Служба Lsass.exe грузит процессор (Windows 7): в чем причина и как устранить проблему?

Многие пользователи операционных систем Windows Vista и модификаций выше сталкиваются с неожиданной проблемой, когда служба Lsass.exe грузит процессор (Windows 7 – не исключение), причем до такой степени, что просто невозможно работать даже с «родными» сервисами ОС, не говоря уже о запуске пользовательских приложений. В чем причина такого явления и как устранить проблему, сейчас разберемся.

Служба Lsass.exe грузит процессор (Windows 7): что это за процесс?

Для начала посмотрим на саму службу. Она является своего рода идентификатором пользователей при входе в систему. Сам процесс относится к компонентам определения подлинности локальной системы безопасности и в оригинале является совершенно безопасным.

lsass exe грузит процессор windows 7

Но почему же тогда в некоторых случаях процесс Lsass.exe грузит процессор (Windows 7)? Отзывы специалистов говорят о том, что кратковременные всплески потребления вычислительной мощности могут происходить - это нормальное явление. Но при этом пиковые значения нагрузок могут составлять не более 50-60 %. Но не все же сто?

если lsass exe грузит процессор windows 7

Можно, конечно, попробовать произвести отключение службы индексирования в соответствующем разделе, но шансов на успех мало, поскольку в большинстве случаев такая ситуация связана с вирусным воздействием.

Возможные причины возникновения чрезмерных нагрузок

На самом деле ситуация, когда служба Lsass.exe грузит процессор (Windows 7 берем просто в качестве примера ОС), может свидетельствовать только о том, что на компьютере присутствует вирус. Обычно это троян или шпион, маскирующийся под системный процесс.




И чаще всего только одним процессом, участвующим в нагрузке на процессор, дело не ограничивается. Попутно в том же «Диспетчере задач» можно заметить появление большого числа процессов с общим обозначением svhost.exe. А это уже точно говорит о вирусном воздействии.

Примечание: процессов svhost может быть и четыре, и пять. Если их количество явно превышает эту цифру, это и есть симптом заражения.

Если Lsass.exe грузит процессор (Windows 7), что использовать в первую очередь?

Таким образом, нетрудно догадаться, что при появлении таких симптомов нужно немедленно проверить систему антивирусным сканером, но только не тем, который установлен в системе. Кроме того, использовать сторонние утилиты желательно портативного типа.

lsass exe грузит процессор windows 7 что делать

Найти вирус можно и самостоятельно. Если стало заметно, что служба Lsass.exe грузит процессор (Windows 7), в самом простом варианте следует посмотреть на оригинальный исполняемый файл. Он должен располагаться исключительно в директории System32 главной папки системы. При этом для версий Windows Vista и выше его размер составляет 56,5 Кб. Если поиск выявит любые другие компоненты (возможно, даже скрытые) в отличающейся локации и с отличным от оригинала размером, такие объекты нужно немедленно удалить. Если же система выдаст запрет на удаление, нужно перезагрузить компьютер в безопасном режиме и произвести попытку удаления снова. Весьма вероятно, в свойствах нужно будет убрать атрибут, указывающий только на чтение.

Видео: svchost грузит процессор. Решение проблемы

Наиболее подходящие инструменты

Но вот самая главная проблема, судя по отзывам пользователей интернета, состоит в том, что далеко не все антивирусные средства защиты могут определить наличие этой угрозы на компьютере. К примеру, тот же Avast результата не дает. Вообще, использовать для проверки системы бесплатные сканеры не рекомендуется (только по причине их ограниченных возможностей).

lsass exe грузит процессор windows 7 что это за процесс

Но вернемся к ситуации, когда служба Lsass.exe грузит процессор (Windows 7). Что делать в этом случае? Лучше всего обратиться за помощью к специализированным утилитам, среди которых можно отметить следующие:

  • AdwCleaner.
  • Anti-Malware.
  • Kaspersky Anti-Ransomware Tool.
  • FixSecurity и др.


Именно эти программы как раз и хороши тем, что имеют узкую направленность на выявление угроз строго определенного характера. Впрочем, только этими утилитами список не ограничивается. При желании можно поискать еще что-то похожее.

Устранение проблем с браузером Google Chrome

Встречается еще один тип ситуаций, когда служба Lsass.exe грузит процессор (Windows 7). Достаточно часто это связано с интернет-серфингом, когда в качестве основного браузера используется Google Chrome. До сих пор не понятно, почему такое происходит, но факт остается фактом.

lsass exe грузит процессор windows 7 отзывы

По крайней мере, судя по отзывам, обычная переустановка программы помогает. Возможно, здесь играет роль слишком большое количество установленных расширений, которые и влияют на такое поведение системы. После повторной инсталляции браузера, если уж и есть необходимость использования дополнительных надстроек, лучше устанавливать их или включать поочередно, а не все сразу.

Вместо послесловия

Как видим, чрезмерная нагрузка на процессор может быть вызвана несколькими факторами. В случае с вирусами в качестве основного метода устранения проблемы лучше всего использовать вышеуказанные утилиты, но обязательным условием является обновление баз до актуального состояния, ведь в противном случае угроза может быть и не обнаружена. Что касается использования других антивирусных программ, некоторые пользователи утверждают, что они угроз не определяют. К тому же некоторые приложения вроде бесплатной версии AVZ не работают в полной мере корректно с 64-битными системами, хотя производителем заявляется обратное. Те же бесплатные пакеты очень часто ограничены в основном функционале или даже не позволяют обновлять собственные базы.

Случаи возникновения проблем с браузером Google Chrome можно назвать единичными, тем не менее они все-таки встречаются. Чтобы не потерять собственные данные, перед удалением браузера можно экспортировать закладки в файл, чтобы потом быстро восстановить их. А удаление желательно производить не собственным деинсталлятором, а более мощными средствами, например, программой iObit Uninstaller, которые удаляют не только основные, но и остаточные файлы программы, а также ключи и записи системного реестра.

Но в целом к проблеме стоит относиться точно так же, как к обычному устранению вирусных угроз. Да и сама ситуация из ряда вон выходящей тоже не является. Хотя, если подозрение на вирус оказалось слишком запоздалым, личные данные могут находиться в опасности. Так что, как только увидите первые симптомы, надо немедленно предпринимать кардинальные меры. В любом случае о безопасности собственного компьютера нужно позаботиться заранее и установить хотя бы какой-нибудь условно-бесплатный антивирус. Неплохим решением может стать инсталляция пакета ESET Smart Security. Правда, активацию этого программного продукта придется производить каждый месяц. Но ключи или «выпрямители» лицензий можно поискать даже на официальном русскоязычном ресурсе разработчика, так что это не проблема. Зато риск подхватить вирус снизится весьма существенно. Само собой разумеется, что инсталлировать можно и другие похожие приложения, тем более что для всех них предусмотрено обновление баз данных по несколько раз в день.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Служба Lsass.exe грузит процессор (Windows 7): в чем причина и как устранить проблему?