Синтезаторы речи с русскими голосами. Лучший синтезатор речи. Как пользоваться синтезатором речи?

Видео: Android молвить слово человеческое изволил

Сегодня синтезаторы речи, применяемые в стационарных компьютерных системах или мобильных устройствах, чем-то необычным уже не кажутся. Технологии шагнули далеко вперед и позволили воспроизвести человеческий голос. Как все это работает, где применяется, каков лучший речевой синтезатор и с какими потенциальными проблемами может столкнуться пользователь, смотрите ниже.

Что представляют собой речевые синтезаторы и где они применяются?

Синтезаторы речи представляют собой специальные программы, состоящие из нескольких модулей, которые позволяют переводить набранный на клавиатуре текст в обычную человеческую речь в виде звукового сопровождения.

синтезаторы речи

Было бы наивно полагать, что сопутствующие библиотеки содержат абсолютно все слова или возможные фразы, записанные в студиях реальными людьми. Это просто физически невозможно. К тому же библиотеки фраз имели бы такой размер, что установить их даже на современные винчестеры большого объема, не говоря уже о мобильных девайсах, просто не представлялось бы возможным.

Видео: Operation of the speech synthesizer and add links to photos

лучший синтезатор речи

Для этого была разработана технология, получившая название Text-to-Speech (перевод текста в речь).

Видео: Синтезатор Речи на Андроид на Русском Установить

Наиболее широкое распространение синтезаторы речи получили в нескольких областях, к которым можно отнести самостоятельное изучение иностранных языков (программы нередко имеют поддержку в 50 языков и более), кода нужно услышать правильное произношение слова, прослушивание текстов книг вместо чтения, создание речевых и вокальных партий в музыке, использование их людьми с ограниченными возможностями, выдача поисковых запросов в виде озвученных слов и фраз и т. д.

Разновидности программ

В зависимости от области применения, все программы можно разделить на два основных типа: стандартные, непосредственно преобразующие текст в речь, и речевые или вокальные модули, применяемые в музыкальных приложениях.

Для более полного понимания картины рассмотрим оба класса, но больший упор будет сделан все-таки на синтезаторы речи в их непосредственном назначении.

Плюсы и минусы простейших речевых приложений

Что же касается преимуществ и недостатков программ такого типа, сначала рассмотрим все-таки недостатки.

Прежде всего нужно четко понимать, что компьютер - он и есть компьютер, который на данном этапе развития человеческую речь может синтезировать весьма приблизительно. В простейших программах зачастую наблюдаются проблемы с постановкой ударений в словах, пониженное качество звука, а в мобильных устройствах – повышенное энергопотребление, а иногда и несанкционированная загрузка речевых модулей.




Но и преимуществ хватает, ведь очень многие звуковую информацию воспринимают гораздо лучше, нежели визуальную. Удобство восприятия налицо.

Как пользоваться синтезатором речи?

Теперь несколько слов об основных принципах использования программ такого типа. Установить синтезатор речи любого типа можно без особых проблем. В стационарных системах используется стандартный инсталлятор, где основной задачей станет выбор поддерживаемых языковых модулей. Для мобильных девайсов установочный файл можно скачать из официального магазина или хранилища вроде Google Play или AppStore, после чего приложение инсталлируется в автоматическом режиме.

Как правило, при первом запуске никаких настроек, кроме установки языка по умолчанию, производить не нужно. Правда, иногда программа может предложить выбрать качество звучания (в стандартном варианте, применяемом повсеместно, частота дискретизации 4410 Гц, глубина 16 бит и битрейт 128 кбит/с). В мобильных устройствах эти показатели ниже. Тем не менее за основу берется определенный голос. С использованием стандартного шаблона произношения путем применения фильтров и эквалайзеров достигается звучание именно такого тембра.

В использовании можно выбрать несколько вариантов перевода текста: ввод текста вручную, озвучивание уже имеющего текста из файла, интеграция в другие приложения (например, веб-браузеры) с активацией выдачи поисковых результатов или прочтения текстового содержимого на страницах онлайн. Достаточно выбрать нужный вариант действий, язык и голос, которым все это будет произноситься. Многие программы имеют несколько разновидностей голосов: как мужских, так и женских. Для активации процесса воспроизведения обычно используется кнопка старта.

