Мантия Bat Norton. Выкройка своими руками. Выкройка мантии с капюшоном Bat Norton

Одна из самых популярных моделей верхней одежды, которая пришла к нам из культурной столицы Санкт-Петербурга – это мантия Bat Norton, выкройка которой будет прилагаться ниже. На сегодняшний день молодые люди просто обожают мантии. Они прекрасно спасают от слякоти и холода, а выглядят очень необычно и модно. Как правило, все модели относятся к вещам унисекс, имеют свободные удлиненные края и удобные вместительные карманы. Они прекрасно смотрятся на худощавых людях, но при этом могут скрывать нежелательные объёмы.

мантия bat norton

Предыстория

Ничего странного в том, что первоначально тренды появляются в крупных городах и распространяются по периферии. А тренд на мантии из теплой и плотной ткани с капюшоном и карманами появилась в Санкт-Петербурге. Тут уж совсем ничего удивительного, ведь этот город славится своей переменчивой погодой. Простудиться или испачкать одежду в Питере не составляет труда, потому очень актуальными там являются утепленные вещи темных оттенков.

Что такое мантия Bat Norton?

Чуть позже такие мантии стали появляться и в Москве, а потом и в других городах. Многим такая вещь покажется мрачной, но уж если подобрать аксессуары и иные акценты верно, то выглядеть это будет просто замечательно. Интересно, что со временем их стали шить из тканей более оптимистичных цветов и из более легких тканей. В общем, современная молодежь, как всегда, экспериментирует с модой.

У многих эта модель ассоциируется с любимыми книжными героями, такими как Гарри Поттер и его друзья. А девушкам очень нравятся мантии на молодых людях, так как они напоминают им фильм «Сумерки». Очень мистический и неординарный выходит лук, если его верно скомпоновать.

мантия bat norton выкройка

Bat Norton – это новый бренд, который производит одежду для молодых и активных людей, он появился на территории Санкт-Петербурга и ориентирован на вкусы местной молодежи. Бренд достаточно дорогостоящий, но зато качество вещей соответствует стоимости. В среднем мантия Bat Norton будет стоить покупателю примерно пять тысяч рублей.

Но если же вы умеете шить, а деньги для вас имеют значение, то данную модель можно изготовить и самостоятельно. Выкройки у нее несложные, работа не займет много времени. Потому можно самостоятельно сшить себе эту трендовую и функциональную вещь.

Как сшить мантию?




Первый совет крайне прост: строго следуйте инструкциям и будьте максимально аккуратны. Это в изготовлении одежды, пожалуй, самое главное.

Видео: Накидка с капюшоном, как пошить | halloween

Но при этом, хоть мануал и подробный, но его можно менять по своему усмотрению, если вы знаете особенности своей фигуры и умеете очень хорошо шить.

Раскрой спинки и полочки

Это совсем не сложное дело, мантия Bat Norton своими руками делается вполне просто. Для начала рекомендуется полистать всевозможные журналы по рукоделию. Кстати, может быть вы сможете встретить весьма схожую модель, а может там даже будет сама мантия Bat Norton, и тогда совершенно не нужно будет заморачиваться с выкройками. Лучше снимать выкройку не на свой размер, а на один или два больше, так как модель должна выйти очень свободной.

мантия bat norton своими руками

Ткань стоит выбирать плотную, если вам важно, чтобы она походила на оригинальную, то лучше остановить выбор на темной цветовой гамме. При этом, чтобы мантия была приятней на ощупь, лучше выбирать ткань, минимум на пятьдесят процентов состоящую из хлопка. Подумайте, на какой сезон вы планируете данную вещь, от этого и будет зависеть материал.

Достраивать выкройку стоит уже непосредственно на ткани. Разложите материал на широком столе или же прямо на полу. Основу стоит закрепить с помощью булавок, нарисуйте на материале сначала полочку, а затем спинку. Лучше всего использовать для этого портняжную кальку или же иную тонкую бумагу. Детали полочек и спинки очень схожи, потому не стоит тратить кальку, а можно использовать одну деталь, подгибая у нее лишние края.

Конечно, при кройке отталкивайтесь от долевой, не стоит экономить на ткани. Исходите от принципа «семь раз отмерь – один раз отрежь». Самое главное, чтобы после того, как вы закончили кроить, ткань не деформировалась, будьте очень осторожны.

кочевняя мантия bat norton



Переведите выкройку на крупный лист портняжной кальки, никаких выточек в ней быть не должно. На выкройке нужно отметить точку. Отмерить вниз линию, которая равняется длине изделия. Затем проведите перпендикулярную прямую, она станет линией низа. Во всем отталкивайтесь от собственных мерок. Припуски можно взять стандартные, в два сантиметра, но вообще все зависит от плотности ткани. Затем стоит вырезать детали, если вы не очень хорошо шьете, то лучше брать ткань, которая не сыпется, так будет удобнее.

Сам пошив очень прост, сначала стоит справиться с серединным швом спинки, затем с боковыми, останется два плечевых. Вот основная часть и готова. Выкройка мантии с капюшоном Bat Norton позволит сшить такую интересную модель даже начинающим.

Рукава

Длинные и прямые рукава - этим отличается мантия Bat Norton (выкройка их строится достаточно просто). Рукав должен быть прямой и свободный, хотя данная деталь может варьироваться, так как вам могут нравиться зауженные или же, наоборот, широкие рукава мантий. Возьмите готовую выкройку той стороной, где она напоминает дугу и которой должна примыкать к основной часть, от середины дуги отметьте длину рукава и проведите прямую линию. Затем отметьте по обе стороны от данной линии желаемую ширину. Сделайте припуски. Деталь готова, можно вырезать ее из ткани и начинать сшивать.

Видео: Bat Norton® — франшиза уличного бренда одежды из Санкт-Петербурга

Капюшон

выкройка мантии с капюшоном bat norton

Без данной детали не обходится ни одна кочевняя мантия Bat Norton. С ней все еще проще, для нее даже не нужна никакая выкройка. Нужно нарисовать на кальке прямоугольную деталь 90х40 сантиметров, вырезать ее из ткани с припусками и сшить, сложив пополам.

Остается только пришить капюшон к изделию

Если вы хотите, чтобы у вашей мантии была еще и подкладка, то раскроить и сшить ее следует точно так же, только из подкладочного материала. А затем соединить с мантией по главным швам. Длинна рукавов подкладки обычно чуть дбольше, чем у самой мантии, так изделие было удобнее при носке.

Видео: Черная мантия - модная и стильная одежда

Ну и, конечно, последний этап – это обработка швов. Ваша новая и модная мантия Bat Norton с капюшоном готова.

Пусть описание работы и выглядит слишком просто, но сам процесс требует максимальной сосредоточенности и педантичности. Зато в итоге вы получите изделие, которое от оригинала будет невозможно отличить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мантия Bat Norton. Выкройка своими руками. Выкройка мантии с капюшоном Bat Norton