Google Chrome, скрытые настройки: описание, особенности и отзывы

То, что большинство браузеров имеют огромное количество настроек, наверное, объяснять не нужно. Так и один из самых популярных инструментов интернет-серфинга Chrome от корпорации Google тоже может похвастаться весьма интересным набором. Есть даже некоторые скрытые настройки браузера Google Chrome, о которых рядовой пользователь не знает практически ничего. А на них стоило бы обратить внимание, поскольку именно с их помощью можно получить доступ к не афишируемым функциям и даже оптимизировать работу приложения под свои нужды.

Google Chrome: скрытые настройки браузера. В чем суть?

Как правило, разработчики программного обеспечения, предназначенного для работы с Интернетом, особо дополнительные инструменты не афишируют, указывая, что это полнофункциональный браузер, включающий в себя очень много возможностей для разных целей.

chrome скрытые настройки

А ведь скрытые настройки Google Chrome, о которых обычный серфер может даже не догадываться, могут оказаться весьма полезными не только в плане автоматизации некоторых действий, но и в вопросах оптимизации работы самого приложения. В «Хроме» к большинству из них получить доступ можно через адресную строку, в которой прописываются специальные URL-ссылки. Они не ведут в дебри Интернета, зато их применение вызывает достаточно много скрытых элементов. Именно такой подход помогает осуществить доступ ко всему тому, что в основном меню оказывается совершенно недоступным, а другого способа доступа, кроме как вводить специальные адреса, и вовсе не существует. Но обо всем по порядку.

Скрытые возможности Google Chrome: полный лист адресов

Для начала посмотрим на сам список адресов, которые пригодятся и обычному юзеру, и разработчику ПО. Немного отвлекаясь от темы, можно отметить, что средства веб-разработки есть в каждом браузере, просто о них особо никто ничего толком не знает. Почему-то считается, что самым мощным в этом отношении является Mozilla Firefox. Это не так.

Видео: Полный обзор iOS 10 за 10 минут

Далеко не полный перечень адресов доступа практически ко всему скрытому функционалу выглядит так, как показано на фото ниже.

скрытые возможности google chrome

Некоторые из них предназначены для рядового пользователя, некоторые рассчитаны на разработчиков и тестировщиков. Посмотрим, что именно можно извлечь из браузера Google Chrome. Скрытые настройки этого приложения (отзывы профессионалов это подтверждают) весьма и весьма интересны.

Использование памяти

Сначала самое основное. Естественно, многих юзеров интересует тонкая настройка Google Chrome хотя бы в плане нагрузки на системные ресурсы. И потребление оперативной или дисковой памяти, не говоря уже о нагрузке на центральный процессор, выходит на первое место.

скрытые настройки google chrome




Получить информацию можно путем обращения к адресу chrome://memory, где будет видно, сколько памяти задействовано страницей или вкладкой. Оговоримся сразу, что все адреса начинаются с префикса chrome:// (в ранних версиях использовался префикс about: без двойного правого слэша), поэтому далее будем рассматривать исключительно главные окончания.

Плагины и расширения

Надстройки и плагины, подключаемые к браузеру, можно просмотреть в двух основных разделах. В первом случае в адресе прописывается plugins, во втором – extensions.

как улучшить производительность chrome

Как и положено, здесь можно управлять всеми модулями, включая их задействование, деактивацию, установку или удаление. Но это самое простое, что есть.

Математика

Вот что действительно интересно, так это возможности вычисления простейших математических операций прямо в адресной строке.

Видео: 10 причин хотеть Android 6.0 Marshmallow

тонкая настройкa google chrome

Согласитесь, об этом мало кто знает. Это так называемый омнибокс. Кстати сказать, в нем результат вычислений отображается без использования нажатия клавиши ввода, а если проще - без обращения к поисковой системе Google.com. Отзывы называют эту функцию очень полезной.

