Как отключить UAC в Windows - инструкция

Средства защиты Windows от внешних атак прошли долгий путь развития. В зачаточном виде они появились в Windows 2000, но уже в XP появился встроенный брандмауэр, средство против сетевых атак. Но это не стало камнем преткновения для вирусов, которые нашли для себя благодатную почву в технологиях ActiveX, javascript и уязвимостях браузеров Internet Explorer, а также в меньшей степени Firefox.

Весьма непростой задачей для корпорации Microsoft стало решение проблемы с огромным массивом неквалифицированных пользователей, получивших возможность в XP делать все, что заблагорассудится, под административными правами.

Сам факт, что применявшийся для проникновения в систему эксплоит (уязвимость) позволял сразу получить шелл (административный доступ) для вируса, значительно упрощал работу программистам-разработчикам вирусов. Попав в ваш уютный ПК через недостаток в системе защиты браузера, можно было отключить встроенный фаерволл, беспрепятственно внести изменения в реестр, отключить антивирус и прекрасно существовать, выполняя свои вредоносные функции. Естественно, Windows XP предусматривала и установку ограниченных прав, но этим мало кто пользовался, ведь с ними не установишь новую программу или драйвер, не подсоединишься к беспроводной сети.

Видео: Отключение UAC контроля в Windows 7




Поэтому следующим серьезным шагом разработчиков Windows в борьбе с вредоносным ПО и ленью своих пользователей стал механизм под наименованием UAC, внедренный, начиная с Windows Vista. Это достаточно простой для пользователя механизм контроля над изменением системных параметров. Перед их сменой он запрашивает пароль администратора или просит подтвердить ту или иную операцию с помощью диалогового окна. У системных администраторов или продвинутых пользователей это происходит достаточно часто, поэтому они уже решили для себя, как отключить UAC. Таким образом, пользователь со стандартной или административной учетной записью может легко повысить свои привилегии, а затем изменить нужные параметры. Вирус же сталкивается с существенными с затруднениями в функционировании – если он попытается изменить системные параметры штатными методами, понадобится разрешение пользователя.

Следует отметить, что, несмотря на улучшенную безопасность, многие пользователи все равно задаются вопросом о том, как отключить UAC. Ведь для многочисленных любителей поэкспериментировать с настройками системы и устанавливать новые программы назойливость этого инструмента безопасности – существенный недостаток.

Видео: КАК УБРАТЬ СИНИЙ ЭКРАН СМЕРТИ КОМПЬЮТЕРА - WINDOWS 7 (BSOD)



Ни в коем случае не рекомендуется отключать UAC, но если очень хочется, то можно, ведь на страже безопасности остаются такие программы, как встроенный брандмауэр и системная служба "защитник Windows".

Теперь давайте рассмотрим, как отключить UAC. Сделать это в Windows Vista чрезвычайно просто. Просто зайдите в утилиту msconfig, используя меню "Выполнить > Начать поиск". Затем проследуйте на вкладку "Сервис". Теперь ищем задачу по отключению контроля надд пользователями, нажимаем кнопку "Пуск", расположенную ниже, и перезагружаем ПК. Отныне вы больше не будете видеть приевшиеся назойливые надписи, но помните, что теперь одной серьезной защитой на пути вредоносного ПО к административным правам вашей системы Windows Vista меньше.

Немного по-другому выглядит вся процедура, если вы задались вопросом отключить UAC Windows 7. Откройте "Панель Управления", сразу после этого в правом вернем углу, в строке поиска наберите UAC. В результатах появится ссылка с желто-синим значком в виде щита времен средневековья под наименованием "Изменение UAC контроля за учетными записями". Щелкаем по ней левой кнопкой мышки и переключаем открывшийся "уровень" в самое нижнее положение.

Есть также способ, которым только истинные знатоки пользуются при решении вопроса о том, как отключить UAC. Надо просто набрать в консоли команду C:WindowsSystem32cmd.exe /k %windir%System32reg.exe ADD HKLMSOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionPoliciesSystem /v EnableLUA /t REG_DWORD /d 0 /f. Изменение уровня безопасности требует рестарта, вне зависимости от избранного способа перезагружаем ПК и радуемся результату. Поздравляем, вам удалось решить проблему того, как выключить UAC. Теперь не забудьте установить хороший антивирус, чтобы компенсировать недостаток защиты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отключить UAC в Windows - инструкция