Что делать, когда компьютер перезагружается сам по себе

Видео: Что делать, если компьютер сам перезагружается

Компьютер – это неотъемлемая часть современности, жизни без которого не может представить очень большое количество людей. А такие ситуации, когда компьютер перезагружается сам по себе, могут изрядно подпортить нервы любому человеку. Ведь многим знакома ситуация, когда вроде бы все работает стабильно, ты занимаешься своими делами и тут ни с того, ни с сего монитор выключается и до ушей доносится звук вентилятора, оповещающий о том, что произошла перезагрузка. К сожалению, такие ситуации далеко не редкость. Если комп перезагружается сам по себе, то стоит начать искать проблему незамедлительно и не откладывать ее в долгий ящик.

Видео: Что делать если комп постоянно перезагружается при включении черный экран

Итак, с чем же могут быть связаны спонтанные перезагрузки? Если компьютер перезагружается сам по себе windows 7 или под управлением других операционных систем, то возможных причин может быть очень много. Начнем с самых распространенных:




Вполне вероятно, что перезагрузки компьютера возникают из-за нехватки мощности установленного блока питания, или же в тех случаях, когда его функциональность можно поставить под сомнения. Особенно часто это происходит в момент апгрейда компьютера, когда пользователи радостные несут из магазина новенькую видеокарту, устанавливают ее, а мощности блока питания совсем чуть-чуть не хватает, чтобы обеспечить стабильную работу. В этих ситуациях вполне возможно, что компьютер перезагружается сам по себе, хотя чаще, он попросту не запустится.

Видео: Почему компьютер сам перезагружается

Помимо этого, существует вероятность того, что где-то внутри нашего «ящика» отошли какие-то контакты. Место отсоединения можно даже не увидеть. Особенно распространена такая проблема с оперативной памятью. В такой ситуации сигнал, идущий от процессора, может не доходить до места отошедшего контакта, что приводит к тому, что компьютер перезагружается сам по себе. В таких случаях необходимо тщательно проверить, что все комплектующие были плотно установлены в соответствующие слоты и не «болтались» в них.

Помимо проблем с оборудованием, вполне вероятна проблема программного характера. Для того чтобы избавиться о них, желательно раздобыть сделанные заранее точки восстановления системы и откатить ее до более ранней версии. Рекомендуется удалить все программное обеспечение, установленное с того момента, когда начались перезагрузки. В крайних случаях можно попробовать полностью переустановить операционную систему, а если это не поможет, то отформатировать жесткий диск, прежде сделав резервные копии всех важных файлов. Если это не помогло и компьютер перезагружается сам по себе, то дело наверняка в оборудовании.

Видео: компьютер сам перезагружается что делать



Чтобы найти проблему, можно воспользоваться различными утилитами, которые произведут тест оперативной памяти, а также жесткого диска. Также, если в компьютере установлено несколько планок ОЗУ, можно попеременно вытаскивать их и запускать компьютер, ожидая результата. Вполне вероятно, что перезагрузки происходят из-за вышедшего из строя жесткого диска, который в данный момент работает на последнем издыхание и через совсем короткое время откажется запускаться вовсе. Чтобы исключить это, рекомендуется раздобыть ненужный жесткий диск (возможно, где-то завалялся старенький винт на 40 гигабайт) и протестировать систему непосредственно с ним. Не лишним будет сбросить настройки биоса либо, войдя в него непосредственно перед запуском системы, либо, вытащив батарейку из материнской платы (время сброса разное, в зависимости от материнской платы и колеблется в диапазоне 3х-10ти минут).

Чтобы избежать перезагрузок, происходящих по вине скачков напряжения, рекомендуется купить источник бесперебойного питания. Он позволит сохранить все несохраненные документы и избежать лишней нервотрепки, возникающий в тех случаях, когда компьютер перезагружается сам по себе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать, когда компьютер перезагружается сам по себе