Стильный колорит - украинская вышиванка для девочек

Видео: Stylish women's embroidery of the lawn. Buy embroidery can be in our online store.

Еще в школе нас учили, что у каждого государства есть три обязательных символа: герб, гимн и флаг. Когда речь идет об Украине, в этот перечень может смело входить вышиванка. Украинская национальная одежда стала визитной карточкой народности и обрела немалую популярность по всему миру.

вышиванка для девочек

Стильный колорит

На сегодняшний день вышиванке удалось то, что редко под силу национальному костюму: она отлично смотрится в повседневном гардеробе современного человека, а не достается из костюмерной в национальные праздники.

Сорочка-вышиванка перестала быть исключительно носителем украинских традиций. С помощью национальной одежды этническое и историческое наследие украинского народа может ощутить огромное количество людей по всему миру, ведь одежда с элементами украинской вышиванки вошла в последние коллекции ведущих мировых дизайнеров. Все чаще популярные актеры выбирают платья или блузы с элементами вышиванки для выхода в свет или на красные дорожки.

Прекрасно смотрится вышиванка в качестве повседневной или нарядной одежды. Её носят женщины и мужчины разных возрастов, дополняя этническими аксессуарами или сочетая с современным гардеробом. Отлично подходит вышиванка для девочек: ее можно носить как в школу на занятия, так и на праздники.

Чтобы подобрать вышиванку и носить ее долго и с удовольствием, нужно знать несколько нюансов об этой одежде.

вышиванка украинская

Видео: "Украинская вышивка" № 23(1)

О чем говорит орнамент?

Украинская вышитая одежда – это элемент народной культуры, который говорит о традициях сквозь века. Изначально орнаменту на одежде придавали большое значение, пытаясь через него защитить носящего или пожелать ему что-либо.




Большое значение имело и место, на котором размещена вышивка. У мужчин украшалась традиционно горловина, воротник, область груди. Для женского варианта национальной одежды характерна пышная вышивка на рукавах, воротничке и подоле, в редких случаях – на груди. Вышиванка для девочек традиционно похожа на женскую, но отличается менее яркими красками, чтобы подчеркнуть естественную красоту и молодость.

Украинский народ придавал значение каждому символу, вышитому на одежде. Но на сегодняшний день наиболее популярными остаются цветы, которые служат украшением нарядной одежды.

Видео: ЗАКОЛКИ ДЛЯ ВОЛОС И ПРИЧЕСОК С УКРАИНСКИМ КОЛОРИТОМ!

Классическим сочетанием цветов для вышиванки является красный и черный на белом фоне. Красный традиционно символизирует солнце, радость и любовь к жизни- черный – плодородие земли. Но сегодня можно выбрать подобную одежду с практически любым цветом вышивки: голубым, красным, зеленым, желтым, а также различными их сочетаниями. Главное, чтобы вышиванка пришлась по душе владельцу.

размеры вышиванок

Какие бывают вышиванки?

Существует несколько разновидностей одежды, которые объединяет название «вышиванка украинская»:

  • Женское платье с вышивкой на рукавах, груди и подоле.
  • Удлиненная рубашка-туника, которую можно носить с поясом.
  • Классическая сорочка свободного кроя с длинным или коротким рукавом.

Для пошива подобной одежды выбирают чаще всего натуральную ткань: лен, хлопок, в современном варианте к этому перечню добавился трикотаж. Вышивка может быть нанесена непосредственно на полотно, но чаще используется специальная вставка с заранее заготовленным рисунком. Сам узор может наноситься вручную либо с помощью специальных машин. Раньше разница в подобных изделиях была существенная, но сегодня вышиванка для девочек, мальчиков и взрослых, вышитая в промышленных условиях, ничем не уступает аналогу, вышитому вручную.

сорочка вышиванка

Кому подойдут сорочки с орнаментом?

Иметь в своем гардеробе вышиванку может каждый: купить можно изделие на любой вкус, способное удовлетворить цветовые запросы и требования к фактуре и крою.

Мужчины и мальчики чаще всего выбирают более скромные модели, светлого или черного цвета с орнаментом в области воротника и груди. Сочетать вышиванку можно с брюками в тон, но все чаще мужчины заменяют вышиванкой белую рубашку и в сочетании с костюмом могут надевать на торжественные мероприятия.



Женщины среднего возраста, а также обладательницы пышных форм лучше всего выглядят в классической сорочке-вышиванке. Её свободный крой и просторные рукава не акцентируют внимание на особенностях фигуры, а только подчеркивают женственность и чувственность.

Молодым женщинам подходят и туники, и платья, и классические рубашки. Цвет орнамента выбирают, исходя из личных предпочтений или подбирая в тон к аксессуарам. Также исключительно подходит вышиванка для девочек: в такой одежде они всегда выглядят нарядно. Вышиванки пользуются популярностью для утренников, торжественных линеек или открытых уроков.

вышиванка для девочек

Как выбирать вышиванку?

Выбирать одежду с этническим орнаментом нужно, прежде всего, по душе. В вышиванке должно быть комфортно, удобно, одежда должна радовать и украшать своего носителя. Если всем этим условиям выбранная вещь соответствует, стоит обратить внимание еще на несколько параметров.

Качественная вышиванка должна быть сделана только из натуральной ткани, лучше всего льна или хлопка. В ней будет не жарко, кожа будет хорошо дышать, а вещь – долго носиться.

Если есть принципиальная разница, можно поинтересоваться видом вышивки – машинным или ручным способом она нанесена. Если вышивали одежду вручную, стоит с осторожностью стирать изделие – нитки для вышивки могут поначалу немного линять.

Размеры вышиванок соответствуют обычным размерам одежды. Но лучше перед покупкой изделие примерять – подобная одежда лучше смотрится, когда не сидит слишком тесно и плотно.

Вышитая сорочка – это прекрасная нарядная одежда из натуральных тканей. Попробуйте включить ее в свой гардероб и комбинировать с разной одеждой и увидите, как она освежит вас яркими красками и необычными узорами!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стильный колорит - украинская вышиванка для девочек