Мое детство и пионерский галстук

Видео: Мое советское детство

Недавно у меня с сыном состоялась необычная и в чем–то курьезная, больше похожая на анекдот, беседа. Он пришел из школы и стал взахлеб рассказывать о детях, которые жили давно и все время переводили. На мой вопрос о том, что переводили эти дети, сын ответил:

- Мама, разве ты не знаешь, они бабушек переводили!

- Куда переводили? - недоумевая, спросила я.

Видео: # 62 НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО. Эпоха СССР в Открытках. ПИОНЕРЫ КУКЛЫ МИШКИ

- Мама, как же ты не понимаешь! Они же бабушек через дорогу переводили, и еще у них такие штучки красные на шее были, - возмутился сын.

Мне сразу стало понятно, о ком идет речь, но все же я решилась задать еще один вопрос:

Видео: Мое пионерское детство . пионерские лагеря в СССР . пионерский лагерь "Березка" омская область .

- Так ты рассказываешь о пионерах, а красная штучка – это пионерский галстук?

- Да, - радостно подтвердил Антон. Мне захотелось расспросить его подробнее:

- Скажи, а, как ты думаешь, что стало с этими людьми и где они сейчас?




- Мама, это было давно, - со знанием дела произнес сынуля, - они все уже померли, как динозавры.

Сын долго не мог понять, почему так долго смеется его мама.

Сначала октябрятский значок, потом пионерский галстук, и комсомольский значок. Без этой атрибутики общественных детских и юношеских организаций представить Советский Союз невозможно. Идеологическое воспитание новых граждан страны, преданных коммунистической партии, было государственной задачей. Многим молодым людям сейчас очень сложно оценить весь масштаб и мощь структуры этих организаций, а вот тогда для каждого ребенка стать пионером было почетно и значимо.

Вступление в пионеры – одно из ярких событий в моем детстве. Я до сих пор помню, как завязать пионерский галстук. Как приходилось каждый день стирать его и гладить, потому что он мялся и пачкался все время. Как дорог был пионерский галстук, как им гордились в 4 классе, и как все старшеклассники, выходя из здания школы, старались запрятать его подальше в сумку...

Я создала запрос в поисковой системе и была поражена тому, сколько разных сайтов предлагают купить пионерский галстук: размеры предлагаются самые разные, закупки оптом и в розницу, доставка бесплатно и по тарифам. Как оказалось, советская символика очень востребована на просторах СНГ. Для кого-то пионерский галстук - это ходовой товар, для кого-то - знакомые и любимые приметы далекого детства или юности.

Вот несколько интересных фактов из истории пионерии, которые остались в моей памяти.

Сама пионерская организация появилась в 1922 году, и уже к 1925 года в СССР насчитывалось около полутора миллиона пионеров. А через несколько лет практически все дети страны в третьем или четвертом классе принимались в пионеры.

Видео: Пионерское детство мое



Пионерская организация была образована в противовес популярному в двадцатые годы прошлого века скаутскому движению. Галстук, как отличительный знак, придумали не пионеры, а скауты.

В момент образования пионерская организация носила имя Спартака. Имя Ленина она получила после смерти вождя.

Масштабы пионерской организации были огромными. Издавалась своя газета на многих языках, каждый день шла передача на радио. В рамках работы организации проводились смотры, концерты, сборы и слеты.

Именно благодаря пионерии, появились летние лагеря отдыха для детей на территории СССР, как они тогда назвались пионерские лагеря. Самый известный и престижный из них был Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». Он расположен на Черноморском побережье и функционирует до сих пор.

Кроме пионерского галстука был еще пионерский значок, эти атрибуты носили вместе.

В первое время пионерский галстук делали из жесткой хлопковой ткани. Потом вместо нее стали использовать ацетатный щелк. Каждый год швейная промышленность Советского Союза выпускала более трех миллионов пионерских галстуков. Стоил он 58 копеек.

Треугольная форма галстука символизировала единение пионеров, их вожатых - комсомольцев и наставников - коммунистов.

Это была другая жизнь, другое детство и другая страна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мое детство и пионерский галстук