Как запросить разрешение Администратора на удаление папки или файла? Варианты обхода требований системы

Многие пользователи Windows-систем замечают, что иногда при попытке удаления или изменения какого-то объекта на компьютере система не дает этого сделать, а сообщает, мол, запросите разрешение от Администратора на выполнение действия. С чем это связано, и как обойти такие ограничения, сейчас и будет рассмотрено.

Система при удалении папки пишет: «Запросите разрешение Администратора»: в чем причина?

Сразу же стоит отметить, что такая ситуация характерна в случае, когда пользователь работает на компьютере под своей локальной учетной записью, и у него отсутствуют соответствующие права на удаление или изменение некоторых файлов и папок или на перенастройку системных параметров. Тут запрос на разрешение Администратора на удаление папки или файла выглядит вполне логичным.

как запросить разрешение администратора на удаление папки

Но ведь бывает и так, что пользователь сам является админом, но система с завидным постоянством требует получение разрешения. Почему? Да только потому, что начиная с седьмой модификации Windows, в системе появился так называемый Суперадминистратор (вернее, системная учетная запись с максимальными привилегиями, которых нет у других пользователей даже администраторского уровня). Кроме того, появление таких уведомлений свидетельствует только о том, что пользователь пытается произвести какие-то действия над системными файлами или каталогами, которые крайне важны в обеспечении работоспособности Windows. Вот и получается, что свои действия нужно как бы подтверждать разрешением от несуществующего админа. Тем не менее, вопрос о том, как запросить разрешение Администратора на удаление папки или файла, решается достаточно просто. Для этого потребуется лишь войти в систему под админом.

Как запросить разрешение Администратора на удаление папки: основные методы решения проблемы

Вообще, сам вопрос о получении разрешения можно считать несколько некорректным. Решение этой проблемы сводится не к тому, чтобы действительно получить подтверждение на выполнение каких-то действий, а обойти требования системы, получив для этого необходимые привилегии и права.

Говоря о том, как запросить разрешение Администратора на удаление папки (файла), сначала следует отметить, что здесь потребуется выполнить несколько действий в два этапа. На первом этапе нужно будет изменить владельца объекта, на втором – установить дополнительные права для определенного пользователя.

Изменение владельца

Итак, сначала нужно в «Проводнике» или в любом другом файловом менеджере найти искомый файл или каталог, после чего правым кликом вызвать субменю и выбрать в нем строку свойств.




запросите разрешение от

В нижней части окна вкладки безопасности имеется кнопка дополнительных параметров. После нажатия на нее появится дополнительное меню, в котором нужно обратить внимание на владельца объекта.

при удалении папки пишет запросите разрешение администратора

Рядом есть ссылка изменения параметра. Нажимаем на нее и в следующем окне выбора группы или пользователя используем кнопку «Дополнительно», после чего следует использовать кнопку поиска. Запись нужного юзера следует выделить и дважды подтвердить изменение нажатием кнопок «OK».

Заметьте, если изменяется владелец папки, а не единичного файла, дополнительно желательно поставить галочку напротив строки замены владельца для всех объектов и подконтейнеров. В этом случае к файлам, находящимся внутри данного каталога, не придется применять аналогичные действия заново.

Изменение параметров дополнительных разрешений для пользователя

Однако это можно назвать только частичным решением проблемы, заключающейся в том, как запросить разрешение Администратора на удаление папки (файла). Как правило, особо важные директории даже при смене владельца удалить не получится.



На втором этапе следует добавить себе прав. Сделать это можно из той же вкладки безопасности с вышеперечисленными действиями. В окне, использовавшемся для смены владельца, на вкладке разрешений изменяем параметры прав доступа и устанавливаем все, что есть, предварительного выделив запись нужного юзера. Обязательно нужно отметить галочкой строку применения разрешений к подконтейнерам, как это делалось при смене владельца.

разрешение администратора на удаление папки

Если в самом фрейме ничего поменять нельзя или запись пользователя отсутствует, жмем кнопку «Добавить». Кликнув по ссылке выбора субъекта, проделываем вышеописанные действия поиска и находим нужного юзера. Далее устанавливаем полный доступ и обязательно отмечаем строку замены разрешений для всех дочерних объектов (раздел дополнительных параметров безопасности). Только теперь с уверенностью можно утверждать, что сообщение с требованием получения разрешений не появится снова, а сам объект можно будет изменить или удалить без проблем.

Использование средств утилиты UnLocker

Чтобы не заниматься подобными вещами, некоторые пользователи рекомендуют использовать утилиту UnLocker – такой себе разблокировщик. Если в предустановленном виде в системе она отсутствует, программу можно найти в интернете.

папка администратор

После установки приложение интегрирует собственные команды в контекстные меню, где при входе можно будет выбрать строку «Разблокировать все». Так, многие знают, что папка администратора в системе является неудаляемой, а с помощью такой программы с ней можно будет производить любые действия вплоть до полного уничтожения. Это в равной степени относится и к системным объектам, и к неудаляемым или остаточным файлам программ.

Видео: Настройка соно

Заключение

Как уже понятно, обойти ограничения системы можно весьма просто. Но в этой ситуации нужно точно понимать последствия своих действий с системными директориями и отдельными файлами, ведь некорректное вмешательство может привести только к тому, что Windows перестанет работать, причем ситуация может оказаться таковой, что и восстановить систему не получится. Остается добавить, что вышеприведенные методы также хорошо работают при запросах от службы TrustedInstaller.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как запросить разрешение Администратора на удаление папки или файла? Варианты обхода требований системы