Интерактивные Формы Обучения

Видео: Интерактивные методы обучения

Интерактивные формы обучения были введены в учебный процесс с целью подготовки учащихся к жизни в информационном обществе, которое постоянно изменяется и динамично развивается. Новые знания в нашем обществе появляются каждый день, постоянно повышается потребность в освоении новых навыков.

Ключевая роль в решении этих задач принадлежит коммуникационным и информационным технологиям. В связи с этим особенно важным становится процесс информатизации образовательной системы и среднего, и высшего образования.

Интерактивные формы обучения призваны обеспечивать новые возможности реализации педагогических задач, которые определяют перспективы развития образования.

Сегодня актуален вопрос соотношения полиграфических образовательных изданий и электронных. Книга, безусловна, удобна и абсолютно незаменима. Однако учебный процесс требует освоения не только теоретической информации, но и включения в занятия практических элементов в различных формах. Книга в этом плане не способна передавать действие.




Поэтому необходим выход на более динамичный уровень обучения. Такую динамику в учебном процессе могут обеспечить лишь компьютерные технологии. Даже видеоматериалы не носят характера интерактивность. Поэтому преимущества электронных ресурсов в этом аспекте очевидны.

Книги, аудио- и видеоресурсы описывают мир как символико-абстрактную реальность. Электронные ресурсы способны представлять мир в виде виртуальной реальности, которую вполне можно исследовать. Таким образом, интерактивные формы обучения помогают стереть грань между чистой информацией и настоящим практикумом.

Используются интерактивные формы обучения в вузе и в школе. Поэтому для учителей и преподавателей становится актуальным повышение грамотности и компетентности в коммуникативно-информационной сфере. Это значит, что от преподавателей требуется уметь находить необходимые сведения и учебные материалы в интернете, обрабатывать и структурировать их в соответствии с поставленными образовательными задачами, а также совершенствоваться в групповой коллективной работе.

Начать творческую работу, которая поможет изучить интерактивные формы обучения, следует с Российского Образовательного Портала. Это первая ступень, которая способна помочь разобраться в огромном количестве доступной информации и ресурсов сети интернет. На Портале можно найти актуальную информацию по вопросам обучения различным предметам и организации внеклассной работы.



Уроки с использованием интерактивных форм обучения значительно повышают интерес учащихся у изучению предмета, позволяют им участвовать в творческом процессе и наблюдать своими глазами результаты собственной работы.

Видео: Крыгина ВН 8 Активные и интерактивные методы обучения как средство формирования общекультурных компе

Интерактивные методы обучения в школе хорошо помогают разнообразить уроки. Особенно эффективными являются уроки с использованием компьютерных технологий. Весьма актуальны они на уроках иностранного языка. Компьютер помогает слушать живую речь носителей языка, что подстегивает заинтересованность в слушании и понимании информации, поскольку все учебные сюжеты базируются на реальных событиях и традициях страны, на языке которой разговаривают персонажи.

Структура комбинированного урока позволяет отводить на компьютерные технологи около 10% времени, сочетая их с фронтальными методами работы.

Использовать информационные технологии можно для демонстрации компакт-дисков, видеофрагментов, заданий в режиме реального времени. Кроме того, компьютер очень полезен для выполнения индивидуальных заданий (тестов, диктантов, поиска ответов на задаваемые вопросы). Для подготовки к таким урокам используются разные программы и источники. Огромные возможности в этом плане предоставляет интернет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Интерактивные Формы Обучения