Богиня фортуна – олицетворение слепой удачи

Богиня Фортуна – воплощение женственности, непредсказуемой удачи, материального благополучия, безграничного счастья. Ее образ с давних времен связывался только с положительным влиянием на судьбы людей. Она проявлялась в заботе и покровительстве над избранными, которые волею слепого случая, независимо от финансового состояния и положения в обществе, имели честь попасть под ее покровительство.

Богиня является своеобразным оберегом в первую очередь женщин, девушек, готовящихся впервые выйти замуж, матерей детей, рожденных в любви и браке. Ведь она сама – женщина, символизирует женское начало, невинность, скромность, сострадание и материнство.

Богиня Фортуна

Видео: Серебряный набор с золотыми накладками "Фортуна" - DariY

Исторические корни поклонения божеству

Фортуна – богиня удачи, первые свидетельства поклонения которой были зафиксированы у древних римлян и италиков. При раскопках на территории современной Италии обнаружили храм, построенный в VI веке до н. э., который неслучайно расположился рядом с храмом Матер Матуты – покровительницы замужних женщин, богини плодородия.

Изначально римская богиня Фортуна была объектом поклонения земледельцев, садоводов, символизировала плодородие, оберегала урожай от вредителей, непогоды. Позже ее имя стало синонимом невинности, она считалась объектом поклонения добропорядочных женщин, единожды выходивших замуж, символом материнского начала.

Божество изображалось в виде красивой молодой женщины с рогом изобилия в руках, завязанными глазами, восседающей на колесе. Каждый атрибут стал неотъемлемой частью ее образа, своеобразным символом, несущим скрытый смысл, объединенный в знак женского начала и чистой красоты.




Богиня Фортуна с рогом изобилия

Изображение божества с рогом изобилия

Традиционно изображение Богини связано с ее деятельностью, сферой покровительства и защиты. Богиня Фортуна с рогом изобилия символизирует плодородный урожай, достаток в доме, безмерное счастье, удачу и процветание, несметное богатство и благосостояние.

Рог изобилия в древнегреческой мифологии изображался устремленным вверх, всегда переполненный до отказа цветами, фруктами, виноградом, и принадлежал Плутосу – греческому богу богатства. В Средние века он приобрел качества святого Грааля, имевшие честь испить из которого получали несметные богатства, вечную молодость и жизнь, прощение всех земных грехов.

Фемида – богиня правосудия, покровительница невиновных, изображалась, как и богиня Фортуна, с рогом изобилия.

Видео: Супер удача! Кого выбирает фортуна?

Фортуна Богиня удачи

Символический смысл весла

Богиня Фортуна с веслом символизировала выбор правильного направления, наставляла грешников, сбившихся с праведного пути, указывая им истинную дорогу в жизни. Весло – это символ управления движением. Оно помогает преодолеть препятствия и направить лодку к нужному берегу, даже если судно движется против течения.

Видео: Статуэтка Фортуна с рогом изобилия https://top-podarok.com.ua/

Также весло в древнем Египте означало власть, умение управлять. Весло, являясь атрибутом речных божеств, несет в себе смысл высочайших знаний, непобедимой силы и бесконечное количество умений.

Богиня на колесе



Богиня Фортуна на колесе или шаре символизировала изменчивость и непредсказуемость судьбы. Само колесо, находясь в постоянном движении, обозначало и перемены, и возможность двигаться вперед, преодолевая препятствия. Двигаясь вокруг своей оси, колесо символично указывает на повторение событий, на воздаяние всем по заслугам. Земля, как шар и колесо, круглая, а значит, все получат столько благ, сколько отдали, не пожалев.

Римская Богиня Фортуна

С повязкой на глазах

Богиня Фортуна, изображенная с повязкой на глазах, символизировала неожиданную удачу. Скрытый, неизвестный заранее секрет о том, кому представится случай насладиться всевозможными благами, непредвиденным богатством. Повязка на глазах олицетворяет выбор судьбы, влияние ее на человеческую жизнь, неподвластное самому человеку и даже богине, ведь она слепа. Она не видит, кому раздает блага из рога изобилия. Она не разделяет людей на хороших и плохих, бедных и богатых, она просто волею случая, независимого стечения обстоятельств, одаривает их своими благами – материальными дарами.

Фортуна – это судьба, сущность которой переменчива и непредсказуема. Судьбу невозможно предугадать, ее невозможно увидеть и предсказать. Жизнь – это случайный набор событий, обстоятельств, заставляющих людей делать выбор, избирая определенный путь и строя собственную жизнь.

Но на самом ли деле человек способен сам изменять ход событий? Не предугаданы ли его решения судьбой задолго до их принятия им? Не являются ли люди просто марионетками в водовороте жизненных событий, придуманных высшими умами? На эти риторические вопросы ответов пока нет, да и, возможно, они никогда не появятся.

Ведь ответы можно узнать только тогда, когда представится возможность познать все секреты духовного мира, Вселенной, понять смысл жизни и смерти. Но, к сожалению, никто не сможет рассказать о них миру живых. Ведь для живых это закрытая книга, прочесть которую можно только после смерти.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Богиня фортуна – олицетворение слепой удачи