Кегль шрифта - это что?

Кегль шрифта – это размер строки, в которой находится буква. В него входит как высота самого высокого знака (строчного), выносных элементов (нижних или верхних засечек), так и заплечиков. Последние существуют для того, чтобы буквы, расположенные рядом на соседних линиях, не «накладывались» друг на друга. Иными словами, это просветы со всех сторон площадки, на которой находится печатный текст.

Мало кто из обычных пользователей портативного компьютера или ноутбука сразу может понять, о чем идет речь. Если выражаться более понятными словами, то кегль – размер шрифта. Его единица измерения – типографические пункты (пт). Они переводятся в миллиметры в системе Дида. 1 пт = 0,376 мм. То есть, если человек набирает текст 10 кеглем, то его высота будет составлять 3,76 мм.кегль шрифта это

Формат шрифтов в Microsoft Word

При работе с текстовыми редакторами от Microsoft необходимо хорошо представлять, чем является шрифт (кегль) в Ворде, и как с ним обращаться. Это обусловлено тем, что он определяет общий внешний вид документа, т. е. его лицо.

Для того чтобы правильно оформить ту или иную страницу, необходимо настроить или, как выражаются программисты, отформатировать шрифт. Данный процесс объединяет как фрагментарные изменения, так и посимвольные. Это:

  • подчеркивание;
  • ширину;
  • цвет;
  • выбор определенного шрифта;
  • начертание;
  • размер шрифта (кегля);
  • кернинг;
  • смещение;
  • спецэффекты;
  • индексацию.

Шрифтами являются буквенный и символьный наборы, которые, в свою очередь, объединяются между собой стилистическими и композиционными настройками. Их создают графические дизайнеры благодаря необходимому программному обеспечению.размер шрифта кегля

Характеристика шрифтов

Прежде чем начинать осваивать понятие "шрифт" (кегль) в Word, необходимо подробно ознакомиться с основными характеристиками текста.

  • Регистр. Настраивается в контекстном меню «Шрифт». Позволяет быстро изменить строчные и заглавные буквы. Существует 5 видов регистров:
  1. «Как в предложении». Стоит по умолчанию. Каждое предложение начинается с заглавной буквы, после нее следуют строчные.
  2. «Все строчные». Весь текст, к которому применен данный регистр, печатается строчными буквами.
  3. «Все прописные». Все знаки – заглавные.
  4. «Начинать с прописных». В былинах и сказках имеются примеры данного регистра: каждое слово начинается с заглавной буквы.
  5. «Изменить регистр». Слова в тексте начинаются со строчных.

Видео: Текст в кореле. Простой текст в кореле.

  • Подчеркивание. Использование подчеркивания слов или всего текста для выделения каких-либо аспектов. По умолчанию используется одна сплошная линия, однако в настройках можно установить как волнистую, штрихпунктирную, двойную линию, так и другие.
  • Ширина. Настраивается для того, чтобы высота знака сочеталась с шириной. Имеется три вида: широкая, нормальная, узкая. В Word второй тип установлен по умолчанию.
  • Цвет. Окраска текста на экране, а также при выводе на печать. За стандартное в текстовом редакторе принято значение «Авто» (черный).
  • Гарнитура. Соединение шрифтов, имеющих один рисунок, но разный размер и начертание. Название гарнитуры, как правило, соответствует имени разработчика. В старых версиях Word по умолчанию установлен Times New Roman, в более новых (от 2007 г.) – Calibri.
  • Начертание. Изменение внешнего вида какого-либо шрифта из одной гарнитуры. Имеется три вида: подчеркивание, курсив и полужирный. Последнее начертание в народе принято называть «жирный шрифт», однако этот вариант является неверным. Комбинации возможного начертания можно использовать одновременно или порознь.
  • Кегль. Это размер шрифта, определяемый высотой буквы или же символа. Каждый пункт имеет свое название. Например, восьмимиллиметровый – «Петит», а шестимиллиметровый – «Нонпарель». По названию хорошо видно, что имена кеглей пошли от французских слов.
  • Кернинг. Так называется увеличение или уменьшение размера межбуквенного просвета.
  • Смещение. Нестандартное размещение текста на горизонтальной линии. Примером может служить обычный стих «лесенкой», в котором каждая строка имеет свой отступ, отличный от предыдущего.
  • Спецэффекты или параметры анимации. Выделение текста в определенных стилях, которые имеют графические эффекты (3D, тень, объем).
  • Индексация. Использование надстрочного или подстрочного знака. Эти символы также принято называть верхним и нижним индексом. Наиболее важна индексация в математических, химических и физических формулах, где необходимо ставить степени или валентность. Следует помнить, что шрифт (кегль) в Word изменяется и для таких элементов.шрифт кегль в word

