Чем открыть psd?

Для идентификации файлов операционными системами, а также их владельцами, чаще всего используется такое понятие, как расширение. Оно всегда отображается после названия и представлено в виде нескольких символов, отделенных от него точкой. Например: «ответ.txt», как видно уже из наименования, является неким текстовым файлом. Поэтому и открывать его следует с помощью соответствующего редактора.

Видео: HOW TO OPEN A PSD FILE USING WINDOWS AND CONVERT PSD FILES TO JPEG

Снова обратив внимание на расширение, пользователь поймет, что данный файл закодирован в наиболее универсальный и одновременно простой формат - txt. Последнее значительно расширяет список доступных редакторов, в которых можно работать с информацией, содержащейся в этом файле.

Кроме того, расширение позволяет самой операционной системе быстро понять, как именно и с помощью какого приложения лучше открывать указанный файл. А это, в свою очередь, ускоряет работу – пользователю предлагают уже подготовленный список доступных программ.

Видео: How to open PSD files without Photoshop

Расширение PSD

Существует огромное количество типов файловых расширений, которые можно подразделить на несколько категорий в зависимости от содержимого. Это изображения, текстовые, медиа-файлы, таблицы и диаграммы, и другие виды информации. Среди изображений особую популярность снискало расширение растровой графики psd. Оно отличается сложной структурой и поддержкой слоев изображений, масок, корректирующих слоев и т.д. У такого файла, равно как и у любого другого, имеется «родная» программа, в которой он был создан. Лучше всего просматривать и вносить изменения с ее помощью.




Чем открыть PSD?

Несмотря на свою высокую популярность, данный формат может вызвать затруднения у начинающих пользователей ПК. В основном эта проблема связана с тем, что люди не знают, чем открыть psd, чтобы он корректно отображался. Еще сложнее решить этот вопрос, когда нужно не только просмотреть файл, но и внести в него изменения. В любом случае потребуется сначала узнать, с помощью какой программы было создано изображение.

Здесь достаточно ввести название в любую поисковую систему, чтобы получить ответ: использован Adobe Photoshop, один из самых популярных графических редакторов в настоящее время. И только он позволяет в полной мере редактировать подобные файлы. Куда проще обстоит дело, если нужно только одним глазком взглянуть на содержимое. Здесь присутствует возможность использовать программы сторонних разработчиков. О них и пойдет речь ниже.

Чем открыть psd, если нет Photoshop?



PSD Viewer

Если вам хочется ознакомиться с содержанием незнакомого файла, а нужного Photoshop под рукой не оказалось, то можно воспользоваться услугами этой небольшой утилиты. Она распространяется совершенно бесплатно, да и найти программу в интернете не составит никакого труда. Можно порекомендовать PSD Viewer всем, кто не хочет устанавливать Photoshop, но при этом желает, чтобы компьютер распознавал и легко открывал файлы с расширением psd. Единственный недостаток утилиты заключается в том, что она не позволяет редактировать содержимое.

Видео: HOW CAN IMPORT PSD FILE FROM PHOTOSHOP TO CORELDRAW

Тем не менее, PSD Viewer поддерживает некоторые базовые возможности, такие как поворот изображения, уменьшение или увеличение его размеров без потери качества, а также переконвертирование в другие, более простые форматы. С последним следует быть осторожней, так как все маски и слои при этом теряются, сливаясь в единое изображение, которое уже нельзя будет редактировать прежним образом, даже если вы обзаведетесь к тому времени «родным» редактором Adobe Photoshop.

Paint.NET

Альтернативный ответ на вопрос о том, чем открыть psd, может показаться еще более простым. За неимением других вариантов рекомендуется воспользоваться старым добрым Paint. Несомненный плюс программы в том, что она тоже является графическим редактором, а значит, позволяет вносить изменения в изображение. Правда для того, чтобы полноценно работать c растровой графикой, придется скачать и подключить особый модуль, немного расширяющий возможности данного приложения. Он называется «PSD Plugin». После скачивания модуль понадобится разархивировать в папку Paint, именующуюся «Типы файлов».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее