Греческая богиня безумия: что нам о ней известно?

Наверное, самое страшное, что может случится с человеком – это потеря рассудка. Древние люди настолько хорошо представляли себе, что бывает с бедолагой, с которым случится такое несчастье, что придумали божество, которое карает безумием за нарушение установленных законов и обычаев. богиня безумия у грековДревние греки не являются в этом плане исключением – богиня безумия эллинов называлась Манией. Когда-то на пути из Аркадии в Мессению, на том месте, где Орест в наказание за смертоубийство своей матери был лишен разума, находился храм, в котором поклонники этой страшной богини творили свои ужасные обряды.

Видео: Самая красивая на свете мелодия...

Кем является Мания




Богиня безумия у греков воплощает в себе все возможные виды неистовства и безумия. Согласно преданию их она насылает на тех, кто случайно или намеренно осмелился переступить хоть один из действующих законов или обычаев. Греческая богиня безумия обожает вселять в человека огромную уверенность в себе вместе с презрением к другим богам и человеческим традициям. Иногда Мания вселяет яростное желание что-нибудь заполучить или страсть. Ей очень легко ослепить человека, причем иногда она даже может довести до душевного заболевания. Из-за этого данная богиня безумия чем-то напоминает эвменид – беспощадных и неутомимых богинь мести, которые преследуют свою жертву не только на земле, но и в преисподней.



Происхождение и аналоги у других народностей

греческая богиня безумияПервоначально Мания считалась богиней этруссков, населявших в I тыс. до н. э. северо-западную часть Апеннинского полуострова. Сейчас на этой территории находится область Италии под названием Тоскана. У этих древних племен богиня безумия была одной из наиболее страшных злых властительниц и являлась также символом мщения. Считалось, что мужем Мании был бог Вулкан, а детьми – злые духи Маны, которые были олицетворением мужского начала. Данное обстоятельство стало причиной большой популярности культа, несмотря на то что он был кровавым и предусматривал человеческие жертвоприношения. Все это наводит на мысль, что потеря рассудка для этрусков была страшнее смерти. Кстати, этруски также связывали Манию со всеми наркотическими и опьяняющими веществами, которые в те времена обычно применялись в разных ритуальных практиках. У эллинов богиня безумия также имела достаточное число поклонников. Ее почитали, несмотря на то что сам культ многим народам Средиземноморья внушал ужас и неприятие. богиня безумияНе являются исключением и римляне. Они отождествляли Манию с Медузой Горгоной, и также приносили ей жертвы, ожидая взамен защиты от темных подземных духов. Для того чтобы сохранить свое жилище, в Риме над дверьми вывешивали ее изображение. Аналог богини безумия был и у наших предков – древних русичей. Славяне называли ее Маной или Маньей и считали чем-то вроде злого призрака, привидения. Согласно поверьям, он являлся в образе безобразной обезумевшей старухи, которая умертвила своего сына и всю жизнь вынуждена его разыскивать. Скорее всего из этого слова и произошел современный психиатрический термин «мания», а также все производные слова на его основе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Греческая богиня безумия: что нам о ней известно?