Как правильно исповедоваться: необходимые знания

Когда человек собирается на первую в жизни исповедь, у него возникает много вопросов. Наши предки впервые исповедовались после 7 лет и потому с детства знали, как себя вести правильно. В наше время многие крещены, но на исповеди не были ни разу. Мы же часто боимся не только первой исповеди, но и последующих. На самом деле бояться надо не исповеди, а греха. Как правильно исповедоваться и причащаться?

Видео: Как правильно исповедоваться? (о.Олег Стеняев)

Помните, что рядом с вами и батюшкой на исповеди стоит сам Господь Иисус Христос, принимая вашу исповедь. Поэтому то, что вы рассказываете батюшке, вы рассказываете самому Богу. Если ваше раскаяние искренне, грехи после исповеди считаются полностью прощенными. Как известно, православные христиане верят в то, что душа после смерти должна пройти через испытания, называемые мытарствами, на которых дает ответ бесам за все совершенные в жизни грехи. Прегрешения записываются специально приставленным к человеку бесом. Так вот, если грехи были исповеданы, то бесы их более не видят в своих свитках, по свидетельству авторитетных православных источников. Если вы забыли какой-либо грех, то он тоже очищается на исповеди. Однако если грех был сознательно утаен, то это усиливает степень греха - и вся исповедь будет считаться недействительной. Поэтому заранее морально подготовьтесь к тому, что придется сказать все, отягощающее совесть, как бы тяжело вам это не казалось. Если вы забыли сказать на исповеди о чем-то серьезном, скажите об этом на следующей исповеди.




Как правильно подготовиться к исповеди? Если исповедь первая, то стоит заранее договориться с батюшкой о ней, потому что она обычно бывает длинной и лучше заранее исповедь запланировать. Если вы боитесь, постарайтесь выбрать наиболее симпатичного вам священника для первой исповеди. Разные батюшки по-разному общаются с прихожанами, чтобы лучше понять того или иного батюшку, нужно походить на воскресные службы и послушать проповедь.

Видео: Теперь я имею необходимые знания для работы через интернет.

Исповедь как таинство доступна только для крещеных. Есть специальные книги для готовящихся к исповеди. В них перечислены грехи для желающих знать, как правильно исповедоваться. Названия многих грехов для вас могут оказаться незнакомыми и непонятными. Разобраться во всем и усвоить очень много информации быстро способны не все, поэтому не пытайтесь указать абсолютно все грехи из книги в своей исповеди. Лучше просто возьмите отдельный лист бумаги и на нем напишите все, в чем вас обвиняет совесть. Вам на этом этапе не нужны определения всех грехов, хотя со временем церковную лексику освоить нужно. Лист возьмите с собой на исповедь, так делали люди издавна. Тогда вы не будете на исповеди бояться недоговорить и уйти с ощущением несделанного дела. После исповеди многие батюшки рвут листок с грехами, и это вызывает облегчение. Так делают не всегда, однако в некоторых церквях такая практика встречается.

Если вы хотите причаститься, нужно знать, как правильно исповедоваться, потому что исповедь – своеобразный допуск к причастию. Во время исповеди нужно попросить у батюшки благословение на причастие. Если вы соблюдали положенный перед причастием пост, прочитали необходимые молитвы, были на службе накануне и батюшка посчитает покаяние достаточным, он допустит вас к причастию. Причащают обычно утром натощак, после полуночи кушать и пить перед причастием нельзя. Если утром вы вспомнили еще один грех, у вас есть возможность полностью совершить покаяние на утренней исповеди. Хотя решение о необходимости дополнительной исповеди принимает каждый конкретный батюшка, поэтому с вопросами стоит обращаться непосредственно к священнослужителю, который исповедует утром.

Видео: AIOP Самые Необходимые Инструменты и Знания для Успешного Бизнеса



Некоторые правила поведения. Перед исповедью батюшка читает особые молитвы с желающими исповедаться, их надо хотя бы слушать, пока вы еще их не знаете. Часто в очереди на исповедь стоит несколько человек, когда вы станете следующим «на подходе» к батюшке, нужно сложить руки на груди, негромко сказать «Простите меня братья и сестры» и поклониться людям. Когда вы подойдете к батюшке, нужно перекреститься, поцеловать лежащие Евангелие и Крест и тихим голосом сказать, что приносите покаяние перед Богом в том, что делали то-то и то-то. Не спорьте, отвечайте на вопросы батюшки и выслушайте его наставление. Потом он накроет вас епитрахилью и прочитает молитвы, после которых грехи будут прощены.

Не смущайтесь, даже самые опытные в церковной жизни люди когда-то не знали, как правильно исповедоваться. Помните, в глазах Бога нет нравственно нейтральных поступков. И человек, который чувствует близость с Богом, всегда найдет, в чем себя упрекнуть. Это вполне нормально и свойственно всем верующим. После первой исповеди вам захочется исповедоваться еще и еще, чтобы приближаться к «чистоте, зрящей Бога».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно исповедоваться: необходимые знания