Бутсы-"сороконожки": описание, модели, виды и отзывы

Сегодня большое количество людей от мала до велика увлекаются таким популярным видом спорта как футбол. И в самом начале карьеры у игроков встает вопрос: как разобраться во всем многообразии футбольной обуви и правильно себе подобрать бутсы? Действительно, большое количество производителей и разброс цен от 2 000 рублей и до очень больших сумм делают выбор непростым. Давайте разберемся, что же такое бутсы-«сороконожки», для кого они подходят, и как их правильно выбрать.

Для чего нужны "многошиповки"

бутсы сороконожки

На сегодняшний день на рынке футбольной обуви огромный выбор: от простых кед, стоящих немного и предназначенных для игры на дворовых площадках, до профессиональных бутсов, необходимых, если игра идет на более современном покрытии. Именно от покрытия, на котором будут проходить тренировки и игры, зависит, какую обувь стоит приобрести.

Начнем с того, что бутсы бывают с разной длиной шипа: с маленькими – «сороконожки», а также со средними и большими. Шипов тоже может быть разное количество: от шести до сорока.

На каком поле лучше всего играть в «многошиповках»? Этот вид подходит для игры на разных игровых поверхностей, но лучше всего игрок будет чувствовать себя в них на искусственных полях. Однако и на песчаном поле, а также на поле с жесткой утрамбованной землей или там, где покрытие имеет мелкие камешки, дискомфорт ощущаться не будет. А вот для игры на асфальте или на натуральном поле лучше подобрать другую обувь.

Виды "сороконожек"

бутсы футбольные сороконожки

Бутсы футбольные «сороконожки» изготавливаются из различных материалов, предназначенных для верха, но при этом практически неизменным остается материал для подошвы. Она, имея основу из резины, которая после обработки становится наиболее износостойкой, сочетается с подложкой из пены.

Отличия в самой популярной футбольной обуви - в ее материале для верха бутс. Так, для детей и на дешевых моделях используют синтетическую кожу. И если вы решили приобрести модель из этого материала, то, судя по отзывам покупателей, стоит взять обувь на половину размера–размер больше, потому что нога при нагрузках имеет свойство увеличиваться, а синтетика практически не тянется. Это может привести к травме стопы.

Следующий, не менее популярный, несмотря на то что был разработан недавно, материал - микрофибра. По ощущениям, на вид и по свойствам она напоминает кожу. У ее немало достоинств, на которые обращают внимание покупатели: прочность, устойчивость к растяжению. Самое интересное в этом материале то, что благодаря своим свойствам влага имеет выход изнутри, но обратно попасть не имеет ни малейшего шанса.




Надежность следующего материала подкрепляется тем, что он используется уже давно и очень успешно. Бутсы из телячьей кожи обойдутся не так дорого. Так как производители используют кожу разного качества, лучше узнать у продавца насколько растянется этот образец.

Профессионалы для себя в большинстве случаев выбирают бутсы из кожи кенгуру, ведь они хорошо приходятся по ноге, имеют хорошую эластичность после обработки и сравнительно небольшой вес. Кроме того, специалисты отмечают их свойство не намокать очень быстро.

Как выбрать бутсы

бутсы найк сороконожки

Как узнать, что перед покупателем именно бутсы-«сороконожки»? Ответ совсем не сложен. На первом месте в названии всегда стоит брэнд, затем коллекция, к которой принадлежат эти бутсы, название модели и, наконец, аббревиатура, обозначающая разновидность бутс. Она и интересует покупателя.

Видео: Как выбрать бутсы? Ошибки в выборе бутс / F-Review

Есть две аббревиатуры, обозначающие «многошиповки» - это TF (TURF GROUND), реже AST.

Теперь, когда известно, как опознать нужные бутсы, можно отправиться в магазин. Первым делом стоит спросить об имеющихся новинках по той цене, которая устроит покупателя. Затем узнайте, где произведена эта обувь и каким образом. Убедившись в качестве, можно приступить к подбору размера.

