучков, водоросли, семена, рачков и т.д. В случае опасности они способны нырнуть и на какое-то время затаиться под водой. Через 40-45 дней птенцы способны летать. Птенцы, улетая от родителей, присоединяются к другим птицам.



Мандаринки, как и все утиные, линяют два раза в год. Самцы в июне становятся почти такого же цвета, как и самки. Селезни в период линьки сбиваются стаями, предпочитая держаться в зарослях лозняка. Ближе к зиме мандаринки улетают на зимовку. Некоторые самцы еще до отлета наряжаются в брачный наряд.

Мандаринки – редкий вид уток, на численность которых повлияла вырубка лесов. Сейчас их количество по приблизительным подсчетам около 20000. Решающим фактором, позволившим этому виду выжить, оказалось их мясо, непригодное для употребления в пищу человеком.

В связи с небольшой численностью, уток-мандаринок занесли в Красную книгу, охотиться на них запретили.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Удивительные и яркие утки-мандаринки