Выбор ЖК-телевизора: на что обратить внимание

Представить современную жизнь без телевизора пока удается с трудом. И это несмотря на то, что большой популярностью пользуется интернет. Между тем, телевизионные технологии также не стоят на месте.

Видео: как выбрать телевизор

Когда-то все начиналось с черно-белого вещания, потом ему на смену пришли цветные телевизоры, собственно, которыми мы пользуемся до сих пор. Не исчезли пока с прилавков магазинов привычные кинескопные телевизоры, хотя они уже давно не в моде, так как на смену им пришли современные ЖК-телевизоры. Еще несколько лет назад они были дефицитом, позволить себе их покупку могли лишь богатые люди. Сегодня все изменилось: радует обилие моделей телевизоров и доступные цены.

Производством телевизоров с жидкокристаллическим экраном занимаются такие известные бренды, как Samsung, LG, Philips, Toshiba, Sharp и др. Правда, выбор ЖК-телевизора требует некоторых познаний, чтобы в последующем не пришлось разочароваться в покупке. На какие параметры обратить внимание? Давайте попробуем во всем разобраться.

Диагональ ЖК-телевизора

Собираясь купить такой телеприемник, обязательно подумайте о том, где он у вас будет стоять. От этого во многом будет зависеть и размер неоходимой вам диагонали экрана. Сегодня в продаже можно найти LCD-телевизоры с диагональю от 14 дюймов. Еще недавно самым большим был ее размер в 42 дюйма, но уже выпущены модели с показателем от 50 дюймов. Не стоит гнаться за большеразмерными ЖК-телевизорами, если помещение, где вы собираетесь его установить, небольшое. Определить размер можно так: во время просмотра любимых передач расстояние между вами и картинкой должно быть около 2,8 метров. Выбор ЖК-телевизора 32 дюйма – один из самых оптимальных для квартир, а вот для частного дома, в котором просторная гостиная, можно выбрать телевизор и с гораздо большей диагональю.




Формат экрана

В настоящее время существуют два основных формата ЖК-экрана. Первый - 4:3 -используется для трансляции обычных передач. Второй - 16:9 - используется в для просмотра фильмов с DVD. В случае если модель телевизора не поддерживает широкий формат, во время просмотра фильма картинка будет растягиваться на весь экран, срезаясь при этом по краям. Вы можете купить телевизор с наибольшим форматом, но при этом знайте, что в случае с просмотром обычных передач их картинка будет несколько обрезана снизу и сверху.

Разрешение

Выбор ЖК-телевизора должен обязательно затрагивать этот параметр. Телевизионные передачи транслируется в разрешении 720х576. Но если использование телевизора в вашем случае не ограничивается просмотром аналоговых передач, например, вы собираетесь смотреть фильмы с DVD, цифровые передачи, то разрешение должно составлять 1920х1080 пикселей.

Контрастность и яркость

Оба этих показателя имеют важное значение, так как от них зависит, насколько качественным будет изображение на экране. Выбор lcd-телевизора позволит вам в последующем не пожалеть о сделанной покупке. Контрастность экрана должна составлять не менее 800:1. Правда, в современных моделях он и так выше, но обратить внимание все-таки стоит. А вот яркость должна быть не менее 450 кд/м2. Узнать об этих параметрах можно из технических характеристик модели.



Время отклика

Чтобы выбор ЖК-телевизора был правильным, обязательно узнайте, сколько составляет время отклика жидких кристаллов. Чем оно быстрее, тем большее качество будет картинки. Но при этом время отклика не должно превышать 8 мс.

Видео: Телевизор LG 32LF580 Обзор и распаковка 32LF580U 32LF580V 42LF580V 50LF580V

На что обратить внимание еще

Конечно же, на звук. Он должен быть качественным. А для этого в телевизоре должна быть встроена 2-х полостная акустическая система, основу которой составляют четыре динамика. Также узнайте, какой угол обзора в рассматриваемой модели. От него зависит, какое будет качество картинки, если смотреть телевизор не по центру, а со стороны. Смело берите телевизор, если его угол обзора около 178 градусов.

Видео: Что лучше: настоящий Smart TV или Android приставка?

И последнее - выбор ЖК-телевизора состоит и в осмотре выходов, которые имеются в той или иной модели. Обязательно должны быть разъемы для подключения цифровых устройств. Речь идет о DVI и HDMI. Ну и обязательным является наличие стандартных выходов: SCART, композитного и компонентного выхода, S-Video.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбор ЖК-телевизора: на что обратить внимание