Как выключить компьютер в системе Windows

Прошло уже много лет с тех пор, как вычислительная техника «поселилась» в каждом доме, в каждой семье. Теперь удивляет, скорее, сам факт отсутствия домашнего компьютера, а не его присутствие. То же самое можно сказать и в отношении ноутбуков. как выключить компьютерОднако есть один момент, который мог бы показаться забавным, не приводи он к возникновению неисправностей в работе вычислительной системы, буквально, на «пустом месте». Как известно, компьютер – это всего лишь инструмент, выполняющий команды (прямые или косвенные) пользователя. Соответственно, исправная работа цифрового помощника возможна только в том случае, когда сам человек понимает, к чему приводят отдаваемые им команды.

На форумах часто можно встретить сообщение «не могу выключить компьютер». Что интересно, редко причина кроется в «железе» - чаще дело в игнорировании пользователем определенных правил. Удивительно: купив, например, телевизор или стиральную машинку, люди изучают инструкцию, а вот в отношении цифровой системы мало кто удосуживается хотя бы ознакомиться с азами работы с ней. Хотя, конечно, иногда любознательные личности все же задаются вопросом о том, как выключить компьютер. Что не может не радовать.

Так вот, не зная, как выключить компьютер, нельзя полноценно работать с вычислительной системой, так как это может привести к потере информации и даже возникновению аппаратных поломок.

не могу выключить компьютерПри правильном выключении все запущенные приложения корректно закрываются, иногда результаты работы «скидываются» на диск, питание прерывается. Это можно сравнить с ночным засыпанием: спокойно, корректно, положив голову на подушку. Не изучив, как выключить компьютер, не избежать неприятностей.




Пожалуй, начнем с описания вариантов корректного завершения работы. В системах Windows перед отключением питания рекомендуется самостоятельно закрыть все запущенные приложения, сохранить данные работы (например, в офисных программах). Затем следует нажать кнопку «Пуск», находящуюся в левом нижнем углу рабочего стола и проследовать в «Завершение работы». После следующего нажатия будет отображено меню выбора – списком или в виде значков, где все интуитивно понятно:

- выключение. Это оно и есть. Корректное завершение работы с последующим прерыванием питания-

- режим сна переводит систему в состояние пониженного энергопотребления, отключая многие блоки, при задействовании гибридного режима (биос и настройки диспетчера энергосбережения) данные сбрасываются на диск. Подходит, например, если нужно временно отлучиться, а работу хочется продолжить с того же места-

Видео: Видео #32. Заключение (Как выключить компьютера в Windows 8)



- перезагрузка. Без комментариев.

Каждый должен знать, как выключить компьютер, ведь это – один из ключевых моментов работы с системой.

Видео: Быстрое включение и выключение компьютера Windows 7

выключить компьютер из командной строкиКак видно, все просто: пуск – завершение работы – желаемое действие. К тому же самому результату приводит нажатие кнопки включения питания на системном блоке – иногда это удобнее. Также есть другие варианты. Например, выключить компьютер из командной строки можно простой командой shutdown -s -t 0 (без задержки). Намного удобнее создать ярлык, в котором прописана данная строка. Наконец, есть ряд специализированных программ, автоматизирующих процесс выключения.

Игнорирование правил завершения работы может привести к повреждению журнала файловой системы с последующим запуском scandisk. Также при этом возможна потеря данных. В некоторых случаях возникают bad-секторы на жестком диске – а это уже необходимость переформатирования и нет никакой гарантии, что поврежденный сектор не исчезнет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как выключить компьютер в системе Windows