Кто такая богиня немезида?

Видео: Smite Гайд по богу Немезида/Nemesis Guide

Часто, когда случаются какие-либо неприятности или происходят негативные события, мы задаемся вопросом: «За что мне это все?» или «Почему это со мной произошло?». Но ответа на этот вопрос, как правило, мы найти не можем, потому что быстро забываем о своих поступках, какими бы они ни были – хорошими или плохими. богиня немезидаВ древние времена люди верили, что за все поступки рано или поздно приходится расплачиваться. Не зря говорят: «Как аукнется, так и откликнется». А следит за этим богиня Немезида, о ней и поговорим.

Видео: Немезида Жги резину.mp4

Как появилась Немезида?

Согласно древнегреческой мифологии Немезида – богиня мщения и возмездия. Если человек совершил нехороший поступок, она проследит, чтобы его обязательно настигла расплата. Матерью Немезиды была богиня ночи Никта, она родила ее в наказание Кроносу. Вместе с Немезидой появились и другие божества: Эрида – богиня раздора, Танатос – бог смерти, Апата – богиня обмана, Гипнос – бог мрачных сновидений.

Гнев Немезиды




Нередко рядом с именем этого божества упоминается название Адрастея, что в переводе звучит как «неотвратимая». Оно появилось неслучайно и связано с тем, что судьба каждого человека неотвратима, всех нас рано или поздно ждет расплата за наши поступки.немезида богиня Богиня Немезида призвана следить за мировым порядком, за ходом событий, чтобы никто не пытался изменить свою судьбу, которая предначертана высшими силами. Имя божества связывают со словом "nemo", что переводится как «справедливо негодую».

Как изображалась богиня Немезида

Ее рисовали на мозаиках, древних амфорах и других предметах, в руках ее непременно были весы и другие символы, которые олицетворяли равновесие и праведный гнев: плеть, меч и уздечка. За спиной ее были крылья, обязательно присутствовала колесница, которая была запряжена свирепыми грифонами. Также можно встретить изображение богини с согнутой в локте рукой, что символизировало временную единицу как меру вещей.



Храм Немезиды

В Рамне - маленьком селении, которое находилось на берегу Аттики около Марафона, был храм, посвященный Немезиде. Каждый год в этом месте проходили состязания атлетов и ставились театральные постановки. В храме находилась статуя богини, изваял которую, по легенде, Фидий. Богиня Немезида была изображена с яблоневой веткой в одной руке и с бокалом вина в другой. гнев немезидыСуществует легенда о том, как появилось эта статуя. Когда персы решили завоевать Грецию, они взяли с собой кусок белого мрамора с намерением одержать победу и посвятить этому радостному событию памятник. Но они проиграли эту битву, а когда афиняне нашли этот мрамор – отдали его скульпторам. Так на границе Европы и Азии появилась статуя богини Немезиды.

Видео: SMITE — представляем героя: Немезида

Богиня Немезида – покровительница римских гладиаторов

Римские воины очень чтили данное божество. В комнате каждого греко-римского гладиатора обязательно было изображение богини и ее фигурка. Воины верили, что справедливая Немезида обязательно поможет одолеть им своего противника, а ее гнев настигнет любого, кто будет действовать нечестно. Таким образом, можно сделать вывод, что данная богиня, кроме всего прочего, являлась еще и покровительницей гладиаторов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто такая богиня немезида?