Богиня Исида - египетское воплощение женственности и верности

Видео: Age of Mythology 14. Освобождение!

Древнейшая египетская цивилизация подарила миру огромное количество памятников архитектуры, искусства и религии. Многочисленные легенды, которыми покрыты просторы некогда могучего царства, до сих пор порождают огромное количество споров и диспутов. Египетская мифология хранит в себе тайны существования огромного количества богов и богинь. Одни из них являли народу лик мужества, справедливости и любви, другие же сеяли хаос и разруху.

богиня исида

Одной из представительниц высшей расы являлась богиня Исида. Покровительница плодородия, водной и ветряной стихии, она являлась изумительным примером супружеской верности. Ей поклонялись как истинному символу женственности. О ней слагали легенды и мифы мореплаватели – богиня Исида оберегала их от всяческих угроз. Кроме того, она являлась покровительницей усопших.




Нельзя сказать, что культ данной представительницы внеземной расы был популярен не только в Египте: в Европе и других частях света находятся свидетельства поклонения ей. Наибольшего расцвета почитание богини достигло в эпоху эллинизма. В то время она стала известной как «та, которая имеет тысячи имен»: Асет, Усет, Аст, Исет и др.

исида богиня

Богиня Исида – это ярчайший символ материнства и семейного благополучия. Ей, по некоторым источникам, сначала начали поклоняться в ограниченном районе Египта, расположенным между городами Бусирис и Буто. Затем культ почитания разросся до масштаба всего царства. Некоторые манускрипты свидетельствуют о том, что именно она является одной из древнейших покровительниц африканского народа. Существующий мифологический канон, в котором нашли свое отражение жизнеописания девяти важнейших богов Гелиополя, говорит, что Исида – богиня, имеющая тесную связь с многочисленными представителями божественной расы. Ее имя стало окружаться огромным количеством мифов, когда она связала себя узами брака с величайшим богом Осирисом. Кроме всего прочего, она приходилась ему сестрой.



Одна из самых главных легенд о существовании этой пары довольно печальна. Муж богини Исиды был зверски убит его противником – Сетом. Для того чтобы никто не посмел вновь возродить Осириса, его убийца разделил тело своей жертвы на множество частей и рассеял их по территории всего Египта. Убитая горем вдова не остановилась ни перед чем, она нашла каждый кусочек своего горячо любимого мужа. С помощью многочисленных ритуалов, благодаря магическим действиям, богиня Исида смогла на некоторое время вернуть Осириса к жизни и зачать от него ребенка. Дабы избежать смерти от руки кровожадного Сета, она спряталась со своим родившимся сыном Гором в дельте реки Нил. Именно там, излечивая все раны и укусы, которыми награждали ее чадо многочисленные пресмыкающиеся и насекомые, Исида привила сыну любовь к добру и ненависть к злу. Богиня влила в душу Гора чувство справедливости, но не забыла и о мести Сету за убитого отца и мужа.

муж богини исиады

Этот период жизни Исиды положил начало тому, что ее стали почитать как целительницу и защитницу. В огромном количестве мифов и легенд о противостоянии Гора и Сета встречается и имя богини. В них она всегда приходила на помощь своему любимому сыну, избавляя его от возможной смерти. Добившись свержения коварного правителя, на трон египетского царства взошел Гор.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Богиня Исида - египетское воплощение женственности и верности