Как улучшить качество видео в программном плеере

Вычислительные мощности современных компьютеров возрастают с каждой новой моделью. Отчасти уже даже отпала за ненадобностью необходимость в «разгоне» их компонентов. Однако, как это часто бывает, модернизация программной составляющей не успевает за прогрессом аппаратной части. Именно поэтому в Сети можно встретить вопрос «Как улучшить качество видео?». Давайте разберемся, кто и почему его задает, а также как решить озвученную проблему.

Одна из задач любого компьютера, носящего гордое название «Мультимедийный» - это уметь воспроизводить видео. Причем не в режиме слайд-шоу, а плавно и в хорошем качестве. В идеале пользователю нет необходимости изучать, как улучшить качество видео, но практика доказывает обратное.

Процесс просмотра можно условно разделить на несколько этапов:

- организация доступа операционной системы к файлу видео (файл может быть записан на любом носителе или находиться в Сети)-




- запуск специального приложения, способного преобразовывать кодированный цифровой поток файла, в изображение на экране.

Видео: Как улучшить качество видео в программе Movavi

Следовательно, улучшение качества видео возможно двумя способами. Почти всегда файл видео представляет собой сжатый специальными алгоритмами (x264, Xvid и пр.) видеопоток. Это делается для уменьшения объема, который в несжатом виде исчисляется сотнями гигабайт (зависит от времени). Тому, кто ищет способ, как улучшить качество видео, можно порекомендовать просматривать только высококачественные файлы (уровень сжатия минимальный).

Просмотр видео на компьютере возможен с помощью специальных программ – плееров. Вполне очевидно, что качество в огромной степени зависит от них. Как уже указывалось, сжатый поток теряет часть изначально содержащейся в нем информации, однако благодаря различным режимам программной обработки удается реализовать улучшение видео в самих плеерах. От пользователя требуется только выполнить настройку. Важно запомнить два условия: производительность центрального процессора и видеокарты должна находиться на должном уровне, а качество воспроизводимого файла - быть хотя бы на хорошем среднем уровне.

Видео: Улучшение качества видео с помощью видео эффектов в программе Pinnacle Studio 14

Рассмотрим на примере, как улучшить качество видео. Почти все современные программные плееры поддерживают возможность улучшения отображаемой картинки. Одни в большей, другие - в меньшей степени. Для воспроизведения видео необходимо, чтобы в операционной системе были установлены кодеки. Это специальные файлы, инсталлятором копируемые в папки системы, регистрируемые и прописываемые в реестре. Говоря простым языком, кодек – это «инструкция» для программы, как взаимодействовать с определенным типом мультимедийных файлов. Часто кодеки поддерживают настройки.



Media Player, входящий в состав системы Виндовс, является вполне функциональным, но реализует минимум возможностей настроек качества видео. Возможен доступ к кодеку (декодеру) ffdshow, часто используемому для обработки видеопотока (Сервис – Параметры – DVD (дополнительно). Для улучшения видео активируем «Деинтерлайсинг» и обязательно «Postprocessing». В последнем бегунок Presets перемещаем в крайнее правое положение.

Следующий плеер, Media Player Classic, кроме ffdshow, обладает встроенными возможностями. Запускаем, нажимаем «O». Для улучшения видео следуем в «Воспроизведение – Вывод» и выбираем «DirectShow видео». Сейчас наиболее прогрессивный – madVR.

Один из наиболее «продвинутых» в этом плане плееров – PotPlayer. В нем реализовано множество функций по улучшению выводимой картинки. Может открывать файлы видео даже без использования сторонних кодеков. После запуска программы нажимаем F5 (настройки). Выбор пункта меню очевиден – «Видео». Здесь можно выбрать обработчик и некоторые другие возможности. При проблемах с воспроизведением нужно вернуть все обратно. В цветовом пространстве выбираем «Высококачественное преобразование» и включаем аппаратную обработку. Деинтерлайсинг ставим в «Автоматически». Пункт «Обработка видео» содержит огромный список улучшений. Решение о целесообразности их использования принимается индивидуально.

Видео: Плеер конвертирующий видео 24 fps в 60 fps

Также стоит отметить VLC Player - он один из лучших для потокового видео.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как улучшить качество видео в программном плеере