Мода советских времен. Как одеваются стиляги

Не многие уже помнят то далекое советское время, когда часть молодежи, которая не желала мириться с серым однообразием в одежде, музыке, поведении вырывалась из узких рамок повседневного бытия. Это были стиляги - девушки и парни, которые своим внешним обликом и поведением стремились к американскому образу жизни и мышлению, стремились выделиться из толпы и заявить о себе миру.

Видео: Как мы Одевались в 90 е, Мода Восьмидесятых 90 тых!

Стиляги появились в конце 40-х годов, в послевоенное время. Тогда не было никакого разнообразия в выборе одежды, все ходили, скажем так, строем и никому не рекомендовалось выделяться из серой массы. Видя, как одеваются стиляги, одни завидовали их смелости, другие злобно осуждали их за свободу мысли и поведения. Разные мнения были на этот счет у окружающих, их наказывали, выгоняли из комсомола, институтов, но веселые, задорные и несколько циничные молодые люди от своего не отступали.




Сейчас часто в магазинах можно встретить наряды, позволяющие подобрать определенный вариант для себя, главное понять, как одеться в стиле стиляг, что они носили, и как выглядела их одежда и аксессуары. Главными приметами стиляг были: яркие наряды, контрастные по цвету и фактуре, у девушек – яркий макияж, с тенями насыщенных цветов, черными стрелками, подчеркивающими глаза, яркой помадой. Туфли у девушек были в основном, в виде лакированных лодочек на каблуках или без них, платья обязательно были с узким верхом и пышной юбкой, либо узкие и короткие.

Обязательным атрибутом был ремень на талии, притом он обязательно контрастировал с цветом платья. Прически – замысловатые, в виде ракушек или кудрей, в волосах - ленты и банты. И если вы думаете, что одеть на вечеринку стиляг – не забудьте о бижутерии. Крупные серьги, бусы, кольца, яркие массивные браслеты – все из пластмассы, искусственного жемчуга и других простых материалов. Все ярко, контрастно, несколько вызывающе. Но, ни в коем случае не вульгарно! Стиляги были элегантны в своей броской красоте, цвета их ярких нарядов не пестрели неправильными сочетаниями, все красиво и стильно.

Парням тоже надо знать, как одеваются стиляги, если они хотят окунуться в атмосферу веселых 50-х годов и почувствовать себя свободными, задорными, несколько циничными и протестующими против всех и вся, как ребята тех лет. Юноши во времена строгой морали как могли старались выделиться, заявить о себе, как о личности. Для этого они использовали нехитрый, но стильный гардероб. Модники надевали узкие брюки, гавайские рубашки, носили темные очки и остроносые туфли с яркого цвета носками. Стиляги протестовали против всего серого и унылого, против коммунистического порядка, однообразной скучной музыки, против навязанных норм поведения.

Видео: ДЕНЬ СТИЛЯГ НА ВЕЛОСИПЕДАХ!!!!!!



Если проследить, как одеваются стиляги тех лет, то встает вопрос, где же они брали весь этот антураж, как добивались таких ярких образов среди серой одинаковой массы населения, превращенной в однообразный поток, из которого не рекомендовалось "выскакивать"? Да, в те времена надо было здорово ухитряться, чтобы при совершенном отсутствии стильной одежды на полках магазинов выглядеть столь экстравагантно и вызывающе. Да, они каким-то образом доставали длинные яркие пиджаки, косметику, находили и со вкусом подбирали бижутерию, многое делали своими руками. Шили модные платья, делали стильные прически, наносили незамысловатый макияж, мастерили украшения. Главное, чтобы было нестандартно, ярко, стильно и с вызовом обществу и его устоям.

Как одеваются стиляги многие вспомнили, а многие и открыли для себя заново, посмотрев фильм Тодоровского «Стиляги». Сейчас часто можно увидеть вечеринки в этом стиле, корпоративы, домашние пати, даже, если удастся, поучаствовать в этой увлекательной игре. Многие шоумены поймали эту нынче модную волну и вовсю используют уловки и достижения стиляг для того, чтобы сделать увлекательное и захватывающее представление.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мода советских времен. Как одеваются стиляги