Временный TMP-файл: что это и чем его открыть?

Видео: Windows 7 отказано в доступе к папке - Как исправить.

Нередко вследствие работы некоторых процессов пользователь вдруг замечает, что в системе появился файл TMP. Что это такое, догадываются далеко не все. А попытки открыть его обычным двойным кликом в большинстве случаев ни к чему не приводят. Разберемся с вопросом открытия и просмотра.

TMP-файл: что это?

В общем понимании сокращение формата файла TMP происходит от английского temporary (временный). Такие объекты могут появляться в системе в самых разных ситуациях – при установке программного обеспечения, при открытии документов и их сохранении, при резервном копировании с целью последующего восстановления информации и т. д.

tmp файл что это

Если посмотреть на расширение, которое имеет TMP-файл, что это такое, можно объяснить и с точки зрения функционирования некоторых процессов. По сути, такой объект содержит временную информацию, запечатленную в момент активации какого-то приложения и используемую для отката изменений.

Например, любой пользователь замечал, что при инсталляции программ в «Мастере» присутствуют кнопки продолжения установки и возврата к предыдущей стадии для выбора других параметров. Все это становится возможным благодаря перемещению информации процесса во временный файл TMP.

Точно так же можно рассматривать те же офисные приложения, в которых присутствует функция отмены произведенных изменений или возврата документа до исходного состояния, когда какие бы то ни были изменения отсутствовали вообще. За такие действия тоже отвечают временные объекты. И на них же возложена функция восстановления при аварийном закрытии документов, которые не были сохранены пользователем, но прошли процедуру автосохранения. Замечали, как иногда офисные редакторы предлагают восстановить несохраненный документ?

Очень часто временные файлы можно встретить и при загрузке информации из интернета. В частности, в таком виде может загружаться музыка из популярной социальной сети «ВКонтакте». Только в этом случае загруженные файлы для прослушивания потом нужно будет переименовывать и менять расширение на MP3.

Как открыть файл TMP в самом простом варианте




Чтобы открыть объект (объекты) такого типа, мало обращать внимание только на расширение (.tmp). Следует учитывать еще и его имя.

Чаще всего без проблем можно просматривать только файлы с «нормальными» названиями. А вот файлы, в самом начале имени которых присутствует символ «~» являются объектами закрытого типа, открыть которые при активном состоянии приложения, его использующего, не получится.

файл tmp что это

Если же рассматривать стандартные временные файлы, открыть их для просмотра можно в любом текстовом редакторе наподобие стандартного «Блокнота» или даже офисного редактора Word. Но и тут пользователя нередко может подстерегать разочарование. Дело в том, что в большинстве случаев вместо обычного текста на экране отобразится бессмысленный набор символов. И связано это отнюдь не с кодировкой, которую в том же «Ворде» можно изменить совершенно просто.

Иногда открытие можно производить при помощи любого интернет-браузера – да хоть тем же Internet Explorer.

Зачастую такие объекты содержат кэш-данные или информацию по аварийному закрытию какой-то программы или даже по принудительной перезагрузке самой операционной системы.

Особая разновидность файлов формата TMP



Имеется еще одна разновидность формата, который может иметь TMP-файл. Что это за формат? Наиболее часто встречаются временные файлы редактируемых в данный момент проектов, созданных в музыкальном нотном приложении Finale.

как открыть файл tmp

Такие объекты тоже являются разновидностью файлов закрытого типа, которые стандартными методами не могут быть просмотрены. Их функция похожа на роль временных файлов других программ, однако содержат информацию по кэшированию данных и настройкам текущего проекта.

Вопросы удаления файлов TMP

Итак, мы рассмотрели TMP-файл. Что это такое, уже, наверное, немного понятно. Теперь несколько слов о возникновении и удалении объектов этого типа. В стандартном варианте временные файлы, отвечающие за процессы установки или открытия документов, по завершении работы приложений удаляются автоматически. Для примера просто посмотрите на появление временного объекта при открытии документа Word. При закрытии программы файл исчезнет.

Видео: hiberfil sys -- что это за файл и как его удалить

временный файл tmp

Другое дело, когда такие объекты сохраняются в папке Temp (либо в системе, либо в директории пользователя) или в каталоге Temporary Internet Files. Отсюда их можно удалить вручную. Но если в данный момент файл используется какой-то программой, сделать это будет невозможно. Присутствие временных файлов, оставшихся после завершения работы программ, характерно в основном для устаревших Windows-систем.

Если уж назрела необходимость удаления подобного рода мусора, лучше воспользоваться программами-оптимизаторами, позволяющими искать все объекты такого типа, включая файлы кэша приложений, и удалять их без ущерба для работы системы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Временный TMP-файл: что это и чем его открыть?