Форматы iso, mdf, mds: чем открыть

Нередко при скачивании игр и некоторых других программ в Интернете, пользователи получают на выходе файл с необычным расширением. Здесь нет привычного значка «setup», нет папок с библиотеками, а есть только одна-единственная иконка. Чаще всего она имеет расширение mdf или mds. Чем открыть такой файл, знает далеко не каждый рядовой пользователь. Тем более что привычные способы здесь не работают. Наш компьютер просто не знает, как работать с данной информацией. И чтобы понять, чем открыть mds, нужно в первую очередь разобраться с определением данного понятия.

Общее описание

Итак, что же это за таинственный формат? В действительности файлы с подобным расширением – не что иное, как виртуальные образы дисков с определенной игрой или утилитой. Для работы с ними нужен соответствующий привод. Физический, имеющийся на компьютере, не подойдет по одной простой причине: диска на самом деле нет, а значит, и поместить в этот дисковод нам будет нечего. Файлы с расширением mds только создают видимость существования болванки, поэтому привод нам понадобится тоже виртуальный. Создать его могут специальные программы.

Файл mds: чем открыть




Расширения скачанных файлов, как уже говорилось выше, могут быть разными. При выборе программы для эмуляции - это первое, на что следует обратить внимание. К примеру, символы nrg после названия говорят о том, что здесь может использоваться только программа Nero. Формат mdf так жекак и вышеупомянутый mds, легко открывается с помощью эмулятора Alcohol. А вот расширение iso совсем нетребовательное, и потому может быть сэмулировано посредством любой их этих утилит.

Наиболее простая и одновременно универсальная в использовании программа Daemon Tools Lite также прекрасно справится с нашей задачей. Более того, нет ничего легче при работе с расширением mds, чем открыть его с помощью указанной утилиты. Облегченная версия Lite имеет не самый большой функционал, а потому и все действия с ней просты и обычно не вызывают затруднений у пользователей. Утилита хорошо подходит тем, кто пытается запустить скачанную игру впервые.

Подробная инструкция по Daemon Tools Lite

Видео: Файл mdf чем открыть?

Как и многие эмуляторы подобного рода, данную утилиту легко можно отыскать и скачать на просторах Сети. После установки понадобится сделать всего несколько простых шагов. Во-первых, необходимо запустить программу. При некоторых настройках рабочее окно не показывается, зато добавляется иконка в трее (в нижнем правом углу на панели Пуск). Через нее можно легко развернуть активное окно программы.

Следующим шагом будет создание виртуального привода для нашего файла-образа. Чтобы выполнить эту задачу, щелкнем правой кнопкой мыши в нижнем окне программы. Появится меню из двух строк, одна из которых гласит: «добавить виртуальный SCSI привод». Теперь можно просто открыть папку со скачанным образом (тот самый mds) и перетянуть его иконку на появившийся значок виртуального диска. После этого обычно запускается стартовое меню.

Видео: Как монтировать открыть образ диска ISO, MDF, MDS (чем открыть смонтировать) Супер ответ



Если ничего не произошло, значит, у вас отключена функция автозапуска. Тогда придется открыть «Мой компьютер» и дважды щелкнуть по иконке появившегося нового привода, запустив инсталляцию вручную.

Утилиты Alcohol 120% или Alcohol 52%

Иногда тот или иной эмулятор не работает на конкретном компьютере. Daemon Tools при некорректной переустановке способен оставить ошибочные записи в реестре, с которыми не сможет правильно функционировать. Последнее грозит тем, что он «не увидит» образ mds. Чем открыть файл в таком случае? Разумеется, в таких случаях желательно почистить компьютер с помощью специальных программ. Это улучшит производительность, заодно избавив от проблем в дальнейшем. Но гораздо проще воспользоваться другим эмулятором.

Здесь на помощь придет утилита Alcohol. В отличие от вышеописанной программы, эта создает привод сама во время установки. От пользователя требуется только дать свое согласие. Процесс инсталляции завершается с перезагрузкой, поэтому необходимо заранее закрыть и сохранить все важные процессы. После загрузки системы в разделе «Мой компьютер» появится виртуальный привод. Начать с ним работу несложно: щелкнуть по иконке правой кнопкой мыши и выбрать из выпадающего меню «Монтировать образ». Далее понадобится только указать наш файл mds.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Форматы iso, mdf, mds: чем открыть