Безопасное удаление системных приложений «Андроид»

Большинство обладателей Android-устройств знают, что на смартфоне или планшете изначально можно найти кучу ненужного барахла в виде предустановленных приложений. Судя по отзывам, большинство из них не только не нужно рядовому обладателю, а еще и вызывает достаточно серьезное негодование по поводу того, что такие программы постоянно обновляются без его ведома и занимают место во внутреннем хранилище или используют оперативную память. Как произвести удаление системных приложений «Андроид», сейчас и будет показано. И совершенно необязательно обладать правами root или суперюзера. Но обо всем по порядку.

Насколько важны системные приложения?

Многие думают, что все встроенные приложения Android-систем являются «вшитыми» в операционку и представляют собой обязательные компоненты для ее функционирования. Это не так.

удаление системных приложений андроид

Кроме того, любое устройство на основе этой ОС имеет в своем распоряжении ненужные сервисы, которые используют регистрацию Google с подтверждением через почту Gmail. Спрашивается: зачем регистрировать тот же аккаунт Google+, если изначально устройство прошло подтверждение по стандартной процедуре?

А если взглянуть еще и на сервисы вроде Google-карт, нетрудно себе представить, сколько места они занимают во внутреннем хранилище. В отношении приложений, использующих геолокацию, вопросов нет, но ведь большинству непосвященных юзеров это не нужно. Удаление системных приложений 4PDA (специализированный сайт, посвященный мобильным гаджетам) рекомендует производить несколькими доступными способами, причем даже при отсутствии root-прав или прав суперпользователя, что часто является непременным условием. Рассмотрим наиболее частые варианты.

Удаление системных приложений «Андроид»-девайсов: общие правила

Сразу же разграничим понимание удаления или отключения стандартных программ с аналогичными действиями на основе прошивок. С прошивками системы дело обстоит намного проще, ведь в большинстве случаев даже при их установке требуется вмешательство на уровне суперюзера по аналогии с Windows-системами, где имеется учетная запись суперадминистратора. Суть та же.

андроид удаление системных приложений программа




Некоторые программы, устанавливаемые на Android-устройства, позволяют обойти эти ограничения, особенно при прошивке, но «чистая» система может запросто воспротивиться произведению изменений. Взломать ОС для предоставления прав разработчика, если можно так выразиться, достаточно просто. Но вот произвести удаление системных приложений «Андроид» корректно будет проблематично.

Использование программ типа Explorer

Неискушененому юзеру нужно знать, что вход в сервис Google Play с попыткой удаления какого-то приложения эффекта не даст (оно там просто не отобразится). Удалять файлы программы вручную – тоже дело неблагодарное, поскольку большинство юзеров не знают, где располагаются все эти объекты. К тому же многие из них могут быть скрытыми или содержать данные в локациях, отличных от директории установленной программы.

В самом простом варианте следует использовать Root Explorer или его аналоги (Framaroot, Titanium Backup, Root App Remover).

В «Проводнике» нужно найти пункт средств и, войдя в меню root-проводника, согласиться с представлением прав суперпользователя. Затем в новом окне следует подтвердить подключение R/W, после чего произвести поиск в каталоге app, расположенном в директории System.

удаление системных приложений 4pda

Когда необходимые файлы формата APK будут найдены, нужно удалять только приложения, но не службы (сто раз подумайте, прежде чем этим заниматься). Но этого будет недостаточно. Одновременно следует удалить все одноименные объекты с расширением .odex. Только после этого система очистится. Некоторые полагают, что такой способ очистки удаляет записи реестра. Позволим себе с этим не согласиться, ведь в «Андроиде», построенном на основе Linux-систем, реестра нет вообще.

System App Remover



В предыдущем случае с удалением предустановленных приложений можно ошибиться очень просто. Так, например, известно достаточно большое количество случаев «сноса» модуля Wi-Fi, в результате чего пользователи оставались без связи. Вернуть начальную сборку после этого очень сложно (но можно).

Видео: Азбука Андроид #7 Удаление системных приложений

Другое дело – официальная утилита System App Remover, которую можно скачать даже в Google Play. Требуется только наличие root-прав. Но приложение фильтрует системные компоненты, предоставляя юзеру право выбора, выделяя категории вроде «Можно удалить», «Лучше оставить», «Удалять небезопасно». В самом простом случае удаление касается виджетов социальных сетей (Facebook, Twitter) или аналогичных сервисов вроде YouTube. Вреда системе это не нанесет.

удаление системных приложений без root

Во втором варианте на «Андроид» удаление системных приложений программа производить не рекомендует, поскольку это может касаться списка контактов, звонков, сообщений и т. д. Опять же, не зная названия службы, такими вещами заниматься не стоит, а то ведь и режим телефона можно удалить, после чего совершение звонков станет недоступным.

Удаление системных приложений без root-прав

Теперь несколько слов об отсутствии соответствующих прав доступа на изменение конфигурации. Удаление системных приложений Lenovo, равно как и других производителей мобильных устройств, можно произвести и самостоятельно без задействования привилегий такого уровня.

Видео: Удаление системных приложений Андроида

Для этого нужно параллельно использовать приложения SuperOneClick и Deploater при подключении устройства к компьютеру. Не говоря о принципах работы, можно отметить только то, что их действия заставляют систему поверить в то, что у юзера есть права разработчика. В процессе инсталляции сначала устанавливаются драйверы, а затем происходит срабатывание основного приложения. Оно функционирует на основе уязвимостей, обнаруженных в версии Android 4.0, поэтому антивирус может воспринимать программу как симптом внешнего несанкционированного воздействия.удаление системных приложений lenovoВывод: сканер в режиме реального времени нужно отключить. Зато программа удаляет все ненужные выбранные объекты с расширениями .apk и .odex автоматически.

Стоит ли этим заниматься?

Удаление системных приложений «Андроид» выглядит приемлемо. Но не стоит забывать о том, что некоторые службы могут быть замаскированы, а их названия пользователю не скажут ровным счетом ничего. В частности, это касается элементов, названия которых начинаются с префикса com.android или com.google. Именно тут нужно быть особо внимательным и удалять такие элементы служб только при полном понимании всех последствий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Безопасное удаление системных приложений «Андроид»