Антиварикозные колготки и компрессионное белье

Антиварикозные колготки и компрессионное белье

Данные медицинских исследований неутешительные, от варикозного расширения вен страдает большое количество людей, практически треть населения планеты. Для его профилактики существует много методов, одним из которых является ношение белья под названием антиварикозный трикотаж. Его необходимо надевать при только зарождающихся признаках болезни. Первые проявления вы можете определить самостоятельно. Они проявляются в виде проступающих вен, сосудистых «звездочках» и быстрой утомляемости ног. Рекомендуется такое белье и для носки беременным женщинам также в целях профилактики варикоза. В ожидании младенца будущая мама может носить антиварикозные колготки, чулки или гольфы.

Компрессионное белье очень хорошая замена еще недавно бывшим в употреблении неудобным, перетягивающим эластичным бинтам и бандажам. Антиварикозные колготки намного практичнее и эстетичнее. Именно поэтому их так любят беременные.

Видео: У меня варикоз! Мой опыт. Компрессионные колготки. Nataly Gorbatova.

Существует обманчивое мнение, что компрессионные колготки – это те же эластичные, но это не так. Здесь измерение идет совершенно другой шкалой. Антиварикозные колготки имеют дифференцированный характер компрессии. Это означает, что давление, оказанное на лодыжку, будет отличаться от давления в области бедра или паха. Соотношение примерно такое: в паховой области оно не превышает 20 %, в зона бедра – 50 %, далее давление увеличивается и достигает 75 % в районе колена, доходя до 100 % на лодыжках. Плотность таких колготок измеряется в мм ртутного столба, в отличии от обычных эластичных, где эти измерения происходят в единицах ден.




Антиварикозные колготки, предложенные для беременных женщин, немного отличаются от обыкновенных компрессионных моделей тем, что в области живота вставлена эластичная вставка, позволяющая беспрепятственно расти животику.

Для того чтобы не навредить своему организму, перед покупкой необходимо проконсультироваться с флебологом, который определит необходимую для вас плотность компрессионного белья и решит какую модель приобретать. Может быть, будет достаточно купить гольфы антиварикозные или чулки. Все зависит от степени выраженности варикоза и вашего состояния. Известные марки компрессионного трикатажа: итальянская Tiana, немецкая Меди, швейцарская Venosan, французская VARISMA и многие другие.

Хочется отметить категории лиц, которым необходимо носить антиварикозный трикотаж:

Видео: Варикозное расширение вен. Лечение и компрессионное белье. Мой опыт.

  • наследственный характер болезни;
  • избыточная масса тела, работа сидячая или на ногах;
  • при приеме гормональных препаратов;
  • при беременности;
  • водителям, людям, поднимающим тяжести, курильщикам;
  • при длительных авиаперелетах, переездах;
  • при ношении тесных изделий, в результате которых образуется застой в венах.


Все эти факторы риска могут, помимо усталости ног при ходьбе и расширенных вен, иметь последствия гораздо серьезнее. При нарушении кровотока нарушается работа сердечной мышцы, легких, почек и печени. Об этом следует помнить, а для того чтобы организм правильно функционировал, необходимо проводить постоянный контроль состояния здоровья, который обязательно включает в себя и обследование вен.

Видео: Как правильно надеть компрессионный чулок?

При любом проявлении венозных изменений, необходима комплексная терапия, в которую обязательно входит и подбор специального белья. Компрессионная терапия - это ношение всех видов антиварикозного трикотажа: это чулки, гольфы, антиварикозные колготки и прочее. Каковы основные направления их применения? Сюда можно отнести следующее:

  • профилактика болезни;
  • комплексное использование в сочетании с лечебной гимнастикой;
  • после проведения склеротерапии;
  • после удаления пораженных вен.

При лечении уже имеющейся болезни носят антиварикозные колготки 4-х степеней плотности, при незначительных поражениях - 1 и 2 степени плотности, при глубоких повреждениях 3-4 степени. Следует знать, что данные меры не являются панацеей и без помощи врачей вам не обойтись. Даже для покупки компрессионного белья вам понадобится консультация врача. Не забывайте, что трикотаж для лечения и профилактики варикоза продается исключительно в аптеках или специализированных магазинах. Все изделия имеют срок годности. Соблюдайте инструкции по эксплуатации изделия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Антиварикозные колготки и компрессионное белье