Ускорение Google Chrome

Теперь несколько слов о том, как улучшить производительность Chrome. Для этого есть свои инструменты (тонкая настройка Google Chrome без этого невозможна).

некоторые скрытые настройки браузера google chrome

Прежде всего, если судить по отзывам специалистов, стоит обратить внимание на доступ к разделу, открываемому с помощью адресного окончания flags. Это, наверное, самый интересный раздел скрытых настроек. Чтобы добиться максимальной производительности браузера, рекомендуется включить обработку страниц графическим процессором и режим вторичного источника. Также следует задействовать ускоренную работу фильтров SVG, плавную прокрутку и специальную функцию Native Client.

В разделе, доступ к которому осуществляется путем ввода окончания twisted, рекомендуется активировать асинхронный DNS-клиент, конвейерную передачу по HTTP и SPDY/3.



Как говорят отзывы, в разделе flags можно найти еще много интересного. Например, в Chrome скрытые настройки таковы, что с помощью инструмента FPS Counter можно просматривать фактическую частоту кадров, отображающуюся на текущий момент. Совершенно просто можно отключить звук для выбранной вкладки или автоматически сохранять пароли, логины или любые другие регистрационные данные для сайтов.

Видео: Как настроить и скачать google chrome

Проверка орфографии

Тут же имеется универсальный компонент, позволяющий производить автоматическую проверку ввода данных на предмет ошибок.

Иными словами, если начать что-то писать на странице или вводить поисковый запрос, орфография будет изменена на корректный ввод, а ведь это бывает очень удобным, особенно если приходится вписывать большие текстовые массивы.

Разработчикам

Для тестирования некоторых возможностей браузера можно даже вызывать критические сбои в ручном режиме, используя для этого окончание inducebrowsercrashforrealz. Искусственное зависание страницы определяется параметром shorthang.

chrome скрытые настройки

Также пригодятся: раздел разработок credits, отображение информации о неполадке (kill) с недвусмысленным сообщением, отображение графических данных о статических параметрах (histograms), полная информация о соединениях (net-internals), услуги Google и условия их предоставления (terms), просмотр исходного кода (view-source: «адрес страницы»), номер сборки и версии браузера (version), информация по графическому ускорению (gpu), просмотр содержимого кэша (cache) и специальные возможности (accessibility).

Вместо итога

А вообще, как видно из всего сказанного, достаточно интересной штукой является браузер Chrome. Скрытые настройки и возможности, о которых мало кто знает, могут пригодиться во многих ситуациях, включая и ускорение работы самого браузера, и загрузку страниц, и оптимизацию потребления системных ресурсов, не говоря уже о самых обыденных вещах.

Конечно, большинство описанных разделов рядовому юзеру вряд ли понадобится, тем не менее для разработчиков и всех тех, кто занимается тестированием программ такого уровня, поле деятельности здесь весьма широкое.

Ну а если принять во внимание, что с помощью некоторых разделов можно произвести очень тонкую настройку браузера и всех его функциональных возможностей с максимальным задействованием всех скрытых ресурсов, то данное приложение можно считать одним из самых лучших в своей области. Тут еще стоит учесть, что в скором времени выйдет новая версия браузера, получившая номер модификации Google Chrome 54. Чего ожидать от нее?

Видео: Урок #83. Настройка браузера Google Chrome

Считается, что это будет прорыв на рынке интернет-технологий, поскольку новая версия должна будет работать намного быстрее, чем все известные сегодня браузеры, и потребление системных ресурсов предполагается снизить до такого минимального уровня, что ни одной программе не снилось. Впрочем, по всей видимости, некоторые изменения коснутся и самих скрытых параметров или инструментов. Но это уже, как говорится, вопрос времени, ведь до официального выхода ждать осталось не так уж и долго. В общем, время покажет, насколько оправданными со стороны пользователей или разработчиков окажутся их радужные надежды и ожидания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Google Chrome, скрытые настройки: описание, особенности и отзывы