Новый подход к структуре общества: креативный класс

Длительное время учёные вслед за марксистами в современной структуре общества выделяли два противоборствующих класса: буржуазию и пролетариат. Дискуссии велись вокруг того, кто относится к среднему классу, какой критерий лежит в основе его выделения. Традиционно работников умственного труда относили к отдельной прослойке – интеллигенции, пока не появилась книга «Креативный класс: люди, которые меняют будущее» (2002) американского социолога Ричарда Флориды, выделившего творческую элиту в самостоятельный класс, обеспечивающий процветание не только отдельных корпораций, но и целых держав.креативный класс

Идея

Идея витала в воздухе давно, и Ричард Флорида просто опередил других в теоретическом осмыслении происходящих перемен. Профессор менеджмента, преподававший на тот момент в университете Питтсбурга, не мог не заметить, что инновации в области IT-технологий, искусственного интеллекта и робототехники связаны с опорой бизнесменов на наиболее талантливых представителей общества. Ярким примером является успех Билла Гейтса, собравшего в единую команду 150 лучших программистов. Это не просто профессионалы своего дела, это люди, опередившие своё время.

Так называемый креативный класс – это творческая, наиболее активная часть общества, способная увидеть новое в обыденном. Мировые компании ведут борьбу за таких людей, понимая, что от тех, кто способен на уровне интуиции предугадать направление развития, зависит многое, если не всё. Общество находится на пороге эпохи креативности, когда скорость изменений становится столь велика, что выигрывают те, кто сумел быстрее правильно на них отреагировать. Звезда хоккея Уэйн Гретцки образно вывел свою формулу успеха, которую можно считать универсальной: «Успех – это умение появиться там, где шайба окажется через 10 секунд».креативный класс люди которые меняют будущее

Сколько их?

От креативных людей требуется производство новых идей, поэтому они трудятся в тех областях, где это жизненно необходимо:

Видео: Нил Рэкхем Как продавать больше и умнее Транзакционные и консультационные продажи Синергия

  • Бизнес – главная сфера их приложения, ибо он протекает в конкурентной среде. Побеждают те, кто способен предложить что-то неожиданное, чтобы одержать верх в условиях жёсткой борьбы.
  • Все виды творчества (живопись, фотография, дизайн, кино), а также профессии, где невозможно следование чёткой инструкции (педагогика, медицина, социальная работа).
  • Научная деятельность.
  • Политика.
  • Отдельные виды государственной службы (охрана природы, управление культурой, следственный комитет).



Креативный класс входит в ту часть общества, которую принято называть средним классом. В цивилизованных странах он составляет от 50 до 70% населения. От 5 до 10% среди них – та креативная группа, о которой сегодня говорят учёные всего мира. Р. Флорида причислил к ней 30% американцев, занимающихся творческими видами деятельности.креативный класс в россии

Характеристика

Какие черты характеризуют представителей нового класса?

  • Гибкий график работы, не привязывающий их к офису.
  • Загруженность больше обычных офисных служащих благодаря постоянной умственной деятельности и нахождению в круглосуточной доступности для работодателя.
  • Повышенный уровень ответственности за результат.
  • Горизонтальная мобильность вследствие привязанности к профессии, а не к компании.
  • Регулярная смена деятельности за счёт поиска творческой самореализации.
  • Главные мотивы для работы – комфортные условия труда и удовлетворение его результатами, а не денежное вознаграждение.

Креативный класс тратит большую часть времени на образование, не всегда следуя его традиционным формам. Его представители не признают какой-либо социальной иерархии, кроме личных достижений. Они более подвержены стрессам и эмоциональным перегрузкам, поэтому легко кочуют с места на место.

Креативный класс в России



Средний класс в России по численности уступает цивилизованным странам и составляет от 25 до 30%. Означает ли это, что в стране меньше креативно мыслящих людей? Отнюдь. Профессор математики Леонид Григорьев выявил интересную закономерность: западные представители новоявленного класса рвутся за границу, легко покидая свои страны. Из России же уезжают крепкие профессионалы, мечтающие о стабильности, а вот элита среднего класса стремится проявить себя на родине. Это связано как со сложностями в карьерном росте на Западе, так и с желанием добиться признания в собственной стране. Есть случаи, когда люди всё же уезжают, но предпочитают жить на две страны, сохраняя гражданство и возможность вернуться для реализации новых идей.

Видео: Алексей Савватеев и Андрей Леонидов. Сетевые математические модели интернета и межбанковских рынков

Пик креативности приходится на молодые годы. В среднем расцвет наступает в двадцатилетнем возрасте и продолжается ещё пару десятилетий. Это привело к тому, что креативный класс из числа рождённых в 70-е годы вынужден был реализовывать себя в суровые годы кризиса 90-х. Рождённые в 80-е оказались более психологически устойчивы к лёгким деньгам, но бедность страны и ограниченное количество достойных рабочих мест сузило сферу применения их таланта. Слабо развивались наука, искусство, изменилась система образования. Каковы же перспективы сегодня?называемый креативный класс

Перспективы

Жизнь в условиях постиндустриального общества не может протекать по традиционным законам капитализма. Сегодня недостаточно инвестиций для развития производства и экономического роста. Секрет успеха – в соединении технологии, толерантности и таланта. Ядром современной жизни должен стать университет, способный генерировать все эти три составляющие. Сообщество обязано научиться превращать интеллектуальную собственность в экономическое благосостояние, а человеческий климат вокруг университета – удерживать талантливых людей. Решить эту проблему призваны городская инфраструктура, традиции и культурная среда.

Видео: Лекция 10. Структура народа

Креативный класс символизирует власть интеллекта, которая приходит на смену власти машин. В тех регионах и странах, где это хорошо понимают, создаются условия для будущего экономического процветания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Новый подход к структуре общества: креативный класс