Кострома, Ипатьевский монастырь: описание, история

Едва ли среди святых обителей, столь многочисленных на православной Руси, найдётся иная, сыгравшая столь важную роль в истории страны, как Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, расположенный в Костроме на берегу одноимённой реки, вблизи её впадения в Волгу. Именно отсюда взяло своё начало трёхсотлетнее правление Дома Романовых, и здесь у его святынь испрашивали благословения, восходя на престол, все самодержцы этой династии.

Кострома Ипатьевский монастырь

Обитель, покровительствуемая Годуновыми

Существует несколько версий возникновения монастыря. Согласно общепринятой и наиболее вероятной, его основателем был бежавший в 1330 году из Золотой Орды и принявший православие татарский хан Чет, от которого впоследствии пошли два известнейших боярских рода – Годуновы и Собуровы. Обитель стала его даром за исцеление от недуга, наступившего после явления на берегу реки Костромы Божьей Матери, апостола Филиппа и великомученика Ипатия Гангрского.

Период наиболее бурного развития монастыря относится к середине XVI века, когда в период царствования Ивана Грозного возвысился род Годуновых, взявших обитель под своё покровительство и наделявших его щедрыми вкладами. Из документов той эпохи известно, что только за последнее десятилетие века его земельный фонд увеличился в четыре раза, благодаря чему Ипатьевский мужской монастырь (Кострома) вошёл в число крупнейших землевладельцев страны.

Епархия Костромская

Видео: Чудеса России. Ипатьевский монастырь

Не скупились бояре и на денежные вклады, позволившие монастырской братии произвести широкие строительные работы. В этот период появились: Троицкий собор, зимняя церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, надвратный храм, посвящённый покровителям рода Годуновых – Феодору Стратилату и великомученице Ирине, а также ряд других построек. Все сооружения обнесли высокими каменными стенами с шестью башнями. В благодарность за щедроты внутри монастыря была устроена фамильная усыпальница Годуновых. Так продолжалось вплоть до Смутного времени...

Осада монастыря

Вместе со всей Россией тяжело переживала Смутное время и Кострома. Ипатьевский монастырь в это время претерпел период своего упадка. Вина в том лежит главным образом на его настоятеле архимандрите Феодосии, который в 1608 году посмел присягнуть Лжедмитрию II. Этим были несказанно возмущены жители города и вся епархия Костромская. Горожане, остававшиеся верными царю Василию Шуйскому, подступили к обители, желая расправиться с изменниками. Осада продолжалась почти год, и после этого защитники сложили оружие.




Мужской монастырь Кострома

Главное, чем известен Ипатьевский монастырь

Поистине звёздный час монастыря наступил, когда осенью 1612 года в нём поселилась смиренная монахиня Марфа со своим шестнадцатилетним сыном Михаилом Романовым. Прошло лишь полгода, года в стенах обители появилось посольство из Москвы с известием об избрании отрока Земским собором на царствование. На следующий день 14 марта 1613 года в главном храме монастыря – Троицком соборе – был совершён обряд призвания на царство нового государя. Этот день положил конец Смутному времени.

Монастырь – семейная святыня русских царей

В продолжение всего периода царствования Дома Романовых неизменным почётом пользовалась древняя Кострома. Ипатьевский монастырь - в особенности. Как колыбель этой династии он находился в привилегированном положении, и считался их семейной святыней. Вошло в традицию, восходя на престол, неизменно приезжать в святую обитель, и совершать в ней службу, испрашивая у Господа благословения на царствование. Разумеется, такие визиты сопровождались щедрыми вкладами в монастырскую казну.

Видео: Кострома Ипатьевский монастырь,Романовы и церковь без единого гвоздя

Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь

За трёхсотлетний период своего процветания обитель беспрерывно строилась и расширялась. Ещё Михаил Романов в Ипатьевском монастыре приказал отделить часть территории и возвести на ней постройки, названные Новым городом. В 1685 году был восстановлен разрушенный взрывом порохового склада Троицкий собор, а во второй половине XVIII века возведены дивной красоты Екатерининские ворота, выполненные в стиле барокко и ставшие настоящим украшением обители.

В 1913 году старая Кострома стала свидетелем торжеств, каких не бывало здесь со дня её основания. В эти дни монастырь явился средоточием празднования трёхсотлетнего юбилея Царствующего Дома, на который съехались все его представители во главе с государем Николаем II. Из хроники тех лет известно, что он жил вне стен обители в специально построенном для него доме.

Разорённая обитель

После октябрьского переворота, когда была не только уничтожена царская семья, но и объявлены религиозным дурманом все духовные основы народной жизни, монастырь упразднили, а имущество национализировали. Часть его поступила в фонды Гохрана, часть оказалась в краеведческом музее, а большинство утвари, облачений и икон было попросту разграблено.



Старая Кострома

Многочисленные постройки обители использовались новой властью в качестве рабочего общежития, детского приюта и армейской казармы. Не забыли устроить в монастырской ограде и стадион с танцплощадкой. Когда же в 1934 году вышла директива о тотальном уничтожении культовых сооружений, был разрушен простоявший не один век Троицкий собор, славившийся на всю страну своими фресками XVII века.

Видео: Царская колыбель / Ипатьевский монастырь

Организация музея в стенах обители

Определённые перемены в отношении властей к памятникам старины стали наблюдаться лишь в середине пятидесятых годов. Среди городов, в которых велись реставрационные работы, оказалась и Кострома. Ипатьевский монастырь был освобождён от находившихся в нём хозяйственных объектов, и после реконструкции в нём разместили краеведческий музей.

В тот же период на территории Нового города начинает создаваться музей русского деревянного зодчества. После затопления Костромской низины сюда были свезены первые экспонаты – деревянная Преображенская церковь и несколько бытовых построек.

Возрождение религиозной жизни

Совершённая в 1989 году первая после упразднения монастыря церковная служба ознаменовала возрождение в его стенах религиозной жизни, а через два года была официально зарегистрирована монашеская община. Вскоре в её пользование передали территорию, принадлежащую Новому городу, в чём была крайне заинтересована епархия. Костромская общественность, к сожалению, не смогла побороть в себе прежних стереотипов мышления, и с её стороны раздавались многочисленные протесты. Порой они были крайне необоснованными.

Видео: Ипатьевский Монастырь (ч. 1) - Прогулки по улицам Костромы

Михаил Романов в Ипатьевском монастыре

В 2004 году вновь обрела своё прежнее религиозное значение древняя Кострома. Ипатьевский монастырь был наконец полностью передан в собственность Русской Православной Церкви. Этот исторический процесс необратим, как бы ни усердствовали его противники. Страна, имеющая за плечами тысячелетнюю историю христианства, неизбежно должна вернуться к своим духовным истокам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кострома, Ипатьевский монастырь: описание, история