Что символизирует юбка-шотландка?

В наши дни очень редко люди носят национальные костюмы, особенно это касается европейцев. Однако шотландцы не изменяют своим традициям. Их килт считается постоянным атрибутом всех смелых шотландских воинов.юбка шотландка

Какое название имеет юбка-шотландка?

Тот килт, который пользуется популярностью в наши дни, является более поздним изобретением. Он появился в 1725 году как одежда для сталеваров. В старину шотландские воины носили только его прототип. Это был «большой плед», который только напоминал чем-то юбку, но никак не римскую тогу. Именно римляне были первыми, кто описал данную одежду. Она изготавливалась из шерсти, из клетчатой ткани, была в складку и закрывала талию, бедра и туловище. Для того чтобы изготовить плед, нужно было взять шерстяную ткань шириной в пять метров, а длиной в восемь. Один конец такого полотна собирался в складки и обворачивался вокруг бедер. Другой конец перебрасывали через плечо. Так полотно служило еще и плащом. Подобный плед был достаточно теплым и помогал спасаться ночью от холода. Он практически не намокал и не сковывал движений воина во время битвы. Такая одежда считалась универсальной для шотландских горцев, которые большую часть времени проводили на войне в плохих погодных условиях.

Видео: С чем носить юбку шотландку

Клетчатая юбкакупить юбку большого размера




Середина 18 века ознаменована тем, что юбка-шотландка стала под запретом. Он действовал на протяжении 36 лет, и в 19 столетии килт торжественно вернулся. Дворяне в Шотландии начали одевать его в сочетании с пиджаком и рубашкой. Таким образом, они подчеркивали этническую самобытность и открыто противостояли культурной унификации. Сегодня достаточно часто можно встретить объявления типа «куплю юбку-шотландку», так как она стала пользоваться популярностью не только среди шотландских патриотов, но и в среде панков-анархистов, антиглобалистов, сторонников тендерного движения. Для них она стала определенным символом свободы и, конечно же, средством эпатажа.

Видео: Как сшить юбку в складку.

Тартан

Каждая юбка-шотландка выполнена из ткани в клетку. Но тартан нельзя назвать просто клеткой. Он является определенной системой знаков. Сначала его пытались создать экспериментальным путем. Один ткач попробовал окрасить отдельные нити и расположил их в таком порядке, чтобы соткать полотно. Такая одежда стала отличительным знаком определённой местности либо же символизировала социальное положение. А после она стала символом целого рода или клана. На сегодняшний день официально зарегистрировано около 6000 тартанов. На этом их число не заканчивается. Собственными тартанами могут похвастаться уже не только семьи, но и целые бизнес-корпорации.



Спорранкуплю юбку шотландку

Настоящая юбка-шотландка выполнена без карманов. Его настоящие шотландцы заменяют спорраном – специальной поясной сумочкой. На сегодняшний день их выпускают огромное множество. Существуют кожаные изделия на каждый день, а есть и для специальных торжественных моментов, выполненные из меха и украшенные драгоценными камнями. В старину спорраны служили воинам доспехами. Перед тем как отправиться на сражение, в них клали много камней.

Килтин

Такое название получила булавка для килта. Она нужна для того, чтобы зафиксировать наружный край юбки. По виду она напоминает клеймор - традиционный средневековый британский меч. Таким образом, мы видим, что килт достаточно популярен и сегодня. Интернет-магазины достаточно часто предлагают своим клиентам подобные изделия, и на современном рынке не составляет труда купить юбку большого размера.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что символизирует юбка-шотландка?