About plugins: решение проблем, подключаемые модули, как отключить плагин

Видео: Aw, Snap chrome and how to reduce these failures

Многим пользователям современных браузеров неоднократно приходилось сталкиваться с так называемыми плагинами (дополнениями), которые интегрируются в соответствующий веб-браузер для расширения возможностей работы в интернете. Доступ к их настройкам во многих браузерах можно получить через команду about:plugins, вводимую в адресной строке. Как произвести настройки или устранить возникающие проблемы в работе того или иного дополнения, сейчас и будет рассмотрено.

about:plugins. Варианты доступа к настройкам

В большинстве своем данная команда используется в «хромоподобных» браузерах, то есть, в программах, созданных на основе Google Chrome. Ярким примером может служить использование команды about:plugins для "Яндекс" браузера, приложения Chromium и т.д.

Видео: [Altercad.ru] - SketchUp: Плагины. Поиск, установка и использование.

about plugins

Однако точно таким же образом производится доступ к настройкам расширений и в популярном браузере Mozilla Firefox. Что же касается самого «Хрома», здесь в адресной строке может вводиться два типа команд, в зависимости от версии программы.

about plugins yandex

Так, в разных модификациях могут использоваться команды about:plugins или chrome://plugins. Вторая команда применяется в более новых версиях. В любом случае пользователь попадает в меню, где показаны все инсталлированные расширения (активные и неактивные).

about:plugins. Подключаемые модули

Все представленные в списке модули условно можно разделить на две большие группы: встроенные в установленную версию браузера и загруженные пользователем.

about plugins отключить плагин

Примером встроенных расширений в том же веб-браузере Google Chrome могут быть Adobe Plash Player и PDF Viewer, которые присутствуют в программе изначально и находятся в активированном состоянии.

В некоторых браузерах можно встретить плагин под названием AdBlock или еще что-то в этом роде. Такие расширения позволяют блокировать выпадающие меню, всплывающие окна, рекламы, баннеры, а иногда даже сомнительное содержимое. В этом отношении больше всех отличился китайский браузер 360 Safety Browser, поскольку блокировочный модуль в настройках активирован по умолчанию. Это создает достаточно много проблем, решение которых будет предложено чуть ниже.

Отключение ненужных или незадействованных дополнений




Итак, для доступа к списку расширений используем команду about:plugins (Yandex Browser или Chrome, неважно). В данном случае нас интересует вопрос деактивации плагинов.

Видео: Как запустить игру Unity Chrome?

about plugins подключаемые модули

После ввода команды about:plugins отключить плагин можно двумя способами. В некоторых браузерах напротив строки с названием и описанием плагина имеется специальный квадратик, в котором для его активации ставится галочка. Нет ничего проще, чем просто убрать ее и перезапустить программу для того, чтобы изменения вступили в силу.

Другие приложения используют для отключения гиперссылку, выделяемую синим цветом. Как правило, она так и называется – «Отключить». Для повторного включения гиперссылка изменяется на «Включить».

Основные проблемы с работоспособностью

С вариантами доступа к списку расширений и вопросами их активации (деактивации) все понятно. Здесь ни у кого проблем возникать не должно. Но ведь встречаются ситуации, когда плагин вроде бы и включается, но вот его корректная работа остается под сомнением (он может не работать вообще). Часто и сам браузер начинает выдавать сообщения о том, что какое-то дополнение не поддерживается, имеет устаревшую версию и т.д. Решить такие проблемы можно очень просто.

Обновления плагинов и браузеров

Начнем с ситуации, когда расширение конкретным браузером или его версией не поддерживается. Самым простым решением станет поиск плагина именно для этого браузера и его модификации.

С другой стороны, зачастую проблему можно решить путем обновления самого расширения. В большинстве случаев это касается Adobe Flash Player и Adobe Shockwave Player. Обычно они при независимой установке или в качестве встроенного расширения в браузере интегрируют в систему специальную программу-апдейтер, которая работает в фоновом режиме, и при наличии постоянного подключения к интернету отслеживает появление новых апдейтов.

about plugins или chrome plugins

В самом простом случае нужно согласиться с предложением обновления, загрузить с официального ресурса свежую версию, а затем установить ее с помощью инсталляционного файла с запуском от имени администратора. Перед установкой нужно закрыть все браузеры. Плагины этого типа интегрируются во все интернет-браузеры, установленные в системе, независимо от их разработчика.

Что касается остальных расширений, после ввода команды доступа к списку about:plugins напротив плагинов, для которых имеются апдейты, будут показаны кнопки или гиперссылки, нажатие на которые обновит их автоматически.

about plugins для яндекс браузера



Наконец, если расширение по каким-либо причинам не может функционировать корректно, проблема может заключаться и в том, что устаревшую версию имеет веб-браузер, из-за чего установка плагина, рассчитанного на более свежую модификацию, к желаемому результату не приводит. В этом случае можно поступить двояко: либо найти в меню настроек программы пункт обновления, либо просто загрузить установочный дистрибутив самой свежей версии, а затем установить ее, либо установить параметр автоматического обновления.

Обратите внимание: для некоторых браузеров новую модификацию поверх старой устанавливать не рекомендуется, поскольку между ними может возникнуть конфликт, а система начнет метаться в поисках решения предпочтений для одного из них. Поэтому перед установкой сначала следует деинсталлировать старую версию хотя бы из стандартного раздела программ и компонентов (установки и удаления программ), или использовать сторонние утилиты.

Для этих целей лучше всего подходит мощнейший деинсталлятор iOBit Uninstaller, который удаляет не только основные файлы приложений, но и ключи системного реестра. Не говоря уже об остаточных компонентах.

Еще одна ситуация с неработоспособностью плагинов может быть связана только с тем, что определенный ресурс просто не поддерживает его функционирование. Но это уже чисто технический вопрос, зависящий исключительно от владельца сайта.

Неполадки с блокировкой содержимого веб-страниц

Отдельно стоит остановиться на модуле AdBlock, который в некоторых браузерах является встроенным и активированным по умолчанию. Расширение без сомнения полезное, однако его ложные срабатывания часто вызывают нарекания.

Конечно, при переходе к списку расширений посредством команды about:plugins его можно полностью отключить. Но ведь это обернется только тем, что плагин не будет блокировать ни одну страницу, что неизменно приведет к дискомфорту от навязчивой рекламы и появления огромного количества самостоятельно открывающихся окон.

Чтобы избежать такой ситуации, нужно перейти к настройкам расширения. В нем имеется два типа отключаемых данных: блокировка выпадающих (всплывающих) окон и отключение сомнительных элементов страниц. Лучше активировать только первый параметр.

about plugins

Кроме того, чуть ниже ползунков включения/отключения блокировки имеется специальная кнопка Exception websites, которая отвечает за доступ к списку исключений по типу того, который имеется в антивирусных программах. Здесь нужно всего лишь прописать полные адреса страниц с использованием префикса https://www, которые не подлежат блокировке, и сохранить изменения.

Вместо послесловия

Как видим, независимо от браузера, настроить плагины по своему усмотрению можно без проблем. Что же касается устранения возможных проблем, сначала следует выяснить первопричину сбоя. Чаще всего (и это подтверждается многими пользователями) устраняются неполадки путем обновления ПО, без задействования каких бы то ни было системных настроек или параметров веб-браузеров. Такой же вариант применим и к проблеме совместимости расширений с инсталлированными браузерами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » About plugins: решение проблем, подключаемые модули, как отключить плагин