Как давно человек использует в пищу зерновые культуры?

Принято считать, что наши предки были дикими и необразованными дикарями. Разумеется, что в некоторой степени это действительно было так, но в то же время они заложили основы промышленного растениеводства и скотоводства, постоянно одомашнивая многие виды растений и животных. Особую роль в истории цивилизации играют зерновые культуры, без которых просто невозможно представить себе нашу жизнь.

Видео: Пища богов.Растительные масла

зерновые культурыТак когда же история человечества и съедобных злаков тесно сплелась в одно целое? Ученые считают, что начало этому процессу было положено еще в 11 тысячелетии до нашей эры! Именно к этому периоду относятся археологические находки, которые показывают, что приблизительно в то время человек уже умел использовать зерновые культуры. Разумеется, что в то время не было и речи о целенаправленном их выращивании, так как племена только начинали делать первые шаги к оседлому образу жизни, научившись собирать и запасать их съедобные семена впрок.




Нужно отметить, что быстрое развитие европейской цивилизации во многом связано как раз с тем, что ее представители первыми начали массово использовать злаки в пищу и разработали технологию получения муки. Это способствовало выживанию большого количества людей даже в голодные и плохие на охоту годы. Именно тогда стало ценится земледелие. Примерно в то же время было положено начало селекции, так как зерновые культуры ранее отличались плохой урожайностью. Потребовались века для того, чтобы создать действительно ценные и продуктивные культуры.
зерновые культуры России

Видео: Очищение организма Как овес влияет на очищение организма

В те далекие времена люди умели выпекать из получаемой муки грубого помола только лишь лепешки. Настоящий хлеб появился лишь в 4 тысячелетии до нашей эры. Выпекать его научились египтяне, и поначалу хлеб был настолько дорогим продуктом, что питалась им исключительно знать. Именно его клали в могилы к фараонам. Учитывая сложность земледелия и трудную ручную уборку созревших злаков, такое трепетное отношение к хлебу вполне объяснимо.

С тех пор многое изменилось. Ныне богатый рынок зерновых культур позволяет употреблять мучные изделия каждому. За минувшие тысячи лет изменилось практически все, но технология получения муки и выпечки из нее хлеба в основе своей осталась практически неизменной.рынок зерновых культур

Видео: Очищение организма Овсяная каша способствует очищению организма



Впрочем, зерновые культуры уникальны еще и тем, что именно они положили начало многим древним цивилизациям. Не открой человек замечательные свойства пшеницы, наше общество бы никогда не смогло достичь таких высот в прогрессе. Многие века целые государства развивались именно аграрным путем. Кстати, Россия развивалась как аграрная страна на протяжение всей своей истории, причем даже сегодня этот сектор сохраняет важнейшее значение для экономики страны.

Сами зерновые культуры России далеко не всегда отличались таким разнообразием, каким они могут похвастаться сегодня. Долгое время наши предки выращивали преимущественно рожь, просо и ячмень, сохранявшие на протяжении веков свое важнейшее стратегическое значение. В последнее время количество выращиваемых у нас зерновых значительно выросло, так как селекционеры постоянно выводят их новые сорта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как давно человек использует в пищу зерновые культуры?