Апис – египетский бог плодородия

Видео: Топ 10 БОГОВ ЕГИПТА

Боги Древнего Египта не исполняли строго определенные функции и редко вмешивались в споры людей. Имена некоторых богов не были постоянными и зависели от времени суток и от действий, выполняемых в определенный момент.

Видео: Блюдо Оригинальное "ПОЛЯНЫЦЯ" , КАША , НАНАШКА ЛЕНА

египетский бог плодородия

Культ Аписа

Египетский бог плодородия носил имя Апис. Он имел облик быка. Часто между рогов изображали солнечный диск. Центр культа находился в Мемфисе. Апис считался душой бога солнца Ра и душой Птаха – бога Мемфиса. По верованиям египтян во время ритуального бега быка оплодотворялись поля. Египетский бог плодородия связывался с культом мертвых. Изображения этого бога, держащего мумию на спине, часто находили на саркофагах.




мифы египта

Видео: Мультик для детей ЕГИПТУС. 3 серия: Суд лабиринта

Живое олицетворение Аписа

В Мемфисе олицетворением Аписа считали черного быка с белыми метками на лбу и двумя кисточками на хвосте. Этот бык должен был иметь силуэт грифа на спине и силуэт скарабея под языком. Когда рождался такой бык, то это было большой радостью для жителей Египта. Ему отводили специальное помещение. Его одевали и кормили. Этому быку предоставляли почести, как богу. Почитали не только этого быка, но и корову, родившую его. Ей тоже предоставляли специальное помещение. Все движения быка жрецы интерпретировали и по ним строили предсказания на будущее. Когда бык умирал, то это было большим горем, по всей стране объявлялся траур. Его тело бальзамировали и помещали в саркофаг. Этот саркофаг сохранялся в специальном склепе - серапеуме. Саркофаги быков Аписов разграблялись в древности подобно склепам фараонов. Также в честь быков сооружали статуи, держащие между рогами диск Солнца. После смерти быка жрецы приступали к поискам нового Аписа. Когда его находили, то по всей стране начинались празднования. Апис не должен жить больше 25 лет. Если он доживал до этого возраста, то его нужно было низвергнуть в Нил – утопить в колодце. Каждый год во время обновления воды в Ниле отмечали праздник Аписа.

бог плодородия египет



Бык Осириса

Мифы Египта говорили, что Нут (богиня неба) каждое утро преображалась в корову и рожала бычка Аписа. До вечера этот бычок становился взрослым, и богиня делала его своим мужем. Апис и Мневис посвящались Осирису, считались его быками. По верованиям жителей Египта, Апис – бык луны, а Мневис – бык солнца. При царствовании Птолемеев Апис и Осирис слились в единого бога Сераписа.

Мин – производитель урожая

Еще один египетский бог плодородия Мин считался производителем урожаев. Он изображался в виде бородатого мужчины в короне с двумя длинными перьями и со стоящим, непропорционально огромным фаллосом. В правой поднятой руке Мин держал плеть – символ власти над рабской силой. Сначала он считался богом-создателем, богом скотоводства и защитником урожаев. Позже он превратился в бога дорог, владыку пустынь и защитника путешественников. Египетский бог плодородия Мин также дарил мужчинам сексуальную силу. Главным праздником Мина был Праздник ступеней. В этот день фараон собственноручно срезал первый сноп, который принимал в свои руки бог плодородия. Египет известен многими богами, которых часто ассоциировали с фараонами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Апис – египетский бог плодородия