Размер шрифта

Как уже было сказано выше, размер измеряется в типографических пунктах. Следует знать, что шрифты разной гарнитуры, но одинакового кегля зрительно выглядят неодинаково.




Большая часть офисных документов оформляется шрифтом кегля 11-12 пунктов, для контрольных, дипломных и курсовых работ используется шрифт 14 пт.

Если текст уже был набран, и необходимо поменять его размер, следует выделить фрагмент и в контекстном меню выбрать нужный пункт.14 шрифт кеглем

Видео: Символьные стили в QuarkXpress 8 (32/55)

Бриллиант

3 кегль шрифта – это Бриллиант. Он настолько мал, что используется, разве что, в индексации. Обычные надстрочные или подстрочные символы не печатаются в таком размере, а для супериндексов (индексов индекса) подходит идеально.

Видео: Ruslan Pankratov

Диамант

Такой же мелкий шрифт, как и бриллиант. Его размер – 4 пт (в системе Дидо всего 1,5 мм). В официальных изданиях типа книг, журналов или газет он практически не используется.

В XIX веке диамантом назывался шрифт в 3 пункта. Прославился он благодаря тому, что в 1855 году им были напечатаны «Басни» Крылова. На тот момент эта книга была наименьшей существовавшей за всю жизнь дореволюционной России.


Перл

5 кегль шрифта – это перл. Первое использование такого размера было зафиксировано в 1627 году. В миллиметрах его высота составляет не более 1,88 мм. Название несколько устарело, среди программистов и в типографском производстве оно не используется.

Нонпарель



Так называется шрифт размером 6 пт. Такой шрифт используется для подписи справочной литературы, обозначений рисунков, библиографии, небольших таблиц и текста из справки. С французского языка название переводится как «несравненный».

Миньон

7 кегль шрифта – это «милый». Миньон также называют «моньон» и «колонель». Используется он в небольших словариках, справочниках, энциклопедиях. Встретить этот шрифт можно и в газетных заметках. Его размер около 2,5 мм.

Петит

Размер петита равен 8 пт. Он является одним из самых распространенных. Часто применяется в качестве основного размера для текста в газеты, журналы, энциклопедии и справочники. В изданиях, где основной шрифт несколько больше, петит используют для подписей, сносок, формул, таблиц и аннотаций.

Видео: Как в InDesign можно увеличивать уменьшать кеглю текста во фрейме не прибегая панелькам

Боргес

Кегль боргес часто используют для печатания газет. Размер шрифта (кегля иными словами), составляет 9 пт или 3,38 мм. С 1970 года и по сей день он применяется для набора книг. Боргес рекомендуется для использования в таких изданиях, где строка в длину не больше 5 квадратов.кегль это размер шрифта

Корпус

Шрифт 10 кегля – корпус. Им очень часто печатают книжные тексты. Название походит от итальянского слова- впервые использован был при выпуске «Corpus» византийского императора Юстиниана І.

Цицеро

Имеет размер 12 пт (4,2 мм). Название происходит от издания, в котором впервые использовался данный кегль, – «Об обязанностях», написанного Цицероном. В 1465 году книга вышла в свет. В России же цицеро долго считался (до 1917 г.) шрифтом кегля 11 пунктов.шрифт кегль в ворде

Миттель

14 – шрифт кеглем такого размера (в пт) самый известный среди пользователей ПК, называется он «миттель». Используется для набора официальных документов, книг для учеников общеобразовательных школ. По правилам ЕСКД, этот кегль является обязательным размером шрифта названных изданий.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кегль шрифта - это что?