Шотландская юбка, ее история и значение

Шотландия - это прекрасная страна, известная своими горами и равнинами, прекрасными пейзажами, фольклорными традициями. На сегодняшний день это одна из немногих высокоразвитых стран, не изменяющих своим традициям относительно одежды.

Видео: МОЕ РОДИМОЕ ПЯТНО | КАК Я С НИМ ЖИВУ? | MAKEUPKATY

Шотландская юбкаКлассические юбки Шотландии выглядят весьма интересно. Сделаны они всегда из клетчатой ткани, запахиваются спереди, имеют застежку (ряд пуговиц или красивую брошь). Сзади и по бокам имеют складки, передний вертикальный край может быть отделан бахромой.

Шотландская юбка не только интересно смотрится, но и очень удобна. Неудивительно, что она не только не была забыта, но и стала популярной.

В современном мире моды национальные наряды народов разных стран так причудливо перемешались, что порой бывает трудно определить, в какой стране изначально носили тот или иной костюм. Но у шотландцев все иначе - шотландская юбка (также называемая килтом) до сих пор используется ими как элемент национальной одежды, то есть носится только мужчинами.




Классические юбкиДа-да, весьма популярные среди европейских модниц клетчатые юбки изначально использовались именно мужчинами, а шотландские женщины их не носили. Эта традиция соблюдается и по сей день, хоть и в несколько другом виде.

Видео: Сила женщины в её женственности. Одежда, сакральный смысл.

Начать следует с того, что сегодня шотландская юбка менее распространена в своей родной стране хотя бы потому, что приезжающие в Шотландию туристы часто насмехаются над мужчинами, одетыми в якобы женскую одежду. Поэтому на улицах этой страны население мужского пола выглядит вполне обыденно - брюки или шорты, все "как положено". Но вот на национальных праздниках шотландцы вполне могут дать себе волю и нарядиться в любимые килты!

Кстати, на сегодняшний день шотландская юбка может быть надета не только на национальном празднике. Многие шотландцы, покинувшие родную страну, используют ее как элемент своего костюма, популярны килты и среди шотландских интеллигентов и представителей власти.

Видео: Модный дозор Белая блузка1

Такая приверженность своим национальным традициям - даже несмотря на постоянные насмешки со стороны жителей других стран - говорит о немалой стойкости, мужестве, независимости и патриотизме.



Ну, а те люди, которые считают, что мужчина никогда не должен надевать юбки, должны изучить историю килта, которая отлично объясняет стремление шотландцев носить национальную одежду.

Шотландская юбка, названиеПрежде всего, следует сказать о том, что Шотландия славится повышенной влажностью за счет огромного количества выпадающих осадков. То есть, любой человек, передвигающийся пешком, рисковал очень быстро намочить ноги и все, что на них надето. Именно поэтому ношение штанов было невозможным для шотландцев-пастухов, воинов и путешественников.

Кстати, изначально килт (позже названный большим килтом) не был юбкой, а представлял собой большой кусок тканей, частью которого надлежало обматывать пояс, а свободный конец закидывать через плечо. Значение большого килта было очень велико, ведь он не только обеспечивал максимальную свободу передвижения, но и мог использоваться в качестве одеяла, а во время непогоды свободный конец служил капюшоном.

Видео: Екатеринбуржская пенсионерка попала в детективную историю

И только в 18 веке верхняя часть килта была отрезана, так как многим рабочим было неудобно носить на себе лишний кусок ткани. Так и появилась известная всем шотландская юбка, название которой изменилось совсем немного - из большого килта она превратилась в малый.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шотландская юбка, ее история и значение