Что привозят из Польши в качестве подарка и для себя?

Польша - это поистине красивая страна с богатой историей. На базарчиках государства возможно отыскать немало небольших занятных вещей, которые долгое время позволят вспоминать о путешествии.

Как и везде, здесь в избытке китайская продукция, но все сувениры от местных мастеров вполне по силам отыскать.

что привозят из польши

Что привозят из Польши? На этот вопрос однозначно не ответить. Так как в Польше несложно подобрать что-то для себя любимого либо детей. Ведь выбор продукции велик. К тому же в Польше нет особых запретов на импорт каких-либо предметов, исключая, конечно, большое количество выпивки, сигарет. На данное время запрещено вывозить и мясо через некоторые пограничные пункты, но мера эта временная. Естественно, по закону нельзя перевозить сомнительного происхождения порошки, но можно привезти стиральный.

Продукты и напитки, которые можно привезти своим близким

Что можно привезти из Польши? Всё что угодно. Рекомендуем привезти оттуда истинную краковскую колбасу либо кобаносы. Это актуальный презент, так как в Польше достаточно вкусное мясо от местных производителей. Кобаносы напоминают наши «охотничьи» колбаски, но разницу во вкусе вы заметите сразу. Приобрести мясную продукцию можно на базаре или в магазине.

Какой ещё привезти товар из Польши? Путешествующие много люди на второе место ставят козий домашний сыр, который называется осципек. Это копченый продукт имеет упругую желтоватую структуру. Жирность этого сыра обычно составляет 33%.

сувениры из польши

По вкусу сыры разные, стоимость их также разнится. Поэтому не бойтесь торговаться и пробовать, здешние продавцы это вполне позволяют.

Сыры чрезвычайно вкусны, к тому же они имеют длительные сроки хранения. Только у продавца надо поинтересоваться, как их правильно транспортировать.

сувениры из польши что привезти

На третьем месте - ликёр «Голдвассер». В нём плавают настоящие элементы 24-каратного золота. Вкус специфический, нравится не всем.

Магазины

Какой сувенир привезти Польши? Опытные люди рекомендуют посетить фирменную сеть магазинов Krakowski Kredens. Там много деликатесов на любой вкус.

Цены, конечно, не самые низкие, но зато продукция просто великолепная.

Что привезти из Польши в подарок?

В подарок можно купить очень вкусный традиционный травяной чай или популярный пивной мёд и варенье. Наверняка вашим знакомым они очень понравятся, продаются эти вкусности в городке Закопана, магазин Krakowski Kredens.

Помимо Закопане, стоит посетить Краков и Величку. Там вы сами сможете убедиться, что цены на одноимённые товары различаются значительно. В этих городах можно приобрести разные сувениры из Польши. Что привезти ещё? Продолжим наш обзор.

Много здесь хороших изделий из хрусталя и стекла.

В Кракове можно приобрести интересные бокалы, стопки и другие столовые приборы. В Закопане имеются интересные фужеры из тёмного стекла с ручной росписью, декоративные кружки и т. п.

что привезти из польши в подарок

Искусные букеты из сухих цветов собирают в Закопане. Только перевозить такой сувенир желательно на собственном авто.

Фигурки и керамика




Что привозят из Польши чаще всего? Путешественники любят приобретать различные небольшие фигурки, сделанные из керамики, дерева, глины, тканей и других материалов. Всё от местных производителей. Весь ассортимент можно посмотреть, зайдя в художественную галерею. Наверняка каждый человек захочет что-то там прикупить.

Видео: Что мы везём из Польши (или чего нет в Украине или стоит дорого)

что можно привезти из польши

В Польше имеется много замечательных изделий ручного производства. Увидеть их возможно на сувенирных рыночках.

Соляные изделия и лакомства

В качестве памятной вещи из Польши везут соляные изделия. Так как город Величко славится своими соляными шахтами.

Что привозят из Польши детям? С сувенирами для взрослых определились, попробуем теперь порассуждать о том, какой выбрать подарок для ребёнка.

какой сувенир привезти польши

Можно привезти, конечно, конфетную продукцию, но это довольно вредно для зубов, лучше отдать предпочтение пряникам. Здесь они очень вкусные. Также тут очень приятный на вкус мёд.

Одежда

Сувенирные ряды в Закопане просто находка. Тут можно приобрести любую одежду для взрослого и ребёнка из добротной овечьей шерсти.

Символом Закопане служит овечка. На ощупь она довольно приятная, мягкая. Поэтому хочется снова и снова прикасаться к этой милой игрушке.

Многие туристы в курсе, что на базарах в Закопане можно приобрести качественные изделия не только из меха, но и из кожи. Подобрать можно абсолютно любой размер, даже на годовалого ребёнка. Вещи хорошие, при этом служат довольно долго.

Так как здесь курорт, изделия стоят недешево, но цену свою оправдывают.

Вот такие товары и сувениры, возможно, купить в Польше. Главное - взять дополнительный чемодан и денег побольше.

Самые популярные сувениры из Польши

Что привозят из Польши? Это извечный вопрос многих туристов, посещающих эту страну. Ведь так хочется подарить своим близким и друзьям что-то незабываемое и интересное. Как только человек приезжает в Польшу, этот вопрос не даёт покоя. Попробуем разобраться.

