Сувениры из Турции: главное – оригинальность

Видео: Подарки из Турции.

Для туристов нет более привлекательной страны, чем Турция, предоставляющей своим гостям самые комфортабельные условия отдых, большое количество самых разных приключений, достаточно демократичные цены и, конечно же, самый широкий выбор сувениров и подарков, которые можно привести себе на память или в качестве презента друзьям и родным.

Видео: сувенирный нож из Турции

Выбирая, какие сувениры из Турции взять с собой в Россию, наши соотечественники, в первую очередь, обращают внимание на удивительные ковры и изделия из хлопка, сувениры из меди и кожи. Турция известна своими мастерами, создающими золотые украшения, вышивающими разноцветные узоры на сари и платках. Интересна глиняная посуда и керамика. На сказочных восточных базарах можно найти все, что угодно, что превращает поиск памятных сувениров в занятие настолько увлекательное, что может соперничать с пляжным отдыхом.




Однако все вышеперечисленное является достаточно стандартным набором сувениров – чтобы по-настоящему удивить тех, кому предназначены сувениры из Турции, придется потрудиться, чтобы подыскать нечто самое-самое. В качестве примера можно привести ковры - знаменитые турецкие ковры ручной работы, которые наши соотечественники приобретают обычно сразу в нескольких экземплярах. Опытные путешественники рекомендуют как можно дольше прогуляться по рынку, присмотреться к представленному ассортименту ковров и не терять голову от красоты узоров, многоцветных нитей и разнообразия сюжетов, и тогда в какой-нибудь неприметной лавке можно обнаружить изделие необыкновенной красоты, с оригинальным сюжетом на тему местных мифов и легенд. Именно такой вещью можно по-настоящему украсить свой дом и гордо продемонстрировать ее друзьям.

Видео: ТУРЦИЯ ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ, ПОДАРКИ

Тот, кто в первый раз попадает в Турцию, оказывается буквально ошарашен обилием амулетов от сглаза, развешенных просто на улицах, выполненных в виде узора на любых изделиях или выставлены на витринах магазинов и лавок. Такой амулет представляет собой круглый или овальный синий глаз, иногда очень крупный (по словам местных жителей, чем больше амулет, тем больше пользы он приносит), вплоть до размеров подноса. Такие сувениры из Турции, конечно, выглядят пугающе, однако будут представлять собой невероятно эффектные подарки.



Сладости – еще один великолепный турецкий сувенир, недолговечный, но приятный и вкусный. В этой стране разные «вкусности» можно приобрести на каждом шагу: это шоколадная и фисташковая пахлава, варенья из лепестков роз, сочные сухофрукты, орехи и настоящее сказочное лакомство, создаваемое из лимона, апельсина, клубники или иного фруктового сока, присыпанного кокосовой стружкой - восточные сладости рахат лукум. Удобно то, что на рынке покупателям предлагают специальные вакуумные упаковки, в которых все вкусные вещи переживут поездку в холодную Россию.

Видео: Мастер-класс: Упаковываем подарки. Часть2

А такой замечательный сувенир, как чай и набор для чаепития не только напомнит о потрясающем отдыхе в Турции со всеми его развлечениями и удовольствиями, но и согреют в зимний вечер, восстанавливая силы и душевное равновесие. Чайные смеси здесь продаются настолько разнообразные, что оценить их аромат и остановить выбор на одном конкретном очень сложно – придется взять чай черный и зеленый, вкуснейший ягодный и фруктовый, а также многие другие сорта. Кроме того, не стоит забывать о том, что качественная чайная церемония должна проводиться из соответствующей посуды, из традиционных турецких стаканчиков небольшого размера в форме тюльпана. Такие сувениры из Турции никого не оставят равнодушным, а их оригинальность не только подчеркнет вкус их владельцев, но и продемонстрирует старание, проявленное туристами в сложном деле выбора подарков для своих оставшихся на родине близких.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сувениры из Турции: главное – оригинальность