Бутсы-«сороконожки» должны плотно сидеть, для того чтобы было проще контролировать мяч. Обязательно стоит примерить оба ботинка, ведь иногда ноги немного отличаются по размеру и форме. Если заниматься предстоит в гетрах, не забудьте надеть их перед примеркой.

Модели, представленные в магазинах

детские бутсы сороконожки

Каждый бывавший в спортивном магазине подтвердит: количество производителей и моделей футбольных бутс просто огромно. Какой же изготовитель лучший? Для этого был проведен опрос, в котором пользователи сети Интернет дали свой ответ на этот вопрос.



Бутсы "Найк"-"сороконожки" заняли в этом опросе почетное первое место, набрав 45% голосов. В фирменных магазинах этой компании представлены многие модели «сороконожек». Однако самыми популярными на сегодняшний день являются Nike Mercurial Proximo II TF и Nike Mercurial Victory V TF CR7 Natural Diamond.

Судя по отзывам, они идеальным образом подойдут как для игры во дворе, так и для игры на профессиональном поле. Технологии Flyknit и NikeSkin позволяют дать почувствовать, что играющий не в обуви, а босиком. Подошва, которая была занижена и имеет хорошую эластичность, позволит увеличить скорость реакции игрока и играть даже зимой.

Второе место по праву получили бутсы-«сороконожки» "Адидас", набрав 27%. Так же, как и предыдущий производитель, "Адидас" имеет множество моделей. Лучшими, по мнению покупателей, остаются следующие модели:

Видео: Сороконожки Nike Mercurial Victory V TF. Обзор модели

  • Adidas X 15.4 TF. Они созданы специально для тех, кто любит риск. Для тех, кто всегда в атаке и держит игру под своим контролем. Подошва с профилем TRAXIONTMи синтетический верх BRAVO гарантируют полную фиксацию стопы, ощущения комфорта и практически отсутствие разнашивания.
  • Adidas Ace 16.3 Primemesh TF. Обувь для победителей, для того, кто пользуется каждой предложенной возможностью. Верх ее сделан также из синтетического материала Primemesh, который в сочетании с конфигурацией шипов Ground/Control обеспечивают точность контроля, а также помогает не тратить время на шнуровку.

Обувь для будущих звезд футбола

бутсы сороконожки адидас

Видео: Новые бутсы без шнурков от Adidas

В отличие от взрослых, которым подобрать бутсы возможно просто по ноге, то есть так, чтобы ширина и длина ноги соответствовали, у детей нужно учитывать еще один важный пункт. Для них важен внешний вид, ведь из-за этого могут быть проблемы в школе и на тренировках, потому что бутсы могут оказаться недостаточно модными. Поэтому будет лучше, если ребенок сам выберет их. Размер лучше всего брать больший, чем есть на самом деле, так как нога вырастет быстрее, чем обувь успеет сноситься.

А специально для тех, кто так же быстр, как Месси, имеются детские бутсы-«сороконожки» от компании Adidas – MESSI 16.3 TF. Верх AGILITY TOUCH SKIN позволяет поддерживать стопу в правильном положении, чтобы побеждать соперников было еще проще. А подошва Messi TF поможет стать более быстрым и совершать маневры, от которых закружится голова!

Видео: Сороконожки Nike Mercurial Victory IV TF. Обзор модели.

Отзывы о «многошиповках»

Сегодня можно встретить много отзывов о таких моделях, причем большинство из них положительные. Так, пользователи отмечают хорошее качество и удобство «сороконожек». Как правило, многим хватает их на несколько лет игры в футбол на разных поверхностях, а также зимой. Единственным минусом, обозначенным покупателями, является плохая устойчивость обуви к воде.

В итоге можно заключить, что бутсы-«сороконожки» подойдут тем, кто хочет играть в футбол на разных поверхностях, а также отметим то, что ценовая политика компаний позволяет приобрести описанную обувь многим людям. Удачной игры и побед!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бутсы-"сороконожки": описание, модели, виды и отзывы