Как вернуть языковую панель штатными средствами

Видео: Как восстановить языковую панель Windows 8

Невозможно найти пользователя Windows, который за все время своей работы с этой операционной системой хоть однажды не задавался бы вопросом «как вернуть языковую панель». Компания Microsoft с выходом каждой новой версии своей операционки утверждает, что надежность стала выше, производительность лучше, а дружелюбность такова, что системные программы вот-вот начнут сами угадывать намерения пользователя при нажатии кнопки «Ок». Удается ли разработчикам соответствовать ожиданиям – это отдельная тема, но некоторые особенности (увы, в частности, ошибки и недоработки) упорно переходят от версии к версии, словно совершенствуясь. Именно по этой причине еще со времен Win XP и до нашего времени, когда вот-вот начнутся продажи Win 8, многие посетители форумов задают вопрос «Как вернуть языковую панель?».

Законное место языковой панели – в трее, рядом со стандартными отображаемыми часами. Именно благодаря этому инструменту становится возможно путем одного-двух кликов мышки переключить язык, используемый для набора текста с клавиатуры. В некоторых случаях это оказывается удобнее и быстрее, чем привычные комбинации кнопок Ctrl (Alt) + Shift. Кроме того, достаточно бросить всего один взгляд на экран, чтобы понять, каким именно языком будет выполняться набор текстовой информации. Вот так просто и удобно. Однако иногда возникает необходимость вернуть языковую панель. Например, часто при начальной настройке операционной системы пользователь сам запрещает отображение панели переключения языков ввода. Парадокс в том, что чаще всего так поступают новички, которые потом даже не представляют, как вернуть все обратно. Вторая причина исчезновения панели – внутренние ошибки в работе системы. В любом случае, все можно восстановить, а в том, как вернуть языковую панель, нет ничего сложного. Для этого существуют три способа: первый – универсальный, подходит для использования в штатно работающей системе, а два других – это грубая, но эффективная корректировка.

Итак, рассмотрим, как вернуть языковую панель Windows 7 (все-таки времена популярности Win XP остались в прошлом).




Универсальный способ

Необходимо проследовать в панель управления. Это можно сделать через меню кнопки «Пуск». Здесь выбираем иконку настройки языка и региональных стандартов. Если ее найти не получается, то нужно переключить режим отображения панели управления со стандартных «Категорий» на «Крупные значки». Это упростит поиск и дальнейшую работу. Непонятно, на чем основывались программисты из Microsoft, «по-умолчанию» отказываясь от привычных иконок (как в Win XP) и заменяя их категориями. От такого новшества скорость работы с элементами панели только снизилась.

Видео: Как восстановить языковую панель в Windows 8

Следуем в настройки языков и выбираем изменение клавиатуры. Здесь и находится вкладка языковой панели: поставив галочку, закрепляем ее в панели задач. Теперь осталось не забыть настроить отображение значков и уведомлений (иконка рядом с часами).

Иногда такой способ не помогает решить вопрос «Как вернуть языковую панель?». Здесь на помощь приходит второй способ.



В окошко поиска меню «Пуск» вставляем ctfmon.exe. Найденный файл станет подчеркнутым. Теперь привычным способом drag-&-drop перетягиваем его в «Автозагрузка».

Третий способ заключается в правке реестра. От пользователя требуется добавить команду запуска ctfmon.exe в раздел Run ветки Windows HKEY локальной машины. Фактически, это аналог предыдущего варианта, однако реализуемый именно так, как задумывали разработчики из Microsoft. Разумеется, файл ctfmon.exe должен физически присутствовать в папке системных программ Windows. Более подробно о необходимых корректировках реестра можно узнать на тематических форумах.

Видео: Возвращаем языковую панель Windows 7, 8, 8.1

Несмотря на различные способы восстановления, языковую панель в ее текущем виде лучше принудительно заменить на альтернативные решения. Попробуйте программу Punto Switcher от Yandex: она не только не исчезает, но и автоматически переключает язык набора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вернуть языковую панель штатными средствами