Какой формат книг поддерживает "Андроид"? Самые распространенные форматы и программы

То, какой формат книг поддерживает "Андроид" (планшет, смартфон и т. п), определяют приложения, установленные на устройстве с этой операционной системой. Тем не менее есть наиболее распространенные форматы электронных изданий, на которые, собственно, и ориентируются разработчики приложений.

В этой статье мы рассмотрим, какой формат книг поддерживает "Андроид 4" и остальные версии этой ОС, чем характеризируются эти форматы и в каком из них предпочтительнее скачивать литературные произведения на девайс.какой формат книг поддерживает андроид

FB2

FB расшифровывается как FictionBook. Это один из самых популярных форматов электронных книг. В честь него даже названа читалка на "Андроид" – FBReader – которая кроме вышеуказанного открывает и другие файлы.

Видео: Cool Reader - Лучшая читалка на Android ( Review)

Текст с расширением .fb2 форматируется при помощи разметки XML, то есть описывается тегами. Именно это обеспечивает совместимость формата с различными девайсами, а также предполагает легкость создания, передачи и хранения книг. Неудивительно, что он так популярен среди пользователей.

Кроме указанной читалки .fb2 также без особых проблем открывает Cool Reader, Monn+ Reader, ALReader.

EPUB




какой формат книг поддерживает андроид 4Формат Electronic Publication активно продвигается компанией Adobe, причем весьма успешно. Он представляет собой заархивированные файлы данных об издании, созданных на основе разметки XML, самого текста книги ( HTML-теги или PDF). Все дополнительные материалы, такие как иллюстрации, формулы и таблицы также хранятся в отдельных файлах. Таким образом обеспечиваются аналогичные публикации на совершенно разных устройствах. "Андроид", конечно, среди них.

Интересно, что EPUB располагает средствами защиты авторских прав. На системе "Андроид" его можно открыть уже упомянутым CoolReader, известным FBReader и программой для чтения Aldiko Book Reader.

TXT

Формат ТХТ представляет собой простейший текстовый файл (даже само название расшифровывается соответствующе). На операционной системе Windows такой можно создать в Блокноте – стандартном приложении. Это обеспечивает главное достоинство формата – его можно открыть практически всем. Но для электронных книг в формате ТХТ есть и основной недостаток: форматирование издания теряется, так как текстовый файл – это всего лишь последовательность символов.

Видео: Cool Reader - отличная программа для чтения книг в формате fb2

Зато ТХТ – это абсолютный ответ на вопрос о том, какой формат книг поддерживает "Андроид" (без установки дополнительных приложений)Скорее всего, по умолчанию такая книга откроется и в браузере. Но и читалки вроде FBReader тоже справятся.

HTM



Этот формат основан на HTML-разметке. По сути, книга в таком расширении – это гипертекст. В отличие от ТХТ, здесь предоставляется больше возможностей для оформления книги, включая иллюстрации и вставку различных объектов. Кстати, это еще один формат, который не требует дополнительных приложений (хотя читалки его с радостью открывают). HTML распространен при создании веб-страниц, так что книга *htm откроется в Google Chrome, стандартном браузере или любой другой скачанной программе для серфинга страничек в интернет-пространстве.

Видео: Электронные книги в формате fb2

RTF

какой формат книг поддерживает андроид планшетДословно можно перевести значение этого формата как "обогащенный текст". В Windows он открывается при помощи WordPad и обычного офисного Word. Те же аналоги программ можно использовать и на "Андроид". Впрочем, предусмотрительные разработчики учитывают rtf при создании программ, позволяя им его открывать.

Видео: Как Установить книгу на Смартфон Андроид

RTF - следующая ступень после TXT, использующий простую мета-теговую разметку. Большинство текстовых процессоров поддерживают импорт в него.

На "Андроид" этот формат открывается CoolReader (пользователи отмечают, что приложение делает это не совсем корректно), Foliant, NOOK for Android.

В заключение

Как видим, по существу, на вопрос о том, какой формат книг поддерживает "Андроид", можно смело отвечать "любой распространенный". Читалок для этой операционной системы бесчисленное количество, энное число выпускается время от времени, а проверенные продукты имеют поддержку обновлений, чтобы открывать все больше и больше разнообразных форматов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой формат книг поддерживает "Андроид"? Самые распространенные форматы и программы