Видео: Что привезти из Польши. Польские продукты.

Самые лучшие сувениры из Польши стоит приобретать в торговом центре «Суконница» или торговых рядах в Гданьске.

В том же Гданьске можно купить маленький дублет корабля «Дар Поморья». Это судно является самым крупным из всех находящихся в Европе.

Не забудем и о Вевельском драконе, в Кракове он много где продаётся и имеет разный размер, может быть маленьким или очень большим, до 1 м в высоту.

Лайконик («звежинецкая лошадка») - это известный польский персонаж. Он особо популярен в Кракове. Появился Лайконик в 18 веке, когда город подвергся нападению татар.

Видео: Срочная просьба!Подарки из Польши.

Но уроженцы Кракова отбили свой город. И теперь их Лайконик считается символом города. Выглядит он следующим образом: маленький бородатый мужичок с широкополой шляпой и в монгольской народной одежде. На поясе у него деревянная лошадка.

Из Мальборка советуется привезти статуэтку рыцаря. Мальборк находится на севере Польши. Заложен он в 13 веке Тевтонским орденом. Мальборк популярен чертогом в стиле готик. Считается, что это наиболее красивое место в Европе.

Вполне подойдёт в качестве сувенира маска с профилем польского человека, характерная особенность которого, - это нос картошкой.



Если удалось прогуляться по польскому побережью, не поленитесь, наберите ракушек. Ведь они очень красивы и лежат здесь в изобилии.

Фигурка зубра - отличный сувенир для друзей и близких

Не забудьте съездить в польский национальный парк (Беловежская пуща). Там можно прикупить небольшую фигурку зубра. Она подойдет в качестве сувенира. К тому же сам зубр является эмблемой густого леса.

Видео: Что привезти из Венгрии - сувениры и подарки

Беловежская пуща славится своим лесом. В Европе таких больше нигде нет. Леса эти располагаются на границе с Беларусью. Периметр их составляет 150 000 га.

сколько товара можно привезти польши

В перечне ЮНЕСКО Беловежская пуща определена как биосферный заповедник. Лучшая часть его принадлежит Польше. Имеется тут и настоящий польский заповедник, хорошо охраняемый. Открыт в 1921 году. Протяжённость составляет 5348 га. Здесь любят отдыхать туристы.

Зубры здесь находятся под охраной. Природный ареал здесь очень важен не только для туристов, но и для науки. Сейчас зубры тут имеются, но их популяция достаточно мала. Поэтому их так пристально охраняют. Раньше они были в изобилии, но во время Первой мировой войны из-за голода их употребляли в пищу. В результате чего до недавнего времени их совсем не было.

Популяцию зубров начали восстанавливать в 1950-х годах. Теперь бизоны являются полноправными хозяевами Беловежских лесов. На данный момент численность зубров тут - 231 животное.

Другие сувениры, которые можно приобрести в этой стране

Если вас "занесло" в горы Польши, то отсюда в качестве сувенира, возможно, привезти ciupaga - это трость в форме топора с железным наконечником и вытянутой рукоятью. В древние времена такими пользовались жители гор.

Наконечник применялся вместо топора, а рукоять в качестве копья. Изготавливают его ручным способом из одного куска горной лиственницы, наконечник по традиции латунный. Применяют в народных плясках и как декор в жилище.

Оказавшись в городе Познань, можно приобрести там небольшую статуэтку - Koziolek Matolek (козленок Матоле). Это вымышленное существо, которое придумали К. Макушинским (историк) и М. Валентиновичем (искусствовед). Этот персонаж стал популярен в 1933 году в детских комиксах.

Такой козлёнок до сих пор радует ребят в детских книгах.

привезти товар из польши

Имеется возможность купить и другие сувениры в виде животных. Они также станут хорошим подарком близким.

Количество товара, которые можно вывозить из страны

Сколько товара можно привезти Польши? Сейчас разберемся.

С 20 февраля нынешнего года белорусская сторона ввела вето на экспорт мяса из Польши, так что имейте это в виду, если едете через границу с Беларусью. Ныне запрещается к провозу продукция, содержащая мясо. Говорят, что это в целях безопасности. Так как у них вспыхнула африканская чума свиней. Было выяснено, что можно вывозить из Польши, а что не стоит.

Из этой страны запрещено экспортировать мясную продукцию. Стандартные бутерброды с колбасой не стали исключением. На выезде проверяют всё и всех, а следовательно, если в машине или багаже обнаружат что-то мясное, то разворачивают путешественника назад, для прохождения медицинского исследования. Об этом в своём интервью упомянул директор Гродненского пограничного ветеринарного пункта А. Легун.

Что на данный момент разрешено везти из Польши:

  1. Напитки, содержащие алкоголь, - не более трех литров.
  2. Двести папирос либо 250 г табака.

Если вы частенько ездите в Польшу, то знайте, что:

  • на сутки нельзя брать еды больше того, что съедается за этот период времени;
  • в течение двух месяцев (60 дней) доступно вывозит только десять килограмм одной продукции.
  • за месяц можно вывезти лишь десять килограмм продуктов питания.

Небольшое заключение

Теперь вам понятно, что привозят из Польши. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам определиться с подарком для себя, близких или детей. Желаем удачи в выборе презента.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что привозят из Польши в качестве подарка и для себя?