Советы начинающим: как обрезать видео

Видео: Видеомонтаж для начинающих - Урок 1 “Как обрезать видео регистратор”

Как обрезать видео – тема сегодняшнего обзора. Если ответить на этот вопрос одним предложением, то он будет выглядеть так: видео можно обрезать в любом видеоредакторе. Но, к сожалению, этот ответ не удовлетворит 90% читателей статьи. Значит, мы пойдем другим, более правильным путем. Начнем сначала, затем, двигаясь от простого к сложному, рассмотрим составляющие процесса.

Любой видеоматериал, который сохранен в цифровом виде, можно изменить (отредактировать). Для этого существуют специализированные программы, с помощью которых можно выполнить целый ряд манипуляций с видео, в том числе вырезать «лишние» фрагменты, разделить фильм на несколько частей или, если нужно, склеить несколько частей в один фильм.

Обзор всего софта, который сможет выполнить обрезку видео – дело неблагодарное. Это займет несколько десятков страниц. Мы остановимся лишь на нескольких вариантах, которые доступны практически любому пользователю, рассмотрим что, где и как мы можем применить.

Вариант 1. Windows Movie Maker – программа, которая есть на каждом компьютере с Windows на борту. Для тех, кто совсем далек от видеомонтажа эта программа позволит освоить азы. Ее бесплатность, русский интерфейс и наличие советов дают возможность попробовать себя «в деле». Как обрезать видео в Windows Movie Maker: после импорта информации выберите нужный фрагмент и добавьте выбранный клип на шкалу времени. В правом окне появится возможность просмотреть и разделить/разрезать его на несколько частей. Ненужные можно удалить. Готовый материал можно сохранить на жесткий или записать на компакт-диск.

Эта программа позволит составить первое наглядное представление об основных этапах, освоить азы, и если в процессе вы не потеряете интерес – в будущем перейти на более сложные программы для редактирования и монтажа.

Вариант 2. Практически на каждом компьютере есть программа для записи компакт-дисков под названием Nero. Это целый комплекс приложений для просмотра, обработки и записи цифрового контента. Среди всего этого многообразия для наших целей нам потребуется Nero Vision. Это приложение способно полноценно смонтировать фрагменты видео в готовый диск DVD.

Фрагменты, титры, меню диска, возможность наложения видеоэффектов, все это можно сделать буквально за несколько часов. Среди прочего Nero Vision знает, как обрезать видео, и делает это легко и без запинок. Готовый материал можно сохранить на HDD или с помощью Nero Express/Nero Burning ROM записать на компакт-диск. Все это можно сделать, не выходя из программы Nero.

Вариант 3. Для более продвинутых пользователей есть целый арсенал редакторов с полным набором монтажных функций. Если вы считаете себя готовыми к серьезной работе – можно обратить внимание на Pinnacle Studio, Corel Video Studio, Sony Vegas...или сразу Adobe Premiere.

После знакомства с такими монстрами вопрос «как обрезать видео» отпадет, как хвост у человека в процессе эволюции.

Для монтажа и комфортного просмотра готового материала может понадобиться конвертер видеофайлов. Этого добра сейчас воз и маленькая тележка. Можно буквально утонуть в одном списке названий софта для конвертации. На что можно обратить внимание:

Видео: Как курить сигары // Часть 1 Как обрезать сигару - Сигары для начинающих




1. Очень качественно пережимает DVD в AVI программа Auto Gordian Knot (AutoGK). Многие поколения юзеров с благодарностью вспоминают этого работягу. Простой интерфейс, минимум настроек, максимум качества и удовольствия.
2. Из бесплатных хорошо показал себя в работе Format Factory. Это мультиформатный комбайн, который поддерживает большинство основных форматов медиа. Всеядный, шустрый, с возможностью в ручном режиме указать параметры конечного файла. Русская локаль в сочетании с бесплатностью и очень достойным функционалом делает его достаточно привлекательным для большого количества пользователей.
3. Буквоедам-технарям наверняка придется по вкусу конвертер с громким названием SUPER. От количества настроек и дополнительных опций дух захватывает. Всевозможные форматы с параметрами, которые именно вы можете сделать идеальными, плюс возможность извлекать из файла аудио или видеоряд, возможность наложения своего аудио на выбранное видео, плюс возможность объединения нескольких файлов в одно целое – все это на максимальной скорости и бесплатно.



И если после всего вас еще интересует вопрос «как обрезать видео» – обратите внимание на Boilsoft Video Splitter. Это программа нарезки, специально разработанная только для этого. Быстро, просто и очень удобно. Если нужно «склеить» неограниченное количество видео в один целый файл – к вашим услугам Boilsoft Video Joiner. Дерзайте. Теперь для творчества у вас есть все.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Советы начинающим: как обрезать видео