Богиня правосудия

Видео: все 4 серии, классный, женский детектив, криминальная драма

Фемида или Темис, титанида в мифологии Древней Греции – богиня правосудия, вторая супруга бога Зевса. Слово «фемис» означает «установление по обычаю», его можно встретить в названиях некоторых местностей, известных с эпохи расцвета микенской культуры. От союза с Зевсом у неё родились три Мойры: Лахесис (Судьба), Клото (Пряха), Атропос (Неотвратимая) и три Оры: Дике (Справедливость), Эйрена (Мир) и Эвномия (Благозаконие). Согласно Эсхилу, богиня правосудия Фемида приходится матерью Прометею. Она даже представляется одним божеством, но под разными именами. Обладающая пророческим даром, богиня правосудия Фемида, открывает Прометею тайну, что от брака Зевса и Фетиды родится сын, который свергнет самого Зевса. От Геи она получает в дар Дельфийский оракул, там дает предсказания сестре своей Фебе, которая в свою очередь передает их своему внуку Аполлону. Фемида созывает на совет богов. Помогает Зевсу начать Троянскую войну.

Видео: Богиня правосудия Фемида (ГТРК Вятка)

Богиня правосудия учила греков жертвоприношениям, прорицаниям и божественным обрядам, она придумала героический гексаметр. Её главный жертвенник находился у Стомиона в Олимпии рядом с алтарем богини Геи и бога Зевса. В олимпийской мифологии она уже не тождественна земле, а порождена ею и является основой правопорядка в качестве супруги Зевса. Фемида, богиня правосудия, управляла тринадцатимесячным годом, который в свою очередь был поделен солнцестояниями зимним и летним на два сезона. Олицетворяли эти времена года в афинской традиции Карпо и Талло - божества «зрелого плода» и «цветения». Фемиде посвящен семьдесят девятый орфический гимн.




Богиня правосудия изображалась всегда с завязанными глазами. Повязка на её глазах означает беспристрастие, а весы – это древний символ справедливости и меры. На этих весах взвешиваются все поступки смертных, совершенные ими при жизни, все добро и все зло. Судьба же людей после их смерти зависела именно от того, какая из этих чаш перевесит. Богиня правосудия также держит в своих руках рог изобилия – символ воздаяния тому, кто предстает перед её судом.

Видео: Козьмодемьянск:аудиозапись,11.07.2013г. КорниловА.Е. и Фемида-богиня правосудия

Фемида иносказательно означает теперь закон, её весы – символизируют правосудие, а жрецы или слуги Фемиды – судьи. В римскую традицию богиня правосудия перешла от греков, но вместо рога изобилия у Юстиции в руках меч. Фемида – признанный во всем мире символ правосудия, её изображение на эмблемах судов, а её статуи - в залах судебных заседаний. Имя Фемиды стало нарицательным, теперь, если говорят, к примеру, «российская Фемида», то имеют в виду российский суд.



Но весы и меч - атрибуты настолько фундаментальные и древние, что нельзя их открытие, как символов справедливости, приписывать древним грекам. Ведь практически во всех древних мифологиях владыка загробного мира взвешивал злые и добрые поступки каждого человека. Весы находятся в левой руке у богини, так как именно левую половину тела считают воспринимающей. Меч же олицетворяет собой духовную силу и воздаяние. В руках у богини правосудия он символизирует возмездие. Поскольку меч расположен острием вверх, то он указывает на высшую справедливость, «волю небес», а кроме того, на постоянную готовность к его применению. Обоюдоострым он является, поскольку не только карает, но и предупреждает. Держит его богиня в правой руке, что означает сторону действия «правого дела» и силы.

Конечно, в композиционном плане фигура больше выигрывает, когда меч опущен, но опущенный меч - символ окончания борьбы, победы и возврата к мирной жизни. А справедливость в нашем продажном государстве наступит, наверное, ещё не скоро, поэтому рано Фемиде опускать свой меч. Главное, чтобы меч российской Фемиды опускался только на головы действительно преступников и миновал невиновных и добрых.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Богиня правосудия