Настройка Apache и адаптация к PHP

Современное WEB-строительство осуществляется на языках программирования, работа которых возможна лишь с использованием специального интерпретатора. Чаще всего применяется PHP-разработка на базе Apache – это программа имитации сервера. Так пользователь не привязан к хостингам и может разрабатывать сайт без подключения к Интернету. Установка и настройка Apache производится в несколько этапов, после чего следует прикрутить PHP к программе. Первоначально необходимо скачать файлы-инсталляторы.

Видео: Как установить и настроить Apache, PHP, MySQL

В корне любого диска компьютера создаётся папка с оригинальным названием, назовём её Development. В неё вкладывается другая папка под названием Servers, в которую будет устанавливаться Apache.

Далее запускается инсталлятор сервера. В окне информации необходимо ввести единственное слово во всех полях – localhost, при этом в поле «email» можно указать реальный адрес. Настройка PHP-Apache не влияет ни на одну из них, поэтому поля не имеют особого информационного значения. В окне выбора директории установки выбирается созданная папка Development, далее Servers и в ней портфель сервера.

По окончании инсталляции в трее появится пёрышко с зелёной стрелочкой. Это означает, что программа запущена и готова к использованию. Чтобы убедиться в том, что всё работает, надо зайти в любой браузер и набрать в адресной строке localhost. В области отображения появится надпись "It works!". Здесь мы видим, что основная настройка Apache произведена, и теперь остаётся прикрутить PHP.




настройка apacheДля этого запускается инсталлятор языка разработки, и при появлении окна о способе установки выбирается радиокнопка с названием версии установленного Apache. В следующем окне выбирается место, где будет располагаться интерпретатор. В нашем случае надо прописать путь к созданной папке под именем сервера.

Для того чтобы настройка Apache прошла успешно, следует изменить некоторые файлы конфигурации. В портфеле, где установлен сервер, надо отыскать вложенную папку conf. Открыв htdocs в блокноте, необходимо изменить несколько строк. Первая – это путь к проектам. В нём прописывается адрес папки, в которой будут расположены файлы, воспроизводимые интерпретатором.

установка и настройка apacheКроме того, в поле значения команды DocumentRoot тоже следует прописать путь к проектам. Настройка Apache завершена, теперь проверяется работа сервера. Для этого в блокноте создаётся файл под названием index.php. В нём прописывается команда:

Видео: Amazon AWS EC2 Web Server Setup Tutorial (Apache,PHP,MYSQL)