Если говорить о том, как отключить синтезатор речи, тут может быть несколько вариантов. В самом простом случае используется кнопка остановки воспроизведения в самой программе. В случае интеграции в браузер деактивация производится в настройках расширений или полным удалением плагина. А вот с мобильными устройствами, несмотря на непосредственное отключение, могут быть проблемы, о которых будет сказано отдельно.

как отключить синтезатор речи

В музыкальных программах настройки и ввод текста намного сложнее. Например, в приложении FL Studio есть свой речевой модуль, в котором можно выбрать несколько типов голосов, изменить настройки тональности, скорости воспроизведения и т. д. Для постановки ударений перед слогом используется символ «_». Но и такой синтезатор годится только для создания роботизированных голосов.

установить синтезатор речи

Но вот пакет Vocaloid от Yamaha относится к программам профессионального типа. Технология Text-to-Speech здесь реализована в наиболее полном объеме. В настройках, помимо стандартных параметров, можно выставить артикуляцию, глиссандо, использовать библиотеки с вокалом профессиональных исполнителей, составлять слова и фразы, подгоняя их под ноты, и еще кучу всего. Неудивительно, что пакет только с одним вокалом занимает порядка 4 Гб и более в установочном дистрибутиве, а после распаковки - вдвое-втрое больше.

Синтезаторы речи с русскими голосами: краткий обзор самых популярных

Но вернемся к самым простым приложениям и рассмотрим самые популярные из них.

синтезаторы речи с русскими голосами

RHVoice – по мнению большинства экспертов, лучший синтезатор речи, являющийся российской разработкой авторства Ольги Яковлевой. В стандартном варианте доступно три голоса (Александр, Ирина, Елена). Настройки просты. А само приложение может использоваться и как самостоятельная программа, совместимая с SAPI5, и как экранный модуль.



как пользоваться синтезатором речи

Acapela – достаточно интересное приложение, главной особенностью которого является почти идеальная озвучка текста более чем на 30 языках мира. В обычной версии, правда, доступен только один голос (Алена).

синтезаторы речи

Vocalizer – мощное приложение с женским голосом Milena. Очень часто эта программа применяется в call-центрах. Имеется множество настроек постановки ударения, громкости, скорости чтения и установки дополнительных словарей. Главное отличие состоит в том, что речевой движок может встраиваться в программы вроде Cool Reader, Moon+ Reader Pro или Full Screen Caller ID.

Festival – мощнейшая утилита синтеза и распознавания речи, созданная для систем Linux и Mac OS X. Приложение поставляется с открытым исходным кодом и, помимо стандартных языковых пакетов, имеет поддержку даже финского языка и хинди.

лучший синтезатор речи

eSpeak – речевое приложение, поддерживающее более 50 языков. Главным недостатком считается сохранение файлов с синтезированной речью исключительно в формате WAV, который занимает уж очень много места. Зато программа является кроссплатформенной и может использоваться даже в мобильных системах.

Проблемы с синтезатором речи в Google Android

При установке «родного» синтезатора речи от Google, пользователи постоянно жалуются на то, что он самопроизвольно включает загрузку дополнительных языковых модулей, что может не только занимать достаточно длительный промежуток времени, но еще и расходует трафик.

как отключить синтезатор речи

Избавиться от этого в Android-системах можно очень просто. Для этого используем меню настроек, далее переходим в раздел языка и голосового ввода, выбираем голосовой поиск и на параметре распознавания речи оффлайн нажимаем на крестик (отключение). Дополнительно рекомендуется почистить кэш приложений и перезагрузить устройство. Иногда может потребоваться в самом приложении отключить показ уведомлений.

Что в итоге?

Поводя некий итог, можно сказать, что в большинстве случаев рядовым пользователям подойдут самые простые программы. Во всех рейтингах лидирует RHVoice. Но для музыкантов, которые хотят добиться естественного звучания голоса, чтобы разница между живым вокалом и компьютерным синтезом не ощущалась на слух, лучше отдать предпочтение программам типа Vocaloid, тем более что для них выпускается множество дополнительных голосовых библиотек, а настройки имеют столько возможностей, что примитивные приложения, как говорится, и рядом не стояли.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Синтезаторы речи с русскими голосами. Лучший синтезатор речи. Как пользоваться синтезатором речи?